Рубрики

Исследования показали, что девочки получают меньше карманных денег, чем мальчики

Помните, когда вы впервые получили карманные деньги? Возможно, их вам дали даже не родители, а бабушка с дедушкой. Однако в какой-то момент ваши родители все равно станут давать их, чтобы научить лучше контролировать финансы.

Однако если вы все внимательно рассмотрите с сегодняшней точки зрения, то можно будет сказать, что с большой вероятностью вы были систематически обделены. Во всяком случае, если вы женщина. Сразу несколько исследований показывают, что дочери обычно получают меньше финансовых пособий от своих родителей, по сравнению с сыновьями. Эта разница заключается примерно в 17 %. Да, с учетом всего, эта сумма будет не такой уж большой, но для маленького ребенка все равно значимой.

Раннее обращение с деньгами оказывает большое влияние на финансовое самосознание

На первый взгляд это может показаться маргинальным. Но финансовое неблагополучие в детском или подростковом возрасте является достаточно веским основанием для того, чтобы женщины в зрелом возрасте были значительно более ослаблены экономически, по сравнению с мужчинами.

Несмотря на то, что в большинстве развитых стран мира женщины ратуют за равенство, гендерность в оплате труда все еще имеет место. Во многих странах женщины зарабатывают в среднем на 20 процентов меньше, чем мужчины, даже если они работают на одинаковых рабочих местах.

К сожалению, у представительниц слабого пола довольно часто не хватает мужества бороться за более справедливую оплату труда. По имеющимся данным, около 57 % мужчин ведут переговоры о начальной зарплате, но только 7 процентов женщин делает то же самое.

Женщины - лучшие инвесторы, чем мужчины

Женщины и финансы - многие века они считались несочетаемыми. Долгое время даже семейным бюджетом занимались исключительно мужчины, они и были главными добытчиками, пока женщинам надлежало вести хозяйство и воспитывать детей.

Эти времена, к счастью, уже давно прошли. И все же даже сейчас довольно малое количество женщин на самом решает иметь дело с инвестициями, опасаясь экономических проблем. По сути, было выяснено, то женщины имеют значительно меньше доверия к фондовому рынку, по сравнению с мужчинами. Поэтому большинство представительниц слабого пола довольно слабо в реальности осведомлены в финансовых вопросах. Говоря несколько преувеличенно, у женского пола развилось отвращение ко всему, что имеет отношение к сфере финансов.

Однако такое отношение и отсутствие интереса вовсе не означает, что при желании женщины не могут обращаться с деньгами. И все это предубеждение постоянно преследует их. Впрочем, если вы чувствуете, что можете разобраться в вопросах, то не стоит играть пассивную роль. Начинайте развивать все большую уверенность в собственных основных компетенциях в финансовых вопросах.

Но в целом, различные исследования показывают, что женщины на самом деле являются лучшими инвесторами и более умело обращаются с деньгами. Происходит это потому, что они не так склонны к риску, а потому теряют обычно гораздо меньше. К тому же их ум стратегически настроен на долгосрочную, а не краткосрочную прибыль.

Неуверенность и нежелание риска

Фактически, в торговой сфере мужчин практически в полтора раза больше, по сравнению с женщинами, поэтому и транзакций они совершают гораздо больше. На самом деле, было выяснено, что женщины более склонны к сбережениям с низкой доходностью. А вот мужчины чаще переоценивают себя в своей способности получить высокий доход.

Все-таки все дело здесь заключается именно в женской стеснительности. Они стараются не рисковать, особенно в тех сферах, которых не понимают.

Проведите разговор со своей дочерью о финансовых вопросах

Так что очень важно, чтобы родители заранее, еще на ранних стадиях жизни дочерей могли сделать так, чтобы они были равными мужчинам в финансовых вопросах. Лучше всего будет просто рассказать о своих профессиональных взлетах и падениях, а также о том, как много они значили для семьи в целом. Позвольте своему ребенку в полной мере понять, что же вам пришлось делать в тех случаях, когда вы теряли работу, получали повышение по службе или даже начали вести свой собственный отдельный бизнес.

Впрочем, в мире, который все больше подвержен экономическим влияниям, стоит подумать и о новых способах просвещения своих маленьких дочерей в финансовых вопросах.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание