Рубрики

Испания начала выдавать россиянам шенгенские визы с 12 мая

12 мая 2021 года Испания начала выдавать россиянам шенгенские визы. Информация об этом стала известна из сообщения визового центра, опубликованного на сайте ведомства. Журналисты проанализировали ситуацию и рассказали, как проходит работа и каких изменений стоит ждать путешественникам.

Ситуация с визами

Главная перемена касается технологии продления виз на 2, 3 и 5 лет. Теперь для проведения процедуры путешественнику необходимо явиться в визовый центр самостоятельно. Без личной встречи с заявителем документы оформить не получится.

В центре отметили другой важный момент. Теперь получить разрешение на въезд в Испанию смогут туристы, имевшие шенген какой-либо другой страны.

В публикации отмечена и дата включения возможности продления виз сроком на 12 месяцев. Это можно будет сделать с лета 2021 года. Считается, что процесс запустят 1 июня.

При этом в ведомстве не уточняют возможные даты снятия ограничений на путешествия. По мнению представителей прессы, итоговая ситуация во многом зависит от эпидемиологической обстановки. Пока давать какие-то прогнозы на этот счет очень и очень рано. При проблемах с пандемией КОВИД-19 запреты могут продлить. Улучшение эпидемиологической ситуации позволит снять ограничительные меры и вернуться к нормальным путешествиям.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание