Рубрики

Основатель Alawar создал «умные» теплицы для овощей и привлёк крупные инвестиции

Теперь стало возможным даже в 50-градусные морозы попробовать только что сорванные овощи, которые выращивает iFarm Project. Урожай собирают в специализированных вертикальных фермах, для растений создаются оптимальные условия, они изолированы и не зависят от внешних факторов. За питанием, светом и общим микроклиматом следит нейронная сеть. Фирма успешно конкурирует с зарубежными производителями, поставляет продукцию в рестораны города, а также зарабатывает на франшизе.

С чего все началось?

Александр Лысковский длительное время занимался разработкой компьютерных игр, стал основателем компании Alawar Entertainment. Также он участвовал в развитии ИТ-стартапов и анимационной студии.

Весной 2017-го мужчина вместе с супругой посетил Париж. Пока жена занималась съемками, предприниматель проводил время на кулинарных курсах. За два месяца Александр научился выбирать качественные овощи и фрукты, освоил несколько рецептов. Его поразило, что на рынках в Париже ранней весной можно было купить потрясающе вкусные продукты.

Приехав в Россию, он начал исследовать московские и новосибирские рынки, но так и не нашел достойных аналогов французским огурцам и помидорам. Оказалось, что в России никто не занимается продажей только что собранных овощей вне сезона. Бизнесмен решил занять эту нишу, позаимствовав европейские технологии.

Развитие проекта

Лысковский понял, что эта проблема волнует не только его одного. Например, одна знакомая сказала, что зимой они раз в неделю закупаются на рынке, а все остальное время едят консервированные овощи. Она считает, что в России вне сезона не бывает вкусных фруктов и овощей. Бизнесмен обошел несколько местных ресторанов. Оказалось, что заведения общественного питания также остро нуждаются зимой в качественных овощах и зелени. Их нередко закупают за границей по тройной цене, а иногда везут контрабандой. К примеру, рукколу из Италии завозят, предварительно перепаковав ее в Сербии.

Готовых решений Александр не смог найти даже за рубежом. Он обратился к знакомому, занимающемуся возведением зданий с повышенной тепловой эффективностью. От него требовалось построить дешевую и несложную конструкцию, способную охлаждаться летом и нагреваться зимой. С этого шага и началось проектирование первой отечественной «умной» фермы.

Формирование коллектива

Лысковский принялся за поиски толкового агронома, что оказалось довольно непростым заданием. Специалистов по закрытым грунтам практически не готовят, да и престижность самой профессии существенно упала. Часто агрономов приглашают из-за рубежа. Однако в нашем случае нужного фермера нашли среди любителей. В общем, привлекли людей, которые хотели, чтобы их семьи питались качественными свежими продуктами без химических обработок.

В сентябре 2017-го было зарегистрировано предприятие «Городские теплицы», партнеры начали строительство первой «умной» фермы в Академгородке. Площадь экспериментального объекта составила 42 кв. км. Работы по монтажу и оснащению автоматической системой микроклимата были завершены в декабре.

Финансовые моменты

В первый запуск детища iFarm было вложено только Лысковским 100 тысяч долларов личных средств. Финансы использовались для приобретения грунта, стройматериалов, специального оборудования. Кроме того, деньги пошли на оплату труда сотрудников.

Сейчас компания разрабатывает два типа тепличных комплексов: светопроницаемые и вертикальные конструкции. Теплицы первого типа строятся на открытой местности, оснащаются прозрачным потолком. Это позволяет снизить затраты на освещение, но в весенне-летнюю пору требуется использование инновационных технологий для защиты растений от перегрева. Это не совсем эффективно и довольно дорого, поэтому в качестве основного направления выбраны вертикальные фермы. Окупаемость проекта начнется не ранее чем через два года при условии, что фирма построит не менее 30 объектов. Средняя прибыль – около полутора долларов с каждого посевного «квадрата».

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание