Рубрики

Используйте семейные тарифы: несколько способов экономить на мобильной связи

Крупные операторы связи ведут настоящую войну за клиентов. И последнему это только на руку. Используйте простые советы по построению стратегии экономии на своем сотовом телефоне. Узнайте, как не упустить выгоду.

По последним данным Австралийского бюро статистики, общие расходы на телекоммуникации упали почти на 20 процентов за последнее десятилетие. Однако расходы на частные услуги конечных потребителей растут.

По оценкам экспертов, многие потребители стремятся сменить модель телефона на более современную. Так стоимость смартфонов за последнее время выросла на 81 % с 359 долларов в 2015 году до 651 доллара в 2018-м.

Также довольно редко потребители задумывается о том, выгоден ли его старый тариф. По опросам только 7 % покупателей новых телефонов меняют тарифный план, а 62 % вовсе не планируют этого делать в ближайшие полгода.

Учитывая, что количество подключенных абонентов в семье растет, получается, что на услуги связи расходуется приличная часть общего бюджета. К счастью, есть полезные советы для того, чтобы сократить затраты и при этом оставаться «в зоне доступа».

Новый или старый гаджет

Первый из соблазнов – обновление телефона каждые несколько лет. По результатам опросов сайта Whistleout.com.au, большинство пользователей знают, что их старые телефонные трубки еще вполне удовлетворяют потребности, но при этом покупают новую модель устройства.

Раньше телефон приходилось менять из-за прогрессирующего развития технологий. Сейчас же устройства не обновляются столь значительно, а значит и покупать их раз в год не обязательно.

На слуху у покупателя в основном дорогие топовые модели, однако в среднем ценовом сегменте достаточно качественных альтернатив по более привлекательной цене. Только задумайтесь, можно сэкономить от 30 % до 50 % от цены только за счет выбора модели попроще, которую не рекламируют по телевизору.

Еще один вариант для привыкших считать деньги – отремонтированные гаджеты. Просто надо найти проверенную фирму по продаже устройств и уточнить о гарантии (лучше, если она будет на 12 месяцев).

На практике наиболее частая причина замены аппарата – снижение срока работы батареи. Возможно, стоит приглядеться к замене аккумулятора и не переплачивать за новый телефон целиком?

Бонусы и скидки

Часто покупка телефона может стать более выгодной за счет участия в бонусной программе. Во многих сетях действуют различные промо-коды, которые также дают внушительную скидку. В сети есть целые порталы, которые собирают информацию о разных акциях и делятся ими с пользователями.

Однако здесь нужно быть внимательным. Некоторые хитрые маркетинговые службы делятся выгодной скидкой в обмен на покупку от определенной суммы. Нужно ли использовать такое предложение, решать только вам.

Тарифный план

Подключение к оператору связи - также предмет для экономии. Совсем не обязательно выбирать связь от оператора большой тройки, можно посмотреться к более мелким компаниям. Тарифы у них выгоднее. Любому современному человеку доступно исследовать информацию о тарифах. Данных в Интернете предостаточно. Солидный и уважающий себя бизнес обязательно проводит позиционирование себя в цифровом пространстве.

Многие пользователи, которые обращают внимание на стоимость телефона, попадают в ловушку из-за выбора неподходящего тарифа. Чем более адаптивным под ваш ритм и стиль жизни будет тарифный план, тем большую экономию в итоге вы получите. Как правило, необоснованная любовь к тарифу или оператору бывает невыгодной.

Обращайте внимание на наличие бонусных пакетов и программ лояльности ваших операторов. Грамотное использование специальных предложений сократит счет за оплату услуг связи на сумму до 20 % ежемесячно.

Платные услуги, международный роуминг, условия пользования Интернетом, ненужные опции: обратите внимание на все, за что компания будет брать с вас комиссии. Нужен ли вам такой сервис?

Управление данными

Новым рынком, за который борются операторы сотовых компаний, является рынок данных. Сейчас уже сложно представить сотовый телефон без мгновенного доступа к любому сервису во всемирной сети. Расход трафика с телефонов становится все больше и больше.

Современный смартфон в среднем использует 5 Гбайт в месяц. Хотя более активные пользователи могут тратить гораздо больше трафика. Самый оптимальный вариант для цифровых фанатов – подключение безлимитного тарифа для доступа к сети. Прелесть тарифа без ограничений в том, что не нужно высчитывать Мегабайты и задумываться о том, что есть установленные лимиты. Просто заплатил абонентскую плату и наслаждаешься неограниченным доступом к электронным развлечениям и данным.

При этом нужно уточнить стоимость безлимитного тарифа. Если она слишком высока, стоит поискать более адекватные предложения от конкурентов рынка.

Семейные тарифы

Еще один способ экономии на услугах телеоператоров – подключение семейных тарифов. Вариантов опций здесь много: использование Интернета по общему трафику, льготные или бесплатные звонки внутри группы, коллективные скидки за достижение целей и многое другое.

Будьте на связи!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание