Рубрики

Испанская компания изобрела ветрогенераторы без лопастей, чтобы защитить птиц

Традиционно ветряные турбины имеют большие лопасти, которые достигают размах до 100 метров. Они крутятся от ветра и представляют опасность для некоторых видов птиц. Испанская компания разработала ветряные турбины без лопастей, которые не наносят вреда природе.

Новая ветровая турбина мощностью 2 мегаватта вырабатывает в среднем 4200 МВт в час в год, этой энергии хватит на более чем 800 частных домов. Массовый переход на ветровые электростанции представляет угрозу для жизни птиц, которые гибнут, сталкиваясь с лопастями.

Новая модель ветряков

Чтобы исправить это, испанская компания Vortex Bladeless создала первую ветротурбину без лопастей. Как это работает? Эта ветряная турбина нового поколения представляет собой вибрационный резонансный генератор, приводимый в действие потоками воздуха.

Технология состоит из цилиндра, который колеблется с ветром, а затем вырабатывает электричество через генератор переменного тока. Меньший, менее шумный, более экономичный, он также легче в установке и обслуживании. Но самое главное, это значительно снижает риск столкновения с птицами.

Какие птицы страдают больше

Больше всего птицы страдают во время миграции. В основном это воробьиные, на долю которых приходится около 60 % гибнущих птиц, обнаруженных под ветряными турбинами во время их перелетов. 23 % составляют дневные хищники, попадающие в лопасти в период гнездования. Это делает их второй группой страдающих от ветряных турбин после перелетных птиц.

Важная роль распространения новых моделей в области охраны природы

Хотя смертность птиц может показаться смехотворной с точки зрения их общего количества - по данным исследования Лиги защиты птиц (ПОЛ), от одной ветряной турбины погибает 3 птицы в год, - но если умножить их на количество турбин, установленных по миру, то число окажется значительным.

В то же время распространение новой модели ветрогенератора будет большим прогрессом в области охраны природы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание