Рубрики

Использование анализа разрывов и другие способы, которые помогут узнать, оптимизированы ли бизнес-процессы в вашей компании

Эксперты говорят, что самый эффективный способ повысить прибыль и общую производительность - это по возможности оптимизировать бизнес-процессы. Это даст любой компании возможность зарабатывать деньги по налаженной схеме, избегая лишних затрат и издержек.

Улучшение процесса не следует путать с полной автоматизацией и беспорядочными расходами на новейшие технологии.

И самое главное – это не означает анализ текущего положения дел с фиксированным мышлением. На самом деле это может потребовать нового взгляда, чтобы помочь определить возможности для улучшения и получения значительной экономии.

Использование анализа разрывов

Анализ разрывов является полезным методом для определения расстояния между текущим и целевым состоянием. При его проведении следует стремиться отыскать новую перспективу, исследуя ситуации, в которых происходят сбои налаженного процесса или могут открыться возможности.

Анализ разрывов используют для установления целей, выявления близости текущей эффективности к ним и оказания помощи в принятии критических решений о том, как устранить выявленные пробелы и достичь этих целей как можно скорее.

Внедрение улучшения процесса

Когда дело доходит до улучшения процессов, предприятия должны определить ключевые точки, которые препятствуют хорошей организации работы. В соответствии с теорией ограничений (TOC), эти узкие места в конечном итоге задают темп всему процессу.

Выявив узкие места, эксперты по реорганизации бизнес-процессов могут помочь организациям найти способы «устранить узкие места в системах».

Анализ рабочего процесса

Выявление разрывов влечет за собой прохождение через весь процесс и поиск областей, в которых производительность ограничена. Тщательный анализ рабочего процесса часто выявляет ряд различных моментов, когда неэффективность может нанести ущерб. Это те точки, где задачи, как правило, подлежат резервному копированию, и где качество работы находится на низком уровне.

Анализ данных

Анализ данных является критически важной частью перестройки бизнес-процессов. Чтобы действительно понять, как и почему существуют эти ограничения, организациям нужна более подробная информация. Без правильных данных для информирования лиц, принимающих решения, будет очень трудно правильно устранить ограничения и выявить невидимые узкие места в рабочем процессе.

Технологии, автоматизация и интеграция

Мы живем в эпоху цифрового дарвинизма, когда ИИ разрушает целые отрасли, а новые технологии развиваются быстрее, чем мы можем адаптироваться к ним. В некоторых случаях наиболее очевидным решением для снятия ограничения является включение новых технологий и средств автоматизации.

Для многих предприятий внедрение систем и процессов с использованием полнофункциональных средств автоматизации само по себе является долгосрочным процессом со многими сложными решениями и соображениями, такими как приобретение новых навыков или переподготовка рабочей силы.

Тем не менее, существует много новых, относительно недорогих технологий, которые гораздо менее разрушительны для статус-кво. Простое снабжение определенных сотрудников смартфонами или предоставление компьютеров и планшетов для децентрализованных производственных подразделений может эффективно повысить эксплуатационную эффективность.

Тщательно продуманные технологические достижения могут превратить посредственный процесс в чрезвычайно эффективный за одну ночь.

Поскольку клиенты-потребители продолжают требовать более быстрых, качественных и дешевых бизнес-моделей, компании сталкиваются с возможностью опередить инновации и прибыльность в современную эпоху цифровых технологий. Эффективно внедряя соответствующие новшества, эти организации могут создать сильное конкурентное преимущество, переосмыслив свои модели целиком и организовавшись в рамках новых цифровых платформ, управляемых ИИ.

Amazon является классическим примером организации, которая обеспечила свое конкурентное преимущество путем создания новой бизнес-модели. Его чат-бот AI (Alexa) не только используется для помощи в запросах клиентов, но и стал источником дохода, размещая заказы на продукцию для площадки, а также для других компаний (например, Alexa может заказать пиццу у Domino's). Такие реализации создают ряд уникальных проблем и рисков, которые требуют тщательного рассмотрения.

Как это иногда бывает, компании с радостью быстро внедряют новые технологии, но в конечном итоге обнаруживают, что некоторые из этих надстроек, оптимизирующих процессы, не могут взаимодействовать друг с другом. Новым ограничением становится отсутствие интеграции между программным обеспечением, оборудованием и командами.

В таких случаях решение состоит в том, чтобы либо найти новую технологию, которая требует минимального количества надстроек и/или хорошо интегрируется с ведущими технологиями и существующими процессами, либо нанять третье лицо для тщательной их интеграции.

Часто организации приходят к тому, что используют гибридный подход, одновременно направляя своих сотрудников на эффективное решение проблем на уровне подразделений.

Заключительное слово

Таким образом, специалисты считают, что, хотя различные подходы успешно работают для разных предприятий, есть универсальная возможность. Есть множество таких улучшений - от тонкой настройки существующих процессов, групп или технологий до более сложных подходов, таких как переосмысление целых бизнес-моделей и процессов вокруг основанных на ИИ сред.

Компании должны учитывать, какая стратегия наиболее целесообразна для их бизнеса и в каком сегменте. Во-первых, им следует подумать о том, в чем заключается их основная деятельность и имеют ли более сложные инвестиции стратегическое обоснование и экономическую ценность.

Кроме того, следует учитывать культурную принадлежность. Например, модель AI-chatbot может очень хорошо работать для компаний, основным бизнесом которых является логистика и онлайн-коммерция (таких как Amazon), но при этом она может не дать никакого стратегического и экономического обоснования для другого типа предприятий (таких как автозаправочная станция, например).

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание