Рубрики

История успеха и падения: как канадец с советскими корнями заработал 4 млрд долларов на покере

На прошлой неделе 73-летний канадец и соучредитель крупнейшего в мире покер-рума PokerStars Исай Шейнберг вылетел из Швейцарии в Нью-Йорк. Но в аэропорту его ждали не члены семьи, друзья или деловые партнеры, а федеральные агенты, которые задержали миллионера. История жизни Исайя — это яркий пример стремительного взлета и столь быстрого падения. На одной из наиболее популярных в мире карточных игр - покере он сумел заработать четыре миллиарда долларов. Но в результате все его счета были заморожены, а предпринимателю выдвинуты обвинения в банковских махинациях и отмывании денег.

Начало юридической драмы

За несколько месяцев до задержания Шейнберга началась процедура его экстрадиции. Сперва бизнесмен пытался оспорить ее, но после многочисленных неудачных попыток решил добровольно отправиться в Соединенные Штаты Америки и сдаться обвинителям. Но на всех официальных слушаниях создатель PokerStars не признал себя виновным, а также был выпущен из-под стражи под залог 1 миллион долларов за недостаточностью доказательной базы. Ни Шейнберг, ни его представители никаких комментариев не дали, а после выхода из федерального суда быстро сели в автомобиль и уехали.

«Иностранные фирмы, решившие работать в Соединенных Штатах, не могут пренебрегать законами, которые им не нравятся», - заявил Прит Бхарара, прокурор США в Манхэттене, когда было выдвинуто обвинение.

«Черная пятница»

Это событие с ужасом вспоминает каждый игрок в покер. Оно произошло 15 апреля 2011 года, а его виновником стал не кто иной, как Исай Шейнберг. Именно он является одним из виновников того, что всего за один день крупнейшие в мире онлайн-покера румы рухнули, а игроки потеряли все свои деньги, хранившиеся на их счетах. Из-за манипуляций Шейнберга и еще десяти человек сайт PokerStars и его злейшего конкурента Full Tilt Poker рухнули. Всем виновникам были выдвинуты тяжкие преступления, а разбирательства продлились много месяцев.

И если PokerStars еще и смог удержаться на ногах и продолжить работать, то Full Tilt Poker это оказалось не под силу. Во время расследования удалось выяснить, что обе компании работали совместно и провернули крупную махинацию, в результате которой произошло слияние покер-румов, а размер сделки был оценен в 731 млн долларов.

Говард Ледерер, известный профессиональный игрок в покер, помогал управлять Full Tilt Poker, который не смог погасить депозиты игроков в размере 330 миллионов долларов.

Дальнейшие преследования Шейнберга

После сбора доказательств и вынесения постановления Министерство юстиции США конфисковало деньги со счетов Full Tilt Poker, чтобы полностью погасить долги компании перед своими клиентами, имеющими американское гражданство. Исай Шейнберг, возглавлявший PokerStars, выкупил покер-рум и взял на себя обязательства по выплате компенсации нерезидентам страны. Но несмотря на это, его преследование федеральными агентами так и не прекратилось. Оно продолжилось даже после того, как сын миллиардера Марк продал компанию за 4,9 млрд долларов в 2014 году.

Расследование продолжается и сегодня, но добровольная сдача Шейнберга в руки правосудия должна положить конец одному из самых жарких разбирательств в интернете, при котором офшорная компания провернула многомиллионную аферу.

История одного покериста

Крис Манимейкер — это один из самых известных игроков в покер. С этой игрой он познакомился очень давно и периодически садился за свой компьютер, чтобы посоревноваться с другими людьми. Парень работал обычным бухгалтером в Теннесси, поэтому хорошо владел математическими расчетами. В 2003 году, в один из своих выходных, 27-летний Крис зарегистрировался на PokerStars в турнире стоимостью 86 долларов. В нем за первое место предлагался билет стоимостью 10 000 USD на серию WSOP, проходившую на Коста-Рике. Парень одержал победу, а в главном турнире он выиграл 2,5 миллиона долларов и золотой браслет, обыграв 838 игроков.

Живое событие транслировалось на телевидении компанией ESPN, поэтому за ним наблюдали миллионы зрителей по всему миру. Именно с победы Манимейкера и начался бум в онлайн-покере, поскольку она продемонстрировала, что даже обычный парень может стать миллионером. Сотни тысяч американцев сразу начали регистрироваться на PokersStars и других румах и вносить депозиты, чтобы поиграть в кэш или турниры. Наибольший пик популярности онлайн-покера пришелся на 2006 год, когда в главном турнире участвовало уже практически 9000 человек.

Выход Шейнберга

Исай, в отличие от Манимейкера, никогда не был обычным парнем. Его детство прошло в Литве, входившей в состав СССР. Он окончил с отличием математический факультет и получил степень магистра в Московском государственном университете. После выпуска он переехал жить в Израиль, затем в США, где работал в IBM, а в конце решил навсегда осесть в Торонто.

Шейнберг не только хорошо разбирался в программировании, но и любил играть в покер. В 2000 году он основал компанию PYR Software, которая занималась разработкой программного обеспечения для компаний, работающих на рынке онлайн-развлечений. Однако лицензировать свой продукт ему не удалось, поскольку особого спроса не было. Поэтому годом спустя вместе со своим сыном Марком Исай основал покер-рум PokerStars, который и сегодня остается одним из крупнейших в мире. И это был колоссальный успех, поскольку новая компания произвела настоящую революцию в мире покера, навсегда изменив его.

Основные проблемы индустрии и крах Шейнберга

Правительство США негативно относится к иностранным онлайн-румам, работающим на территории страны. Министерством юстиции было введено множество запретов, но PokerStars продолжали работать и привлекать новых игроков. Более того, в средствах массовой информации велась агрессивная рекламная кампания, поэтому дела шли очень хорошо.

Все было хорошо до того момента, пока Конгресс не взялся за регулирование и контроль осуществления финансовых операций, которые проводились через небольшие теневые компании. В результате 15 апреля 2011 года по онлайн-покеру был нанесен «ядерный» удар, а событие было названо игроками «Черная пятница». Шейнберга обвинили в незаконном игорном бизнесе, а все его счета заморозили. Помимо этого был заблокирован сайт PokerStars, в результате чего не удавалось не только зайти, но и вывести свои деньги. А у некоторых игроков на счету были десятки миллионов долларов.

Несколько месяцев спустя Род Розенштейн, тогдашний прокурор США в Балтиморе, обвинил Келвина Эйра (на главном фото), основателя Bodog, компании, занимающейся онлайн-ставками на спорт, в отмывании денег.

Несмотря на то что уже прошло 9 лет, расследование по делу Шейнберга продолжается. Сейчас он находится в Нью-Йорке и пытается опровергнуть выдвинутые обвинения. Чем все закончится, пока неизвестно. Но за судьбой человека, навсегда изменившего покерную индустрию, пристально наблюдает весь мир.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание