Рубрики

Ученые: успешные люди не кладут телефон рядом с компьютером во время работы

Еще пару десятков лет назад о собственном телефоне можно было только мечтать. Теперь же эти гаджеты перестали быть предметом роскоши. На смену стандартным моделям пришли сенсорные смартфоны, тарифы с безлимитным интернетом, появилась возможность приобрести любую желаемую модель в рассрочку или кредит.

Вместе с этим возник и новый вид зависимости. Люди не осознают, как много времени они тратят на времяпрепровождение со своими гаджетами. И это, кстати, сказывается на карьере.

Хотите добиться успеха в работе? Уберите телефон!

Именно к такому выводу пришли немецкие ученые после завершения любопытного эксперимента. Специалисты из Школы бизнеса Маккомбса (Остин) решили провести исследование, чтобы понять, насколько наличие телефона в зоне обзора влияет на когнитивные способности человека.

В эксперименте приняли участие 800 человек. Они были разделены на три группы. Лица из первой занимались выполнением ответственных задач, их телефоны лежали рядом с рабочим компьютером. Люди из второй группы убирали смартфоны в карманы во время работы. Лица же из третьей вовсе отнесли свои гаджеты в другую комнату.

Результаты исследования

Худшие показатели были зафиксированы у людей, рядом с компьютером которых лежал телефон. Они постоянно бросали взгляд на гаджет, изучали новые оповещения, общались с друзьями в мессенджерах. Итог - обычные повседневные задачи были выполнены на четверку с минусом, более сложные и вовсе на тройку.

Чуть более внимательными оказались те, кто убрал телефон в карман. Но и они периодически доставали свои смартфоны и просматривали соцсети, общались в мессенджерах. С заданиями повышенной сложности они справились на четверку.

Больше всего руководство было довольно сотрудниками, которые отнесли свои гаджеты в другую комнату. Степень их внимательности и сосредоточенности была максимальной. Из чего ученые и сделали вывод, что успешные люди не должны класть рядом с рабочим компьютером телефон.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание