Рубрики

Инвесторы спешат вкладываться в золото, опасаясь кризиса, но аналитики рассказывают, почему это не такая хорошая идея

Во время кризиса самым надежным активом становится золото. Драгоценный металл показывает высокий рост, позволяя сохранить деньги и даже прирастить капитал. Однако аналитики советуют инвесторам не спешить с вложениями в золото. Недавно они постарались обосновать собственную точку зрения.

Достижение потолка

С начала 2020 года золото выросло в среднем на 11 %. За столь короткий отчетный период представленный рост может показаться невероятным. Однако аналитики не рекомендуют надевать розовые очки. Они прогнозируют скорое снижение стоимости активов.

В начале 2020 года золото оставалось одним из самых недооцененных драгоценных металлов. Бурный рост нивелировал этот фактор. Сейчас назвать представленный актив недооцененным нельзя.

Некоторые эксперты опасаются кратковременного снижения стоимости металла. Это может произойти из-за желания ряда инвесторов зафиксировать итоговую прибыль и получить доход. В предыдущие кризисные годы золото тоже показывало серьезную турбулентность. Металл сначала рос на 30 %, после чего дешевел на 25 %.

Спекуляции

Некоторые эксперты отмечают и другой важный момент. Они называют текущую стоимость золота исключительно спекулятивной. То есть цену формируют не реальные затраты на производство и другие важные экономические факторы, а ожидания инвесторов. Сами же ожидания не являются стабильным понятием. Тренд может развернуться в любой момент. Небольшие перемены во внешней конъюнктуре способны изменить движение в обратную сторону.

Падение

Высокую стоимость золота сейчас объясняют обычным страхом. При этом с начала улучшения ситуации с пандемией коронавируса цена на драгоценный металл может обрушиться. В результате чего люди, вложившие деньги в актив, начнут просто терять заработанные средства.

Другие активы

Эксперты рекомендуют также отказаться от покупки золота из-за наличия других привлекательных активов. Золото сейчас дорожает, но акции многих компаний остаются недооцененными. В результате чего инвестор может серьезно заработать в долгосрочной перспективе. Ему необходимо просто покупать акции дешевеющих фирм и ждать окончания пандемии. Рост крупных предприятий неизбежен. При этом компании могут вырасти значительно быстрее, чем золото.

Вместо итогов

Заработать на фондовом рынке и бирже невероятно сложно. Для этого приходится учитывать самые разные факторы. Новичкам в инвестировании такие инструменты лучше не рассматривать. Риск потери средств очень высок.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание