Рубрики

История успеха. Много лет назад два соседа открыли закусочную, где готовили любимые оладьи. Сегодня это известный ресторан "Вафельный домик"

Не многие рестораны считаются более подлинно американскими, чем Waffle House. Известная своими низкими ценами, простым меню, круглосуточным режимом работы и, конечно же, восхитительным разнообразием картофельных оладий, эта культовая сеть работает более чем в 2100 местах в 25 штатах, главным образом, на американском Юге.

Вот история успеха «Вафельного дома».

Он был основан двумя соседями

Как и многие американские корпорации, Waffle House начал с малого, когда в 1955 году Джо Роджерс-старший и том Форкнер - два соседа из Джорджии - открыли первый в истории ресторан.

Согласно истории компании, не было никаких планов открывать дополнительные рестораны, но это изменилось в 1957 году, когда они купили свое второе помещение. К 1961 году у них было четыре отдельных ресторана. Они продолжали расширяться на протяжении 1960-х годов и позже стали вездесущим заведением с ярко-желтыми вывесками. Оба мужчины скончались в начале 2017 года.

​У картофельных оладий есть свои названия

Одна из главных традиций вафельного дома сосредоточена на том, какие вы хотели бы получить свои картофельные оладьи: нарезанные ломтиками, кубиками, поперченные, накрытые крышкой и т. д. Интересно, что большинства из этих вариантов не было в оригинальном меню Waffle House. Поначалу их готовили на гриле и обжаренными с луком. Возможность выбора начинок была введена в 1980-х годах.

Меню никогда не отдыхает

«Вафельный дом» открыт 24 часа в сутки, семь дней в неделю, 365 дней в году. Кроме того, не имеет значения, в какое время вы остановитесь, чтобы поесть, нет определенных часов завтрака, обеда или ужина. Вам не нужно беспокоиться за заказ стейка в 4 часа утра, например.

У персонала есть код блюд

В большинстве ресторанов официанты общаются с кухней через какую-то билетную систему, а в некоторых случаях и устно. Но в Waffle House есть код, который позволяет официантам и поварам общаться без слов через основные продукты питания. Например, пакет желе, помещенный на дно тарелки, означает яичницу-болтунью. Пакет с горчицей, лежащий на тарелке лицом вверх, означает свиные отбивные, а перевернутый - деревенскую ветчину.

FEMA полагается на них

Несмотря на обещание «Вафельного дома» всегда быть открытым, даже когда все остальные закрыты, есть некоторые случаи, когда они вынуждены закрываться по не зависящим от них обстоятельствам, таким как ураганы или другие стихийные бедствия. Однако как только шторм проходит и вода отступает, они обычно довольно быстро открываются снова, если только не было катастрофических повреждений. Они настолько хороши, что на них можно положиться, и FEMA (Федеральное агентство по управлению в чрезвычайных ситуациях) это делает. Они называют это индексом «Вафельного дома», который измеряет, насколько сильно шторм или событие повлияли на общество, основываясь на том, закрыл ли он свои двери.

У них есть музыкальный лейбл

Музыкальные автоматы, которые вы найдете в Waffle House, включают музыку, которая, если вы не слушаете внимательно, звучит довольно стандартно. Но некоторые из этих песен вы не найдете в обычном музыкальном автомате. Скорее, это песни, которые были спродюсированы собственным лейблом Waffle House, - Waffle Music. Эта идея возникла еще в 1980-х годах, когда соучредитель Джо Роджерс-старший хотел, чтобы музыка, вдохновленная Waffle House, играла в их ресторанах.

Они подают безумное количество вафель

«Вафельный дом» был назван не в честь самого популярного пункта меню, а в честь позиции, которая приносит наибольшую прибыль, - скромной вафли. Тем не менее они продают их достаточно много, чтобы заслужить свое название, - около 145 вафель в минуту. Они также продают приблизительно 341 полоску бекона каждые 60 секунд, а также 238 хэшбраунов.

Раньше они продавали бутерброды с «Чик-фил-а»

Chick-fil-A и Waffle House являются отдельными и отличными друг от друга ресторанными сетями. Но было время, когда они пересекались, так как раньше можно было купить бутерброды из «Чик-фил-а» в «Вафельном доме». Некоторым повезло еще в 2015 году, когда «Вафельный дом» в Афинах объединился с Chick-fil-A для мероприятия с курицей и вафлями, которое было довольно популярным, так что, возможно, когда-нибудь они снова объединятся на национальном уровне.

Первый ресторан теперь музей

Если вы хотите поесть в оригинальном «Вафельном домике», вам не повезло, так как он был превращен в музей. Однако можно попасть на экскурсию по ресторану, а также осмотреть здание по соседству, которое полно артефактов. Все, от посудомоечных машин до униформы и старого меню, размещено там.

На них подавали в суд

«Вафельный дом» - это не только комфортная еда и южное гостеприимство, если верить некоторым из их клиентов. На самом деле на них посетители несколько раз подавали в суд за то, что испытали на себе расистское поведение со стороны сотрудников.

В 2005 году четыре отдельных иска были поданы чернокожими посетителями, которым якобы отказали в обслуживании, подали антисанитарную еду или оскорбили. Несмотря на обвинения, «Вафельный дом» отрицает какие-либо нарушения. «Мы обслуживаем все расы, - сказал соучредитель Джо Роджерс. - Мы всего лишь мишень. Мы не виноваты и никогда не были».

Директор был обвинен в сексуальном насилии

Был случай, когда женщина обвинила тогдашнего генерального директора, а ныне председателя Waffle House, в сексуальном насилии. По ее словам, Джозеф Роджерс-младший (сын соучредителя Джозефа Роджерса-старшего) заставлял ее «оказывать сексуальные услуги» и неоднократно пытался навязаться во время ее девятилетней работы в качестве его помощника и экономки.

Роджерс подал иск против женщины, после того как выяснилось, что она тайно сделала запись одного из их сексуальных контактов, чтобы поддержать свое обвинение. Позже женщине и ее адвокатам были предъявлены обвинения в видеозаписи, а также в вымогательстве, что привело к запутанной паутине судебных исков, которые спустя годы все еще не решены.

Руководители тоже работают по праздникам

Поскольку Waffle House всегда открыт, это означает, что сотрудники должны работать в выходные и праздничные дни, включая День благодарения, Рождество и Новый год. И хотя это может показаться несправедливым по отношению к работникам ресторанов, руководители Waffle House также не бывают выходными. Соучредители сделали это обязательным условием в знак солидарности с поварами и официантами.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание