Рубрики

"Используйте социальные сети": как интроверту заводить полезные знакомства? Советы от эксперта

Интроверты - люди, которые больше сосредоточены на себе, чем на общении с другими. Такая черта личности очень хорошо подходит для некоторых профессий. В то же время это часто приносит человеку много неудобств. Особенно это видно при нетворкинге.

Замкнутому человеку необходимо научиться заводить полезные знакомства. Есть несколько способов делать это и не слишком уставать от общения.

Использование социальных сетей

Не все знакомства должны происходить лично. Можно зарегистрироваться на Twitter, Facebook и LinkedIn, чтобы общаться с другими людьми своей профессии. Нужно не просто публиковать записи, но и распространять. Люди должны их видеть.

Использование приложений

Существуют приложения, которые помогают познакомиться с нужными людьми. Большинство из них работает на мобильных устройствах. После знакомства можно продолжить виртуальное общение или встретиться лично.

Знакомство через организацию

Общаться будет проще, если вступить в организацию профессионалов по своей деятельности. После этого можно легко познакомиться с другими членами организации, а затем и завязать разговор. Например, поделиться своим опытом.

Распространять контактную информацию о себе

Необходимо убедиться, что потенциальным партнерам или клиентам легко найти телефон или адрес. Оставлять их можно на своем сайте, в блоге и социальных сетях. Можно стоит разместить небольшую рекламу о себе.

Использование старых связей

Уже знакомые люди могут стать прекрасным источником новых связей. Обязательно нужно поддерживать эти отношения и оставаться открытыми для окружающих. Через них можно будет установить новые связи.

Общение один на один

Для интроверта общение с большой группой людей кажется пугающим. Поэтому лучше поддерживать разговор одновременно с одним или двумя оппонентами. Так проще раскрыться и зарекомендовать себя с лучшей стороны.

Ходить на встречи с кем-то знакомым

Намного проще вести беседу, если в группе есть хоть один знакомый. Чтобы облегчить себе задачу, можно даже привести такого знакомого с собой.

Репетиция ответов

На любой встрече бывают вопросы, которые задают всегда или почти всегда. Если заранее отрепетировать ответы на них, не придется судорожно подбирать слова и спотыкаться на каждой фразе.

Иметь цель

Хотя не все знакомства должны сразу вести к заключению сделок, но они должны все равно предполагать это в перспективе. Цель помогает общаться с новыми людьми с большей мотивацией и максимально сосредоточенно.

Прибывать на мероприятия заранее

Интроверту легче общаться с людьми, когда на мероприятие приехали еще не все. Ограниченный круг помогает расслабиться и влиться в разговор.

Задавать вопросы

Начинать разговор проще всего с вопроса. Люди обычно любят рассказать о себе, своих делах и опыте. Это поможет узнать нечто важное, а также поддержать дальнейшую беседу.

Общаться по электронной почте

Если на встрече не удалось проявить себя, можно связаться с интересующими людьми позже. Удобнее всего это делать по электронной почте или в социальных сетях.

Проводить свои встречи

Для установления полезных знакомств необязательно ходить на многолюдные мероприятия. Можно пригласить человека на личную встречу и там обсудить необходимые вопросы.

Можно организовать и свое мероприятие, по своим правилам. И пригласить туда только тех людей, которых хочется.

Не форсировать события

Люди не всегда быстро находят общий язык, особенно если общение происходит онлайн. Не нужно торопить события и переживать. Всегда можно отложить не очень приятный разговор и вернуться к нему позже.

Общаться с другими интровертами

Интроверты могут иметь больше успеха с такими же, как они. Для этого на мероприятии нужно искать людей, стоящих сами по себе по периферии комнаты. Разговор с ними строить намного проще.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание