Рубрики

Из картонных коробок и зажимов сделала в кабинете книжный шкаф за 30 минут: экономный и простой вариант

Можно сделать массу полезных и интересных вещей своими руками. Особенно приятно обустраивать свой дом или рабочее пространство.

Мне нравится мастерить всевозможные приспособления, которые помогают поддерживать порядок, но при этом требуют минимальных затрат. Так пришла идея собрать картонный книжный шкаф.

Материалы

  1. Картонные коробки.
  2. Канцелярские зажимы.
  3. Лист фанеры.
  4. Саморезы.
  5. Кронштейны и тонкая доска (если вы хотите приподнять шкаф над полом).

Для реализации своей идеи я старалась взять максимально недорогие материалы, поэтому основу изготавливала из картонных коробок различных размеров.

Если будет возможность приобрести коробки одинакового размера по нужным параметрам, то это во много раз облегчит работу. Можно использовать специальные ящики для хранения. Они также изготовлены из плотного картона, но при этом имеют идентичные размеры и цвета. Просто в таком случае бюджет работы значительно увеличится.

Подготовка

Для начала следует определиться с размерами шкафа. По моим замерам было определено, что выглядеть будущая мебель будет в виде сетки из 20 ячеек: 4 отделения в ширину и 5 отделений в высоту.

Таким образом, следовало собрать 20 одинаковых коробок.

Расчертив шаблон по нужному размеру, я, согласно ему, переклеила имеющиеся коробки и получила 20 одинаковых ячеек.

Затем следовало их собрать в единую конструкцию. Этот процесс был очень увлекательным.

Выложив на полу коробки таким образом, чтобы они имитировали готовый шкаф, я скрепила все их стороны между собой канцелярскими зажимами.

На каждом ребре коробки, которым она соприкасалась с другой коробкой, были установлены по три зажима — по одному в каждом углу и третий посередине.

При таком креплении конструкция была более прочной.

Монтаж

Независимо от того как планируется устанавливать такой шкаф, его следует укрепить на стене. Кроме того, я захотела приподнять его над полом, чтобы внизу было свободное пространство. Его можно использовать как место для хранения банкетки для чтения или дополнительных коробок с мелочами. Это легко сделать с помощью кронштейнов.

Я зафиксировала их на желаемой высоте над полом. На кронштейны уложила тонкую доску соответствующей длины.

Для фиксирования на стене шкафа было достаточно закрепить необходимый по размеру лист фанеры, к которому при помощи саморезов присоединялись готовые ячейки. Места креплений желательно располагать как можно чаще. Я фиксировала каждую ячейку во всех ее четырех углах. Это было необходимо для того, чтобы шкаф не рухнул в процессе эксплуатации под весом книг и папок с бумагами.

Когда изделие было прикреплено к стене, внутреннюю часть ячеек я задекорировала вырезанными из картона прямоугольниками. Таким образом были закрыты места самих креплений, и общий вид приобрел цельность.

Такой стеллаж очень экономичен и легок в сборке.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание