Рубрики

Использование Photoshop и чисто косметический ремонт: что такое «домик для сома» и как не дать себя обмануть, покупая жилье

Поиск дома для покупки зачастую становится предприятием очень утомительным и изматывающим. Приобретая недвижимость, к тому же легко можно столкнуться как с серьезным мошенничеством, так и просто с обманом, который также часто становится очень неприятным.

К примеру, в последнее время стал популярным обман, получивший название «домик для сома». Сам этот термин произошел от слова «сом», которым иногда называют мошенников, использующих поддельные профили в соцсетях для введения в заблуждение каких-либо пользователей сети.

Что такое "домик для сома"

Предпродажную подготовку своего дома проводит, конечно, каждый продавец. Владелец может сделать в доме косметический ремонт, перекрыть крышу, убрать лишнюю растительность во дворе и пр. Мошенничество «домик для сома» также предполагает выполнение разного рода действий на повышение привлекательности продаваемой недвижимости.

Однако в этом случае подготовка включает в себя лишь недорогие по стоимости мероприятия, благодаря которым лишь создается впечатление того, что дом находится в хорошем состоянии.

Приемы, используемые мошенниками

«Домик сома» — обман намного более серьезный, чем, к примеру, загрузка в объявление о продаже фото дома в наиболее выгодном ракурсе, скрывающем недостатки. К такому виду мошенничества можно отнести, к примеру, случаи, когда продавец:

  • намеренно скрывает плачевное состояние проводки в доме — иногда, чтобы выявить такой опасный недостаток, нужно даже разбирать стены;
  • представляет длинный список комнат, а на деле оказывается, что эти комнаты — лишь разделанная на части тонкими перегородками одна комната;
  • закрывает трещины в стенах или гнилые полы какими-то временными дешевыми материалами;
  • замазывает трещины в фундаменте шпаклевкой;
  • закрывает каким-то недорогими материалами места, поврежденные насекомыми и т. д.

Такой обман при продаже дома может быть не только неприятным, но и опасным. Прогнившая балка, закрытая гипсокартоном, запросто может стать причиной обрушения перекрытия. Трещины в фундаменте со временем приводят к обрушению стен. Неисправная проводка легко может стать причиной пожара.

В любом случае после покупки «домика сома» его нового владельца ждет дорогостоящий ремонт. Зачастую случается так, что покупатели, которым не повезло, тратят на такие работы суммы, сопоставимые со стоимостью самого дома. Продавец же, обманувший покупателя, приобретает на его деньги для себя хорошую недвижимость без особых недостатков.

Как избежать покупки «домика сома»

Доказать, что продавец, «впаривший» вам «домик сома» обманул вас, в последующем будет очень сложно. Поэтому внимательным стоит быть именно на этапе покупки недвижимости. Чтобы не нарваться на такой обман, специалисты советуют следовать некоторым простым рекомендациям.

Проверка

К примеру, ни в коем случае не стоит отказываться от личного тщательного осмотра дома перед его покупкой. Начать осмотр при этом обязательно стоит с фундамента. Обходя строение, следует убедиться в том, что на фундаменте нет свежих следов шпаклевки. Также с подозрением к надежности основания стоит отнестись и в том случае, если оно было недавно окрашено.

После фундамента следует также осмотреть крышу, стены снаружи и перекрытия. Если в доме есть чердак, на него также стоит подняться. Если пол на чердаке «ходит», трещит, опасно прогибается, возможно, есть причина отказаться от покупки такого дома.

Внутри дома следует в первую очередь осмотреть все элементы из дерева. В отличие от бетона, металла, кирпича и пр., древесина считается материалом относительно недолговечным. Помимо стоек, косяков, лестниц и окон, конечно же, в доме следует тщательно проверить и полы. Полы в доме в хорошем состоянии не скрипят, не ходят, не прогибаются.

Свежий ремонт

При осмотре дома подозрения могут вызвать в том числе и признаки свежего ремонта. Если, к примеру, хозяин недавно установил недорогие настенные панели, их обязательно стоит осмотреть. Плохо совпадающие с розетками и выключателями отверстия, к примеру, могут говорить о том, что панели ставили наспех, возможно, стараясь закрыть трещины в стенах.

Если стены в доме были недавно окрашены, рекомендуется осмотреть их текстуру. При наличии в каких-то местах гладких зашлифованных участков или, наоборот, грубых, отличающихся от основного фона, стоит задуматься. Возможно, хозяин хотел скрыть какие-то дефекты.

Конечно, обязательно нужно осмотреть и потолок. Недавнее окрашивание, признаки которого, к примеру, заметны в углах или в других местах, может говорить о том, что в доме подтекает крыша.

Фото

Чтобы сэкономить себе время при покупке жилья, стоит быть внимательным еще на этапе знакомства с домом по фото в объявлениях. Если продавец недвижимости хочет обмануть покупателя, он, возможно, начнет это делать уже на этапе публикации своего предложения о продаже дома.

Если, к примеру, дом на фото представлен в весеннее время года, ярко освещенный солнышком, эффектный и красивый, а на улице стоит хмурая осенняя погода или идет снег, это может стать поводом для подозрений. Возможно, представленные снимки были сделаны много лет назад и в настоящее время дом находится уже в совсем другом состоянии. Желание продавца с ходу приукрасить действительность в любом случае должно настораживать.

Также продавцы, желающие схитрить, часто представляют на фото не весь дом, а только какую-то его самую привлекательную часть. Подозрительными могут выглядеть и объявления, в которых дом представлен только снаружи или только изнутри.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание