Рубрики

Из досок от старого поддона муж сделал очень удобный стол для работы на дому

Из-за пандемии мой работодатель был вынужден перевести меня на удаленный формат работы. Однако я к этому оказалась совсем не готова, хотя бы потому что у меня даже не было своего места, где я смогла бы полноценно трудиться. На помощь пришел мой муж, который любит мастерить руками. Использовав доски от ненужного поддона, он соорудил мне настоящий рабочий стол. Сейчас я подробнее расскажу, как он это сделал.

Создание проекта и подготовка материалов для будущего стола

Прежде чем начинать собирать стол, вы должны построить у себя в голове четкую картинку того, что хотите получить в результате. Мы с мужем долго думали, искали в Интернете примеры деревянных столов и, наконец, определились с выбором (не буду пока раскрывать интригу, получившийся результат вы сами увидите в конце этого рассказа).

Материалы для создания стола:

  • Два старых деревянных поддона.
  • Козлы из оцинкованной стали (2 штуки).
  • Шурупы по дереву, гвозди.
  • Угловые скобы.
  • Лист оргстекла размерами 36 х 72.
  • 2 сосновых доски длиной 180 см и 1 одна длиной 240 см.
  • Жидкие гвозди (можно использовать и любой другой клей для дерева).
  • Банка краски (у мужа оставалась одна банка в гараже).
  • Шлифовальная машина, наждачная бумага.
  • Составная торцовочная пила.
  • Сабельная пила с лезвиями для резки металла и дерева.
  • Дрель.

Шаг первый: сборка столешницы

Для начала муж разобрал старые поддоны на доски. Он начал разбирать их сабельной пилой, вставив ее полотно между досками и тем самым прорезая гвозди. Мы прочитали достаточно много информации в Интернете о том, что удалить их вручную практически невозможно.

На этом этапе мы еще не знали точно, какого именно размера хотим построить стол, поэтому муж решил этот вопрос просто: начал раскладывать доски поддонов разными узорами. Мне предстояло выбрать наиболее понравившийся вариант, и это оказался шахматный узор. К тому же было бы намного проще построить стол, уложив доски вертикально, бок о бок.

Когда муж размышлял, что положить на верхнюю часть досок, стало ясно, что стекло было слишком дорогим из-за своего нестандартного размера. Если бы мы купили то, что предлагали строительные магазины, то сборка стола обошлась бы в разы дороже, поэтому берите этот факт на заметку.

Размер стола был утвержден, поэтому муж приступил к сборке столешницы. Он соединил доски с помощью скоб и шурупов. Их было трудно вкручивать, поэтому в итоге было принято решение поставить фиксирующую скобу сверху, а затем одну сбоку, но вы можете делать все то, что лучше всего подходит для вашей древесины.

Затем он отрезал доски поддонов по размеру с помощью торцовочной пилы, перевернул так, чтобы металлическая скоба была обращена вниз, и положил их на опорные доски.

Детали будущей столешницы были прибиты к опорным доскам. Вот так она выглядит снизу.

Шаг второй: прикручиваем ножки

Для ножек будущего стола муж прикрутил еще одну доску к верхней части каждой из оцинкованных опор. Самое замечательное в оцинкованных козлах то, что они уже имеют несколько отверстий в верхней части, позволяя очень легко прикрутить доски сверху.

Положив доску на землю, мы перевернули козел вверх ногами на доску и прикрепили ее шурупами. После чего муж перевернул стол и поставил его на козлы, чтобы посмотреть, как он будет выглядеть в собранном виде.

Затем мы решили прикрутить к столу среднюю опорную балку. Было решено использовать доску с наружных ступенек, которую мы сняли, когда строили сарай. Доски были немного длиннее размера стола, поэтому супруг отрезал их по нашим меркам торцовочной пилой.

Шаг третий: оформление стола

Наш стол был готов, оставалось только его красиво оформить, а именно придать ему цвет. Для начала необходимо слегка обработать дерево наждачной бумагой, чтобы оно стало гладким, но при этом не потеряло своего естественного узора и текстуры. А после уже можно и приступить к окрашиванию.

У нас осталась в гараже одна банка белой краски, именно нею мы и воспользовались.

Мне захотелось, чтобы цвет каждой доски имел свой уникальный оттенок, поэтому при помощи обычных тряпок я регулировала насыщенность краски, размазывая и стирая лишние слои. Получилось очень стильно и необычно.

Финишный этап изготовления стола

Когда краска окончательно высохла, муж приступил к завершающему этапу создания письменного стола. Он приклеил сверху на столешницу оргстекло и поставил несколько прозрачных резиновых пробок под него, чтобы оно равномерно прилегало к дереву и не царапалось снизу.

Между концами досок столешницы оставались зазоры, поэтому супруг заполнил их несколькими деревянными прокладками. Подрезав по нужному размеру, он их приклеил.

Затем прибил доски размером с толщину столешницы ко всем четырем сторонам стола при помощи угловых кронштейнов и покрасил их в серый цвет. В итоге углы получились не слишком острыми.

Мое рабочее место готово! Результат получился просто отличным. Теперь мы всей семьей гордимся этим предметом мебели, так как в него была вложена частичка нашей души.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание