Рубрики

История о человеке, который бросил престижную работу, чтобы изменить мир

Насколько значимо для человека образование? Во все времена обладание знаниями ценилось высоко. Они в значительной мере облегчали жизнь. Один молодой человек решил открыть доступ к знаниям детям из бедных семей, которые не имели ни малейшего шанса его получить.

Кто такой Адам Браун?

Еще недавно его почти никто не знал. Он получил отличное образование, у него была престижная работа, он мог путешествовать по миру без особых сложностей. В какой-то момент он осознал, что люди, с которыми он столкнулся, не имеют и половины того, что есть у него.

Например, мальчик, никогда не учившийся в школе, заветной мечтой которого было получить карандаш. И он решил исправить положение, прилагая значительные усилия.

Жизненный путь Брауна

Он окончил один из престижных вузов страны, его пригласили на должность в крупной международной компании. Его шкаф заполнили шикарные костюмы, в круг общения входили высокопоставленные чиновники и крупные бизнесмены.

При этом у него все равно оставалось ощущение внутренней пустоты. Чего-то не хватало.

На самом деле подобное происходит со многими людьми. Им удается достигнуть высот в какой-либо сфере жизни, стать известными, и они остаются недовольны. Одни пытаются избавиться от опустошенности с помощью спиртного, удовольствий, безумных выходок, иными способами. Адам же выбрал иной выход. Для начала он отправился в путешествие и побывал в Индии, Африке, Азии.

Удивительная встреча

В одном из путешествий Браун познакомился с ребенком, желавшим приобрести карандаш. Этот мальчик никогда не ходил в школу.

Молодой человек сильно удивился. Через некоторое время, ознакомившись с официальной статистикой, Браун узнал, что более 263 млн детей не посещают школу.

Дальнейшие действия

После возвращения домой Адам решил кардинально поменять жизнь. Он уволился с работы и открыл фонд помощи детям «Карандаш обещания». Интересно, что многие люди, желая принять участие в решении проблем, жертвуют деньги или помогают их собирать.

Если организуют фонды, то нанимают людей для работы в них. Адам Браун же посчитал правильным заняться намеченным делом самостоятельно. У него в кармане оставалось всего 25 долларов, когда он основал первую школу в Африке. Несмотря на такое начало, со временем проект расширился. Уже создано более 400 школ, где обучается более 70 тыс. человек.

В своей книге Адам откровенно рассказывает о трудностях, которые приходится решать вместе с соратниками, людях, помогающих деньгами или иным образом.

В чем уроки этой истории

  1. По мнению Брауна, не нужно задумываться о том, чего люди ждут от вас. Думайте о том, в чем именно вы нуждаетесь. Только так удастся достичь ощущения полноты жизни.
  2. Чувствуя пустоту в жизни, не тратьте ее попусту, посвятите свои усилия чему-то полезному, на помощь людям. Приятнее давать, чем получать. К сожалению, люди пытаются убедить себя, что эгоизм делает их счастливым, но практика доказывает обратное.
  3. Адам, прежде чем открывать проект, просчитал все риски и нюансы. Он старался действовать обдуманно. Не имея возможности сделать все самостоятельно, привлек для помощи неравнодушных людей.
  4. Помогая людям, он не стремится все делать за них. В противном случае помощь не принесет пользы. Его задача – предоставить возможность, дети уже потом сделают выбор.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание