Рубрики

Исследование показало, что за столом, расположенным у окна, продуктивность работника выше

Британские исследователи провели опрос для того, чтобы выявить, как то место, за которым работает человек, влияет на его продуктивность, настроение и качество работы. Оказалось, что рабочие столы, расположенные возле окна - самые лучшие места для тех, кто хочет работать хорошо и продвинуться по карьерной лестнице.

Британское исследование

Исследователи опросили сотрудников лондонского офиса одной из технологических фирм. В офисе работает много людей, и у каждого из них есть свой личный стол. Исследователи задали опрашиваемым вопросы: где именно находится их рабочее место, насколько они удовлетворены его местоположением и какие результаты работник показывает в работе.

Визуальный контроль

Офис лондонской фирмы имел открытую планировку, работники видели друг друга, а также был ряд столов, находившихся возле окон. Опросив всех сотрудников компании и обработав результаты, исследователи пришли к выводу, что наличие так называемого "визуального контроля", когда сотрудники видят друг друга, и то, что происходит в офисе, благотворно влияет на общую рабочую атмосферу и на работоспособность каждого отдельного работника.

Уровень стресса у людей в подобном офисе понижен, они чувствуют себя в целом счастливее и работают эффективнее. Визуальный контакт с коллегами и возможность обменяться с ними в течение рабочего дня несколькими фразами, а также при необходимости обратиться за помощью - все это способствует укреплению командного духа.

Однако был ряд сотрудников, которые, напротив, предпочитали работать, сидя лицом к стене. По их словам, возможность видеть своих коллег или посмотреть в окно только снижало их работоспособность, потому что постоянно отвлекала от выполнения поставленных начальником задач.

Столы у окна - лучшие

Самым лучшим местом, которое благотворно влияет на состояние работников и на выполнение ими работы, исследователи после опроса признали столы, которые расположены рядом с окнами.

Возможность всегда находиться в потоке дневного света и периодически на минутку отвлекаться, чтобы посмотреть в окно, благотворно влияет на рабочий процесс, не говоря уже о неоценимой пользе подобных перерывов для эмоционального состояния и здоровья глаз.

Были также выявлены и не самые удачные места для работников. Люди, которые сидели спиной к своим коллегам, показывали меньшую результативность. Хотя некоторые из них сказали, что им так легче сосредоточиться и ничто их не отвлекает, большинство опрашиваемых показали другие проблемы этих рабочих мест. Не видя своих коллег, человек теряет контроль над происходящим, он может задерживать сроки сдачи работы, поскольку его самоконтроль тоже понижен. Кроме того, люди, сидящие за этими столами, были менее проникнуты командным духом.

Стоит отметить, что планировка офиса, когда абсолютно все сотрудники видят друг друга, тоже является не самой удачной, считают эксперты. Достаточно, чтобы люди видели лишь малую часть коллектива, что помогает сосредоточиться на работе, а не отвлекает на то, что происходит во всем офисе. Кроме того, вероятность видеть всех коллег лишает сотрудников возможности общаться в тесных группах, что тоже не самым лучшим образом сказывается на эффективности работы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание