Рубрики

История успеха: рождественский сырный календарь Аннем Хобсон

Сегодня кажется, что создать что-то новое и заработать на нем практически невозможно. Ведь бизнесмены по всему миру уже сумели воплотить в жизнь все даже самые оригинальные идеи. Но на самом деле есть еще много простых вещей, на которых вы можете заработать.

Яркий пример - история молодой женщины Аннем Хобсон из Великобритании. Однажды она захотела купить сырный рождественский календарь, но не нашла его. Тогда Аннем решила сделать его самостоятельно. И ее простая идея оказалась очень прибыльной. Расскажем ниже о ее истории успеха.

Что такое рождественский календарь?

В Великобритании, США и других странах запада в преддверии Рождества в продажу поступают так называемые Advent calendar. Эти календари отличаются от обычных. Их выпускают специально к адвенту - периоду, предшествующему католическому Рождеству. Обычно его начинают отмечать с начала декабря, поэтому и календари выпускают только на месяц.

Advent calendar - это картонный домик или большая открытка, украшенная рождественской символикой. На всей его поверхности располагаются маленькие окошки, куда принято класть шоколад. Сегодня такой календарь помогает отсчитывать время до Рождества, каждый день балуя себя очередной сладостью.

Начало новой жизни

Аннет Хобсон всю свою жизнь живет в Тоттенеме, Великобритания. Ей всего 30 лет, и долгое время женщина работала в PR-агентстве. Но ее должность ей быстро надоела, поэтому она всегда хотела бросить ее и начать собственный бизнес. Но идей, с помощью которых можно было бы заработать, у нее не было. До создания своего календаря Аннет вела блог о продуктах питания и подрабатывала на фрилансе.

Женщина признается, что идея сырного календаря пришла к ней случайно. Сама Аннет не любит шоколад и сладкие конфеты. Поэтому в преддверии Рождества 2015 года она решила заказать сырный календарь. К своему удивлению, она обнаружила, что ничего подобного в продаже нет. Тогда она решила сделать календарь самостоятельно. Аннет обсудила эту идею с подписчиками своего блога. Оказалось, что многие бы обязательно приобрели такой календарь, если бы увидели его в продаже.

Рождественский календарь сыра

Аннет решила, что стоит взять дело в свои руки. Она пошла в местный канцелярский магазин и приобрела трафареты, картон, клей и инструменты для оформления. Затем она купила несколько сортов сыра и приступила к изготовлению рождественского календаря. Когда он был готов, девушка выставила его фотографии в своей блог. Она также поделилась с подписчиками инструкцией по его изготовлению. Уже на следующий день Аннет получила огромный отклик. В социальных сетях стали обсуждать идею сырного календаря. Но выпускать его на массовую продажу Аннет не стала. Рождество было уже близко, поэтому она просто не успела бы подготовить календари к нужному сроку.

Открытие полноценного бизнеса

После большого отклика в социальных сетях Аннет думала, что какая-нибудь крупная компания воплотит ее идею в жизнь. Но никто так и не решился сделать сырный календарь. Тогда в конце лета 2016 года женщина открыла свой бизнес, запатентовала идею и начала активно заниматься ее продвижением. К счастью, у нее было достаточно опыта, ведь до этого она работала в PR-агентстве.

Многие из ее подписчиков зарегистрировались на ее сайте, чтобы доказать свою заинтересованность в продукте. За 4 дня она собрала аудиторию в 11 тысяч человек. Поэтому Аннет решила начать общаться с производителями сыров и розничными магазинами.

Развитие бизнеса было связано со многими трудностями

Казалось бы, рождественский календарь изготовить довольно просто. Нужно собрать 24 сорта сыра, упаковать их в красивую праздничную упаковку и выпустить в продажу. Но Аннет сразу же столкнулась с серьезными сложностями. Они не знала, как нужно общаться с производителями молочной продукции. С розничными продавцами наладить связь тоже сначала не удалось.

Аннет начала обзванивать всех своих знакомых, чтобы найти кого-нибудь, кто бы мог ей помочь. Это помогло ей заручиться помощью Майкла - графического дизайнера, который разработал упаковку сырного календаря. Также она нашла человека, разбирающегося в регистрации новых торговых марок. А ее двоюродный брат, работающий в супермаркете, рассказал, как ей нужно общаться с крупными магазинами.

Сложнее всего было найти молочную компанию, которая согласилась бы выпускать сыр для календаря

Вооружившись поддержкой подписчиков, Аннет начала обзванивать семь крупнейший молочных компаний своего региона. Но все они отказались с ней сотрудничать. И женщина поняла, почему до этого никто так и не решился выпустить сырный календарь. Оказалось, что на сыроваренных заводах нет оборудования ля производства миниатюрных кусочков сыра. Его обычно выпускают крупными головками, которые затем разрезают на маленькие куски уже в магазине. Аннет пришлось бы потратить много денег на создание миниатюрных форм, но и нее их не было.

К счастью, женщина сумела найти небольшую частную компанию Norseland, занимающуюся выпуском небольших кусков сыра. Они согласились с ней сотрудничать, но часть прибыли от продажи календарей ей пришлось отдавать им. Это не остановило Аннет, поэтому уже в апреле 2017 года она подписала с ними контракт.

Теперь нужно было успеть выпустить календарь в продажу до Рождества

Рождественский календарь нельзя продавать на протяжении всего года. Он пользуется спросом только ограниченное количество времени: с середины ноября и до конца декабря. Хотя Аннет заключила контракт еще в апреле, она боялась, что не успеет подготовить календари к осени. Дело в том, что организация бизнеса связана со многими трудностями. У Аннет был производитель сыра, но ей надо было также изготовить праздничную упаковку и договориться с розничными магазинами.

Сырные календари никогда не появлялись на полках супермаркетов, поэтому многие торговые сети сомневались в их успехе. Несколько магазинов отказали Аннет, хотя ее поддерживала пресса и несколько тысяч подписчиков.

Большие продажи и ошеломляющий успех

В конечном итоге Аннет удалось убедить торговую сеть Asda. Она должна была стать эксклюзивным продавцом календарей в 2017 году. Поначалу никто не верил, что женщине удастся продать хотя бы половину заготовленной продукции. Но все сырные календари закончились уже через неделю после их поступления в продажу. Никто не ожидал подобного успеха, поэтому Аннет вновь принялась за работу. Вместе со своими коллегами они попытались сделать еще несколько десяткой календарей, так как они пользовались огромной популярностью.

Один из покупателей прилетел в Великобританию прямо из США. Он взял билет из Бостона в Лондон, купил календарь и в тот же день улетел обратно. Этот случай так воодушевил Аннет, что она решила в следующем году наладить продажу своей продукции по всему миру.

Самый продаваемый рождественский календарь

В 2017 году сырный календарь обошел всех своих шоколадных конкурентов и стал самым продаваемым в торговой сети Asda. Аннет же решила к следующему сезону начать их реализацию в США. К Рождеству 2018 года календари не утратили своей популярности. Аннет сумела заработать на своей идее более 2 миллионов фунтов стерлингов.

Сегодня она выпускает сразу несколько видов календарей, но все они наполнены разными сортами сыра. Женщина регулярно проводит опросы, пытаясь узнать предпочтения покупателей и добавить новые вкусы. Сейчас на ее сайт подписано более 28 тысяч человек. Календарь теперь продается в Австралии и Канаде. Также Аннет планирует в будущем выпускать рождественские крекеры со вкусом сыра.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание