Рубрики

Изучить стиль общения коллег: как стать незаменимой частью рабочего коллектива

Зачастую люди, работающие в одном коллективе, становятся друзьями, для большинства это является несомненным преимуществом. Однако есть и обратная сторона ситуации - если коллектив слишком социализирован, и по какой-то причине работник не включен в круг общения, он может чувствовать себя отверженным, что отражается и на его производительности. Поэтому в последнее время в крупных организациях настолько популярны различные направления тимбилдинга, позволяющие сплотить команду и сделать единым целым.

Если вы чувствуете себя так, словно вас социально исключили на работе, исправить положение вам помогут несколько простых шагов. Мы рассмотрели возможные варианты и предлагаем вам наиболее действенные из них. Надеемся, материал поможет решить вашу проблему.

Ищите союзников, а не друзей

Ситуация, когда близкие друзья работают над общим проектом, может казаться идеальной, но очень близкие взаимоотношения могут в итоге негативно отразиться на вашей продуктивности. Что касается поиска коллеги-союзника, который всегда прикроет в случае возникновения проблем на работе, даст ценный совет и направит, это может самым лучшим образом сказаться не только на вашей удовлетворенности проделанной работой, но и обеспечит психологический комфорт.

«Союзники стремятся задействовать нас в разговорах, формальных и неформальных проектах», - говорит Джессика Мифот, доцент кафедры управления человеческими ресурсами из Университета Ратгерс.

Приглашайте своих коллег провести время в неформальной обстановке

Если вы лишены возможности социального взаимодействия с коллегами по работе, самое простое разрешение этой ситуации - самостоятельное планирование совместного досуга. Выберите момент после завершения рабочего дня и пригласите сотрудников присоединиться к вам за ужином или пропустить стаканчик после работы.

Обратитесь в отдел кадров с предложением организовать мероприятие для всех сотрудников компании, к примеру, пикник или совместный ужин. Взяв на себя процесс создания социального общения, вы становитесь важной частью такого рода собраний.

Оттачивайте свои профессиональные навыки, чтобы стать незаменимым

Как правило, социальные взаимоотношения между сотрудниками напрямую связаны с ситуацией в карьере. К примеру, если вы дружите с начальником, вероятнее всего, он будет продвигать вас по службе. То есть, не имея дружеского общения с коллегами, вы можете упускать ценные возможности. Однако если вы станете незаменимым работником, коллектив не сможет игнорировать вас, наоборот, будет всячески привлекать к общению.

Участвуйте в выбранных коллективом способах коммуникаций

Интуиция может способствовать обнаружению шаблонов внутриофисного общения и изменению своего стиля коммуникации, чтобы лучше влиться в рабочий коллектив.

К примеру, если сотрудники компании предпочитают личное общение за обедом, а не переписку в групповом чате, переключитесь на использование данного подхода. Более того, если для вас предпочтительнее именно такой вид общения, попросите коллег звать вас на социальные встречи, наверняка это принесет лучшие результаты, нежели привычка отмалчиваться.

Не воспринимайте все на свой счет

Крайне сложно разделять собственное восприятие и коллективное изгнание. Тем не менее, чтобы решить эту проблему, для начала необходимо перенастроить собственное мышление. Важно понимать, что степень болезненности, с которой вы воспринимаете свое положение, только усугубляет ситуацию.

Не поддавайтесь своему чувству изгнания и не отказывайтесь предпринимать попытки изменить положение

Если вам кажется, что ваши коллеги преднамеренно избегают вас и не задействуют в социальных контактах, вы можете прийти к решению самоустраниться и не предпринимать дальнейших попыток, оставаясь на рабочем месте и ограничиваясь исключительно общением по делу.

Однако решение отказаться от попыток общения может только усилить ваше чувство одиночества. Оно также снижает вероятность того, что со временем вам удастся насладиться всеми преимуществами и возможностями социальных контактов на работе. Вам ни в коем случае не нужно изображать кого-то, кем вы не являетесь, но открытость и дружелюбный подход всегда приветствуются.

Если вам не подходит культура общения вашего коллектива, рассмотрите другие варианты

В любом случае социальная динамика является продуктом корпоративной культуры организации, в которой вы служите. Если в вашей компании кадровые решения принимаются исходя из личных соображений, а вам хотелось бы работать в команде, руководство которой принимает решения, в первую очередь основываясь на результатах сотрудников, то вы столкнулись с проблемой, которую невозможно решить. В таком случае стоит задуматься о поиске другого места работы, которая будет в полной мере соответствовать вашим социальным и профессиональным потребностям.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание