Рубрики

История семьи из Великобритании: чтобы дочери выросли успешными, родители "устроили" их работать на неполный рабочий день

Софи и Фил Макгеннити из Престона считают себя самыми справедливыми и в то же время строгими родителями Великобритании. А все потому, что они учат дочерей трудовой этике с самого детства и показывают ценность денег, чтобы те знали, насколько трудно финансы зарабатываются.

Успешные предприниматели

Софи и Фил являются предпринимателями, у них собственный батутный центр, который приносит неплохие доходы. По местным меркам они обеспеченные люди, которые могут себе позволить жить в роскоши. Однако супруги не стремятся приучать к этой самой роскоши своих дочерей: восьмилетнюю Кристал и трехлетнюю Холли.

Софи говорит, что рано начала работать, когда еще была школьницей. Точно так же складывались обстоятельства у ее мужа Фила, которому также довелось рано узнать цену деньгам. Они много трудились для того, чтобы стать сейчас богатыми и успешными. Это дает им основания полагать, что для успешности нужно учить детей трудовой этике с самого детства.

Подработка для дочерей

Софи и Фил заставляют дочерей работать в их батутном центре. В понедельник и вторник, когда девочки возвращаются кто из садика, кто из школы, они отправляются на работу к родителям. Там они подметают полы, протирают стойку администратора, наводят порядок в документации. Основную часть задач выполняет старшая, а младшая ей помогает. Вот за такой неполный рабочий день родители платят детям десять фунтов стерлингов.

Помимо этой подработки у девочек есть также домашние обязанности. Например, заправить постель, убраться в комнате, помыть посуду и т. д. За каждую выполненную задачу родители также платят дочкам деньги. То есть дети не получают от мамы и папы деньги на карманные расходы просто так. Каждую копейку они зарабатывают честным трудом.

Недетские увлечения

Но это еще не вся загруженность детей. В среду они занимаются плаванием, в четверг и пятницу берут уроки верховой езды.

Кстати, за лошадьми они ухаживают сами: расчесывают, чистят стойла, убирают навоз и т. д.

В субботу девочки отправляются на танцы. Здесь они показывают неплохие успехи. Старшая даже успела поучаствовать в региональных соревнованиях. В воскресенье их ждет опять верховая езда.

Только час в день девочкам разрешают посмотреть телевизор или поиграть в компьютерные игры. Других развлечений у них нет.

Родители своим воспитанием гордятся. Они убеждены в том, что если приучать детей к труду, показывать цену деньгам, тогда в будущем они станут успешными.

Софи отмечает, что старшая дочка отличница в школе, а это подтверждает тот факт, что родители правильно распределяют время детей и ни в чем их не ущемляют.

Стакан воды за десять фунтов стерлингов

Британских родителей осудили большинство пользователей Интернета, обвинив в эксплуатации детского труда. Люди отметили, что мама и папа лишили девочек детства. Лично я с такими комментариями согласна. Особенно тревожным звоночком, на мой взгляд, являются торгово-рыночные отношения в семье. Особенно когда мама говорит «Помой посуду, доченька, я тебе заплачу за это один фунтов стерлингов». А потом на старости лет родители попросят уже взрослого ребенка: «Доченька, подай мне стакан воды», а в ответ услышат: «Давай десять фунтов стерлингов – тогда принесу». Нужно воспитывать в детях сознательность, а не строить отношения на одних только деньгах.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание