Рубрики

Искусственный интеллект не превзойдет людей в творческой сфере. Но для этого нам надо сильно стараться

Людвиг Ван Бетховен не успел завершить свою Десятую симфонию. Сейчас искусственный интеллект занимается исследованием творчества композитора. В дальнейшем перед ним поставлена задача дописать симфонию так, как это бы сделал композитор.

Превосходство или маркетинг?

Человек уже уступил лидерские позиции компьютерным программам в некоторых сферах. В шахматы, шашки гоу, покер компьютеры играют намного лучше человека. Это знает даже школьник.

Кажется, человек проигрывает. Но такие результаты искусственного интеллекта - это больше маркетинг, чем реальный прогресс.

Человеческий мозг способен рождать идеи. Множество вариантов проверяется и отсеивается, и остается один, который реализуется. Хороша или плоха идея или выбран неверный вариант ее реализации, решить можно только после ее применения. И решает не автор, а другие люди. И в искусстве, и в технологиях.

Предел современного искусственного интеллекта заключается в том, что он не понимает, что делает. "Роллинг Стоунз" бунтовали против устоявшихся музыкальных традиций.

Мунк рисовал картины, выплескивая на холст душевную боль. Какие цели преследует компьютер, рисуя или сочиняя стихи, кроме соответствия заложенному программному алгоритму?

Люди мыслят, ИИ перебирает варианты

Вряд ли вычислительные машины, даже самые мощные, когда-либо творчески превзойдут человека. Компьютер быстрее человека выполнит тесты IQ и наберет максимальное количество баллов. Но в тестах по креативности ни один искусственный интеллект пока не приблизился к уровню среднего человека.

Это неудивительно в огромном мире информации, предназначенной человеку. Люди становятся особенно творческими, когда сталкиваются с перспективами, отсутствующими у них ранее.

Неизвестно, что вдохновляет людей на это, но факт остается фактом. Компьютеры пока сталкиваются только с тем, что заложено в них человеком.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание