Рубрики

Исследование показало, что мужчины на работе эмоциональнее воспринимают критику и неудачи, чем женщины

Есть стереотип, будто женщины более эмоциональны, нежели мужчины. Возможно, что в каких-то вопросах действительно так и есть, но только не на работе. Оказывается, в делах, касающихся профессиональной сферы деятельности, представители сильной половины человечества проявляют в три раза больше эмоций.

Любопытный эксперимент

Британские ученые в сотрудничестве с фирмой Totaljobs решили провести исследование, чтобы узнать, как же проявляют себя мужчины и женщины на рабочих местах. В эксперименте принимали участие двести пятьдесят руководителей и две тысячи простых сотрудников.

В результате исследования выяснилось, что на работе мы испытываем полный спектр эмоций: гнев, страх, агрессию, ненависть, отвращение, печаль, радость. Самое интересное, что более эмоционально мы реагируем именно на взаимодействие с окружающими (особенно с начальниками или коллегами), а не на саму работу и выполнение поставленный задач.

Гендерное различие

Ученые также пришли к выводу, что спектр эмоций мужчин и женщин очень отличается. Например, представительницы прекрасного пола чаще всего испытывают печаль, грусть, разочарование, в то время как мужчины демонстрируют эмоции власти: гнев, агрессию и т. д.

Представители сильной половины человечества в два раза эмоциональнее реагируют на ситуации, когда им не удалось вложиться в бюджет при реализации проекта, когда он был отменен либо не удалось выполнить его в срок.

В три раза эмоциональнее женщин мужчины реагируют на критику в свой адрес. Начальнику достаточно сказать, что предложенный проект не подходит, чтобы сотрудник-мужчина вышел из себя. В такой ситуации, кстати, аж сорок два процента парней срываются на крик в попытке выпустить пар и как-то справиться с гневом.

Уязвленное самолюбие

Самое удивительное - это то, как мужчины интерпретируют обратную связь от шефа. В то время, как женщина выходит из кабинета, сдерживая слезы и думая о том, как все исправить и что она сделала не так, коллега-мужчина подытожит после беседы с начальником: "Босс меня не услышал". По крайней мере, так показали результаты исследования.

Один из авторов эксперимента доктор Раскин объясняет это тем, что для любого мужчины очень важно быть услышанным. Если его идеи отметают, а к мнению не прислушиваются, то эта ситуация задевает его самолюбие и лишает уверенности в себе. Представители сильного пола убеждены в том, что право голоса косвенно указывает на высокое положение в обществе.

Дискриминация в офисе

Одна британская журналистка решила провести любопытный эксперимент. Как любая женщина, она порой эмоционально реагировала на критику строгого начальника. Проявлялось это в грусти, печали, негодовании, иногда слезах. В такие моменты коллеги подшучивали над ней и называли "плаксой" или "истеричкой".

И вот однажды журналистка дала себе установку не проявлять никаких эмоций как минимум неделю и посмотреть, что из этого выйдет. На критику босса или коллег женщина никак не реагировала. Она была невозмутима, холодна и абсолютно безэмоциональна. Пребывая в спокойном состоянии, журналистка смогла понаблюдать за работой коллег и оценить обстановку.

Для себя она сделала любопытный вывод. Когда сотрудница выходила из кабинета босса в слезах или негодуя по поводу обрушившейся на нее критики, то коллеги сразу называли ее истеричкой. Когда же мужчина после неприятного разговора с боссом влетал в кабинет и с остервенением бросал на стол папку, при этом ругая шефа, на чем свет стоит, все коллеги делали вывод: мол, бедный, так переживает по поводу своего проекта.

То есть одно и то же поведение трактуется по-разному. Проявление у эмоций у мужчины - это признак его преданности работе, а у женщины - демонстрация непрофессионализма и несдержанности.

Люди в масках

Результаты исследования британских ученых также показали, что каждый третий человек скрывает свои истинные эмоции на рабочем месте. Большинство людей стараются за маской радости, счастья спрятать подавленность, гнев, обиду, агрессию. Никто не хочет говорить о своих внутренних переживаниях.

Тридцать процентов руководителей заявили, что проявление эмоций на рабочем месте - это признак слабости. Для эффективного лидера это недопустимое поведение. Нужно держать себя в руках, не падать духом, чтобы сотрудники не видели, насколько вы уязвимы.

Пятьдесят один процент руководителей заявили, что против проявления каких-либо эмоций на рабочем месте: и положительных, и отрицательных. Они считают, что нужно сохранять спокойствие и рассуждать здраво, с точки зрения логики. Когда же человек выходит из себя, не сдерживает своих чувств, тогда мозг отключается и невозможно объективно оценить обстановку и ситуацию.

Вывод эксперта

Доктор Раскин так комментирует результаты исследования: "Люди боятся осуждения, а потому предпочитают скрывать свои эмоции". В долгосрочной перспективе подобный подход приводит не к самым лучшим результатам, поскольку рано или поздно наступает точка кипения, и человек теряет над собой контроль.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание