Рубрики

История женщины, которая смогла вырваться из нищеты и добиться успеха

Ингер Эллен Николаисен - индивидуальный предприниматель, история которого началась в настоящей нищете. Выросшая в маленьком норвежском городке с отцом-алкоголиком, она стала матерью в возрасте 15 лет. Девушке пришлось самой содержать маленького ребенка, что привело к развитию у нее деловых навыков. В 16 лет она открыла свой первый бизнес по продаже детской одежды. В 1984 году она основала компанию Nikita Hair и открыла свою первую парикмахерскую. Nikita выросла и стала одной из ведущих европейских компаний в сфере парикмахерских и салонов красоты, насчитывающей 150 отделений и более 1000 сотрудников.

Семейное дело

Сама Ингер не только создала большую и сильную компанию, но и обзавелась большой семьей. Она родила троих детей, кроме того, усыновила еще 11 брошенных малышей из детского дома в Восточной Европе. Ее компания стала настоящим семейным бизнесом, так как в ней работают 8 ее детей. Ингер заботится не только о своих отпрысках, она также основатель фонда «Помощь детям». Уже более двух десятилетий она активно работает, чтобы помогать малышам по всему миру.

Детские годы

Ингер рассказывает, что выросла в маленькой деревне к северу от Северного полярного круга в Норвегии, где проживало всего 300 человек. Она родом из довольно неблагополучной семьи - ее отец был алкоголиком, а мама всегда работала, поэтому девочка, можно сказать, воспитывала себя сама. С самого раннего возраста ей приходилось брать на себя ответственность за семью. Ингер признает, что то, что она родилась в таких условиях стало залогом ее успеха. Да, жизнь была трудной, но это приучило женщину дисциплине и заставило быстро находить решения проблем. Она стала молодой матерью в возрасте 15 лет, и с этим также пришла большая ответственность. Предприниматель говорит, что благодарна своему прошлому, так как оно многому ее научило.

Первые шаги в бизнесе

Когда Ингер исполнилось семь лет, ей подарили розовый кассовый аппарат, который издавал звук «плин». Девочка начала продавать хот-доги на своем собственном дне рождения, до такой степени ей понравился звук «плин», который издавала касса.

Следующим делом стала продажа всего необходимого для содержания собак. Затем Ингер разводила лошадей на продажу. А в двадцать с лишним лет она занялась парикмахерским делом и нашла его удивительным и интересным.

«Настоящее официальное образование - это то, чего у меня нет, так как я бросила школу, когда стала матерью. Но страсть, энтузиазм и сила воли помогли мне достичь поставленных целей. Я больше не боялась ответственности, так как привыкла к ней с детства. Парадокс в том, что если вы боитесь ошибиться, вы никогда не достигните успеха. И кстати, я очень упряма. Если я вижу возможность, то берусь за дело. Даже если это предполагает большую работу. Я считаю, что это лучше, чем упустить свой шанс», - говори Ингер в интервью Forbes.

Вдохновляющая цитата

Самая любимая цитата, помогавшая Ингер в ее деле, принадлежит Генри Форду, звучит она так:

Вы одинаково правы, когда думаете, что вам что-то под силу, или считаете, что вам с этим не справиться.

Женщина признается, что ей пришлось перечитать эту фразу более 20 раз, прежде чем она действительно понял, что это значит. Тогда Николаисен осознала, что даже если ее посещает небольшое сомнение, она должна отогнать его и быть на все 100% уверенной в правильности своего решения. «Я говорю себе: «Я могу сделать это!». Если я позволю сомнению взять контроль, я не достигну ничего», - поделилась бизнесвумен.

Прямо сейчас, эта замечательная фраза вдохновляет предпринимательницу заняться франчайзингом, чтобы вывести Nikita Hair на рынки во всех Соединенных Штатах. Женщина с нетерпением ждет окончание первого квартала 2019 года, когда дебютирует ее франшиза. Женщина полна надежды и не сомневается в успехе.

Три ключа к успеху

У Ингер есть своя философия лидерства. В бизнесе она сосредотачивается на 3 ключевых моментах:

  • Мы любим строить.
  • Мы ищем решения.
  • Мы отличный образец для подражания.

Самая большая неудача

Не все в жизни предпринимательницы было гладко. В какой-то момент Ингер решила открыть четыре магазина по продаже средств по уходу за волосами. Через три месяца стало ясно, что концепция не работает. Причина заключалась в том, что специализация торговых точек была слишком узкой. Магазины пришлось закрыть, а она потеряла немного денег. «Это научило меня смотреть на рынок и больше изучать его. Это также помогло мне понять, что бизнес - это не прогулка в парке, и когда вы занимаетесь делом, вы должны признать, что всегда будут взлеты и падения», - сказала она в интервью.

Советы начинающим предпринимательницам

  • «Нет» - это не окончательный ответ. Оно всегда только временное. Постарайтесь взглянуть на дело под другим углом или найти новый подход.
  • Верьте в себя, иначе вы ничего не добьетесь.
  • Будьте лидером и отличным примером для подражания, не будьте боссом в негативном понимании этого слова.
  • Вдохновляйте и мотивируйте членов вашей команды.

Именно эти четыре принципы помогли самой Ингер добиться успеха в карьере. Главное, подчеркивает предпринимательница, нужно просто быть уверенной, что у вас все получится, и помнить, что назад пути нет.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание