Рубрики

Четко определите следующие цели: советы, как улучшить свою карьеру в 2022 году

Начало года - это период не только для праздника, но и для перемен. Одни уже их начали. Другие только планируют и пока не знают, как им подобраться к своей цели. Если вы относитесь ко второй группе и хотели бы продвижения в карьере, то вот вам несколько советов, которые помогут быстрее решить эту сложную задачу.

Используйте время, которое у вас есть прямо сейчас

Выходные дни и локдаун - время не только для отдыха, но и для карьеры. Во-первых, заведите привычку посвящать хотя бы полчаса обзору вашей сферы деятельности: новостям, вакансиям, полезным навыкам. Во-вторых, восстановите контакты со старыми коллегами и профессиональными знакомыми. Кто знает, возможно, благодаря этим знаниям и связям ваша карьера пойдет вверх?

Подумайте, чего вам не хватает в вашей нынешней работе

Представьте, каким вы видите себя через год? Для этой цели отлично подойдет доска визуализации. Вы можете использовать для этой цели лист бумаги и различные вырезки, фото и картинки. А можете сделать электронную доску на компьютере или смартфоне. Главное, чтобы перед глазами был результат.

Итак, подумайте над тем, устраивает вас ваша нынешняя работа или вы хотите полностью сменить сферу деятельности? Вам хватает тех навыков, которые вы применяете ежедневно, или же нужно получить новые? Вам нравится отрасль, в которой вы работаете? Может быть, вы хотите сменить коллектив? Ответы на эти вопросы помогут предпринять дальнейшие шаги.

Узнайте, что делают другие

К сожалению, нет единой инструкции, как продвигаться вверх по карьерной лестнице. Поэтому ее каждый прописывает сам для себя. Но, чтобы этот процесс не занимал много времени, вы уже можете опираться на опыт других людей, которые добились тех высот, о которых грезите вы. Оглянитесь вокруг и посмотрите на коллег, которые стоят на ступеньку выше вас. Что они умеют? Какие их черты, знания или умения вы хотели бы перенять?

Другой способ - посмотреть резюме людей, которые есть на сервисах по поиску работы. Как они описывают себя? Что умеют? Чему у них можно научиться? Подумайте! При желании даже можно связаться с ними, задать интересующие вопросы, ведь двум профессионалам точно есть о чем поговорить.

Оцените свой опыт

Ваш путь как профессионала единственный в своем роде, и вы однозначно обладаете навыками, которые могут вам подняться вверх по карьерной лестнице или поменять сферу работы. Ничего не приходит в голову?

Чтобы решить эту проблему, возьмите лист бумаги и разделите на две части. Напишите в первой части ваши сильные стороны, а во второй - слабые, те, над которыми нужно работать. На обратной стороне листа напишите те профессии или сферы, в которых хотите работать, куда бы вы хотели попасть больше всего.

Напишите новое резюме, в котором будут качества, которые помогут получить новую должность или новую работу. В нем должны быть те характеристики, которые вы написали на листе. Если вы готовы прямо сейчас сменить работу, отправляйте резюме на сервис по поиску персонала. Если нет, то дайте себе срок до определенного времени, в течение которого приобретете недостающие знания и навыки.

Напишите пошаговый план

Он нужен, чтобы решить четыре важные задачи. Во-первых, помогает сфокусироваться на карьерных целях. Благодаря этому вы понимаете, куда идете и когда примерно доберетесь до этой цели. Во-вторых, помогает полностью взять ответственность за карьеру в свои руки, а не перекладывать ее на родителей, коллег и начальников. В-третьих, помогает сконцентрироваться на успехе, так как таким образом вы понимаете, что все цели достижимы. В-четвертых, вы получаете заряд мотивации от решения задач и подцелей на пути к главной цели.

При составлении плана напишите, какова ваша цель, этапы профессионального развития и какие ресурсы (время, навыки) вам понадобятся для достижения этой цели.

Пройдите обучение онлайн

Сегодня можно получить практически любые навыки, не выходя из дома. Так почему бы не воспользоваться этим шансом? Наверняка по тем знаниям и навыкам, которых вам не хватает, уже есть видео на YouTube или онлайн-курс. Пройдите его, получите сертификат, который поможет вам достигнуть цели, к которой вы стремитесь. Для этого нужно не только выбрать курс, но и пройти его до конца, что под силу немногим.

Вот несколько правил, которые помогут вам не остановиться на полпути. Во-первых, выбирайте курс с обратной связью. Во-вторых, ставьте задачу посвятить время обучению (в выходные можно отдохнуть). В-третьих, выбирайте удобный формат заданий. В-четвертых, хвалите себя за маленькие и большие достижения.

Будьте терпеливы

Что бы ни случилось, у вас есть мотивация и стремление сделать этот год годом, когда вы добьетесь значительных улучшений в карьере. Регулярно обновляйте резюме и помните, что никогда не поздно сделать поворот на 180 градусов, даже если все вокруг твердят, что это плохая идея! Помните: историей грандиозного успеха могут похвастаться люди, которые не пасовали перед неудачами и действовали наперекор мнению большинства.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание