Рубрики

Исследование показало, что женщины считают себя состоявшимися в профессии только к 40 годам

Далеко не каждая женщина полностью уверена в себе, когда речь заходит о реализации на профессиональном поприще. Чаще всего состоявшимися в данном вопросе представительницы прекрасной половины человечества считают себя ближе к 40 годам. Как ни странно, но, несмотря на наличие большого количества причин подобной неуверенности, чаще всего она провоцируется самими женщинами.

Очередная гендерная дилемма

Джеком Зенгером и Джозефом Фолкманом недавно были проведены интереснейшие корпоративные исследования. Согласно их результатам только 30 % представительниц прекрасной половины человечества в возрасте до 25 лет считают себя состоятельными сотрудниками. При этом их коллеги мужского пола уверенными себя чувствуют куда чаще - в 50 % случаев.

Исследования можно с уверенностью назвать достаточно объективными, ведь опрос охватывал около 3000 мужчин и 4000 женщин. При этом вразумительных причин подобному разбросу мнений у представителей различных полов обнаружено не было.

Все меняется со временем

Проведенное Джеком Зенгером и Джозефом Фолкманом исследование охватывало работающих людей самых различных возрастов. В результате им удалось получить достаточно интересные данные. Согласно результатам исследования оказалось, что у женщин, начиная с 25 лет, постепенно растет уверенность в собственных профессиональных качествах.

Что касается представителей мужского пола, то их самооценка в возрасте 25-40 лет практически не меняется. В дальнейшем наблюдается достаточно интересная ситуация. В возрасте 40-60 лет женщины остаются уверенными в своих неплохих профессиональных навыках, а также в том, что они приносят пользу в процессе трудовой деятельности. В это же время у их коллег мужского пола самооценка постепенно снижается и достигает относительно невысоких значений к 60 годам.

Причина женской неуверенности молодых лет

На самом деле здесь имеется достаточно много факторов. Наибольшую роль здесь играют те стереотипы, которые бытуют в самом женском обществе. Более возрастные представительницы прекрасной половины человечества зачастую отмечают, что молодые девушки недостаточно профессиональны. Приходя из учреждений образования, они обладают только небольшим набором сугубо теоретических знаний. Ни о каких возможностях быстро и качественно решить практический вопрос речь здесь не идет.

Большинство подобных домыслов не имеют никакой объективной почвы. Дело в том, что многие методики решения профессиональных проблем являются далеко не единственными. При этом сами женщины-коллеги в качестве верных отмечают только определенные способы. Инициатива и нестандартный подход к делу здесь не приветствуется. У представителей сильной половины человечества наблюдается абсолютно другая ситуация. В мужском коллективе основным критерием профессионализма является возможности достижения необходимого результата.

Дополнительные факторы неуверенности

Достаточно серьезной причиной, способной вселить неуверенность в собственных силах молодым девушкам является то обстоятельство, что к ним нередко предъявляются несколько более высокие требование, нежели к парням. В некоторой степени это обусловлено тем фактом, что молодая женщина с высокой долей вероятности рано или поздно уйдет в декретный отпуск.

Руководство организации прекрасно это понимает и нередко отдает предпочтение в назначении на руководящие должности мужчинам или женщинам, которые уже не собираются увеличивать размеры своей семьи за счет рождения детей.

Кроме этого девушки в большинстве своем более эмоциональны, нежели представители сильной половины человечества. В результате они куда более остро реагируют на определенные неудачи и критику за них со стороны руководства. Мужчины же чаще всего воспринимают это, как неотъемлемую часть становления нового сотрудника и поэтому несильно рефлексируют по поводу незначительных промахов на профессиональном поприще.

Почему все меняется к 40 годам?

Во многом это обусловлено тем, что к этому возрасту женщина обретает стабильность в других областях жизни - семейной и финансовой. К 40 годам у представительниц прекрасной половины человечества в большинстве случаев уже имеются дети, стабильный заработок, дом. Кроме этого они уже успевают накопить определенный опыт в решении самых различных рабочих вопросов. В итоге в этом возрасте у них и появляются первые реальные успехи в карьере.

Представительницы прекрасной половины человечества, приближаясь к бальзаковскому возрасту, вызывают больше доверия у руководителей. Здесь на руку женщинам играет и то обстоятельство, что они имеют более высокую трудоспособность, если речь идет о решении рутинных вопросов. Мужчины в большинстве своем значительно быстрее устают от однообразия и попросту уделяют меньше внимания работе.

В итоге женщины в данном возрасте куда чаще назначаются на те руководящие посты, которые требуют постоянного рутинного контроля за деятельностью подчиненных, составления однообразных отчетов, подготовки большого количества документов. Мужчины же, начиная с 40 лет, постепенно теряют уверенность в собственных силах, из-за чего нередко испытывают серьезный стресс.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание