Рубрики

Использовать стресс, диктофон и метод Айви Ли: советы для родителей, как найти баланс между бизнесом и детьми

Бывает весьма сложно сохранять баланс между семьей и работой. Особенно это тяжело, когда трудовой день длится по 10-12 часов. В западных странах все чаще руководители фирм и предприятий позволяют сотрудникам один день в неделю работать удаленно (из дома), если это позволяет их должность или квалификация. А что делать тем, кто в условиях кризиса занялся предпринимательством и хочет и денег заработать, и детям уделить внимание?

Оказывается, вполне реально так наладить свой рабочий график, чтобы иметь возможность и с семьей приятно время провести, и достойно ее обеспечить. О том, как создать и сохранить баланс между работой и личной жизнью, читайте ниже.

У вас есть план?

Если его у вас нет, то вы живете в состоянии постоянных дедлайнов и не можете гарантировать процветание своего бизнеса в будущем. Чтобы быть уверенным в том, что он твердо стоит «на ногах» и стабильно развивается, следует планировать не только каждый свой день, но и успешное его завершение.

Всегда составляйте свое расписание заранее. В ежедневном списке дел должны быть учтены и встречи с клиентами или партнерами, и совершение сделок, и время для изучения или внедрения новых способов привлечения потенциальных покупателей, и все остальные нюансы, которые способны продвигать ваш бизнес.

Кроме этого, в ваших планах должно быть учтено время, которое вы отведете себе на отдых, обед и общение с близкими. Если ваш график позволяет, то введите привычку встречаться во время обеденного перерыва с семьей в кафе или дома. Этот час, проведенный вместе за трапезой, позволит вам чувствовать свое единение с близкими, даже если после этого понадобиться снова «окунуться по горло» в дела. Старайтесь максимальное количество дел завершать в то время, пока ваши дети в школе. Воспринимайте это время, как самое продуктивное, тогда вы сможете возвращаться вечером домой не как «выжатый лимон», а полный сил победитель, который еще один свой день сделал успешным.

От чего стоит отказаться?

Если у вас уже есть бизнес или вы его только планируете создать, вам следует определить приоритетные цели, которые помогут успешно развивать его без ущерба для личной жизни. Вам следует каждый раз, когда появляются новые идеи или заманчивые, на первый взгляд, перспективы, задавать себе вопрос о том, насколько они соотносятся с вашими целями и будут ли полезны бизнесу.

Некоторые начинающие предприниматели стараются охватить как можно больше ресурсов для продвижения своего стартапа, действуя в ущерб себе и «воруя» ради него время, которое могли бы провести со своими близкими. Не следует делать все и сразу. Поверьте, подобный или точно такой же бизнес уже кто-то развивает в мире. Уделите внимание изучению успеха других предпринимателей, «примерьте» их способы достижения прибыли к реалиям своего города или страны, и вы сможете из десятков методов построения бизнеса найти свой, которому и стоит посвятить больше всего внимания, а остальное время уделить своим близким.

Вовлекайте своих детей в бизнес

Это не означает, что они обязаны работать на вас на полставки. Отнюдь, дети должны быть вашими мотиваторами и помощниками. Если это подростки, то они вполне могут делать почтовую рассылку за вас вашим клиентам или раздавать на улице флаера для привлечения потенциальных покупателей.

Даже если ребенок будет просто находиться рядом с вами, наблюдая за вашими действиями или играя в игру, вы будете чувствовать, что проводите с ним больше времени. Дети очень восприимчивы, поэтому нужно показывать им, как именно папа или мама зарабатывают деньги. Они должны знать, что делают их родители, чтобы у них было все самое необходимое. Это привьет им правильное понимание того, откуда берутся деньги, они станут их ценить и уважать.

Рабочий процесс

Вам следует наладить ваш график таким образом, чтобы успевать делать максимальное количество дел в то время, пока ваш ребенок спит или находится в школе. Детей нельзя игнорировать, поэтому не стоит брать их с собой на работу, чтобы затем посадить в каком-нибудь уголке со смартфоном в руке и забыть о них.

Также не стоит отмахиваться от приставаний своего малыша, если вы работаете дома. Договоритесь, что будете уделять ему внимание на 10-15 минут каждый час, а на оставшееся время дайте ему интересное задание или включите познавательную передачу, которую вы с ним позже сможете обсудить.

Не забывайте о себе

Как часто начинающий бизнесмен, обремененный семьей, способен уделять время самому себе? Увы, далеко не все предприниматели могут выделить час на спорт, час на самообразование, еще какое-то время на свое хобби, и при этом и денег успеть заработать, и семью не обделить вниманием.

Развитие своего бизнеса – довольно хлопотный и психологически напряженный процесс, но это не повод, чтобы махнуть на себя рукой. Все, что требуется от начинающего предпринимателя – это полноценный сон (6-7 часов), 20-30 минут в день кардионагрузки, качественное питание и хотя бы один свободный выходной день. Если не обеспечить себе хотя бы такие элементарные условия, то долго организм, особенно подверженный ежедневным стрессам, не сможет выдерживать подобной нагрузки.

Планируйте свои выходные. Они должны полностью посвящаться семье, отдыху и любимому хобби, тогда и бизнес будет процветать, так как успех приходит только к гармоничным и позитивным людям.

Метод Айви Ли

Он был придуман американским журналистом еще в 1918 году, но им до сих пользуются, как бизнесмены, так и наемные работники. Суть его в том, чтобы вы с вечера расписали свои планы, разбив все обязательные дела на 5-6 пунктов с учетом их приоритетности. Те, что принесут прибыль или помогут продвигать бизнес, должны быть в начале списка и выполняться в первую очередь. Затем идут дела менее приоритетные, но также важные.

Таким образом, вы сможете каждый день быть максимально эффективным, при этом не ощущая усталости и не чувствуя себя, как «загнанная лошадь». Такое планирование и выполнение задуманного позволит вам возвращаться вечером к семье полным сил и энергии.

Диктофон – лучший помощник

Сегодня смартфоны – это не просто гаджеты для телефонной связи, а настоящие бизнес-инструменты. В них встроен диктофон, при помощи которого можно записывать не только свои идеи или наблюдения, но и планы, и шаги по их выполнению.

Кроме того, этот метод планирования значительно экономит время, так как заполнить календарь при помощи голоса намного легче и быстрее, чем печатать его в компьютере.

Стресс помогает в работе

Звучит странно, ведь все врачи в один голос кричат, что следует избегать стрессов, медитировать и заниматься духовными практиками, чтобы успокоить свою мозговую деятельность и нервную систему.

Все верно, но зачастую стресс очень полезен. Например, выступление перед клиентами, инвесторами или партнерами – это стресс, так используйте его себе во благо, превратите в энтузиазм.

Если у вас «горят» сроки, то в такой стрессовой ситуации, наоборот, мозговая деятельность активируется, выдавая «на-гора» одну идею лучше другой. Важно сосредоточиться и не впадать в панику или депрессивное состояние, тогда вы и дела свои улучшите, и домой будете возвращаться, полным энтузиазма и сил.

Вместо заключения

Если вы хотите начать свой бизнес и при этом уделять как можно больше времени семье, то вам стоит знать простые истины, которые помогут избежать разочарования:

  • Провалы случаются со всеми. Не вы первый, не вы последний, кто сталкивается с трудностями, особенно в первые годы становления бизнеса. Относитесь к ним философски, находите ошибки, исправляйте их, делайте выводы и двигайтесь дальше.
  • Никогда не оставляйте семейные встречи «на потом», до лучших времен или удобного момента. Их не бывает. Уделяйте внимание близким здесь и сейчас, ведь невозможно вернуть назад моменты, когда ваш малыш сделал первый шаг, а вас не было рядом, сказал первой слово или пошел в школу. Не бизнес определяет вас, как личность, а ваше окружение.
  • Никогда не сдавайтесь. Не получилось с одним стартапом, развивайте другой, и вы увидите, что жизнь пошлет вам мяч, который вы забьете в ворота своего успеха. При этом не забывайте о своих близких, ведь это они с вами всегда рядом: и в горести, и в счастье, и в болезни, и в здравии.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание