Рубрики

Искатель пожертвований, сплетник, контролер и не только: самые распространенные типажи коллег

На работе нам приходится проводить значительную часть своей жизни. Поэтому мы вынуждены контактировать и поддерживать, насколько это возможно, хорошие отношения с сослуживцами. Давайте рассмотрим самые распространенные типажи коллег и узнаем, как лучше всего взаимодействовать с каждым из них.

Контролер

У всех нас на рабочем месте есть сослуживцы, которые любят все контролировать и всеми командовать. Они постоянно осуществляют надзор над тем, что вы делаете, с кем общаетесь и как выполняете свою работу. Вместо того чтобы дать полезный совет или научить вас чему-то новому, такие сослуживцы нередко стараются выполнить вашу задачу сами, причем сделают вашу работу по-своему.

Контролеры - прирожденные перфекционисты. Они вникают даже в самые незначительные детали, постоянно перепроверяют чужую работу и замечают пятиминутное опоздание служащего, даже если тот трудится в соседнем отделе. Однако взаимодействие с контролером может быть и весьма полезным. Такой человек помнит все дедлайны и знает круг обязанностей всех сотрудников. Вы всегда сможете положиться на его щепетильность и память.

Искатель пожертвований

Такой типаж коллег довольно легко распознать. Искатели пожертвований часто обращаются за помощью и советом к другим. Причем они умеют это делать так, что отказать в просьбе практически невозможно, а за оказанную услугу вы не получите ничего взамен. Если же вы обратитесь с просьбой, искатель пожертвований найдет способ вам отказать.

Если вы вдруг начали замечать, что по какой-то причине слишком часто кроме своей работы выполняете еще и обязанности искателя пожертвований, дайте ему понять, что время от времени вы можете оказывать ему небольшую помощь, но будете делать это не в ущерб выполнению своих задач.

Альпинист

Будьте поосторожней с этим типажом. Ведь единственное, что важно для этого человека - подняться по служебной лестнице как можно выше. Для достижения цели альпинист не постесняется льстить начальству или нанести удар в спину доверчивому коллеге.

Сплетник

Этот тип сослуживца знает все, что касается офисных сплетен. Сплетников часто можно встретить потягивающими кофе в буфете. Ведь это самое удобное место, чтобы найти активного слушателя и во всех подробностях рассказать ему, что происходит в офисе. Наладить контакт со сплетником легко. Просто дайте ему понять, как сильно вы желаете быть в курсе всех новостей на работе.

Похититель заслуг

Этот коллега сделает все возможное, чтобы продвинуться вперед. Даже если для достижения цели похитителю заслуг понадобится присвоить себе чужие идеи и наработки, он все равно не остановится. Чтобы не стать мишенью для такого коллеги, старайтесь постоянно рассказывать сослуживцам о своих задумках и о том, над чем вы работаете. Так похитителю будет намного сложнее присвоить ваши заслуги себе.

Лоббист

Отличить лоббиста от других типажей коллег очень легко. Он имеет на работе репутацию человека, умеющего обратить любую ситуацию в свою пользу. Лоббист всегда держит поблизости группу из работников, которыми он может с легкостью манипулировать, чтобы добиться своих целей. Если вы хотите, чтобы ваше мнение было услышано, не бойтесь каждый раз высказываться, если по какому-либо вопросу не согласны с мнением лоббиста.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание