Рубрики

Из коллеги в друзья: 5 важных правил

Коллеги много времени проводят вместе. Им легко найти общую тему для разговора, у них есть общие воспоминания. Деловые отношения имеют все шансы перерасти в дружбу. Стремиться завести друзей на работе – это естественное человеческое желание. Главное – запомнить ряд правил.

Не дружите с боссом

Если для вас важна ваша работа, воздержитесь от попыток подружиться со своим начальником. Этот человек может вызывать у вас симпатию, у вас могут быть общие интересы. Время от времени вы вполне можете обсуждать темы, не связанные с работой.

Однако вам не стоит стремиться к чрезмерному сближению с вашим руководителем. Не забывайте о том, что друзья знают о нас больше, чем коллеги. Вы действительно хотите, чтобы ваш начальник был в курсе всех событий в вашей личной жизни? Продолжит ли он после этого воспринимать вас как серьезного специалиста? Будет ли рассматривать в качестве кандидата на повышение?

Учитывайте индивидуальные различия

Еще один совет: не забывайте о том, что все мы разные. У вас может быть одно представление о дружеских отношениях. У вашего коллеги – совершенно другое. Ваши приоритеты и ценности также могут отличаться.

Вы считаете, что дружба подразумевает совместное посещение вечеринок, мероприятий? Есть вероятность, что ваш коллега, обремененный семьей и детьми, не может позволить себе вечерние развлечения. Если вы хотите дружить с ним, найдите компромиссное решение. К примеру, вам наверняка удастся периодически вместе обедать.

Общайтесь со всеми

Вы нашли двух-трех друзей на работе и общаетесь только с ними? Вы вместе ходите пить кофе, не приглашая с собой других коллег? Вспомните о том, что вы работаете, а не учитесь в школе. Не отказывайтесь от общения с другими членами коллектива. Это необходимо для поддержания здоровой атмосферы в офисном пространстве.

Оставайтесь собой

Дружба подразумевает честность. Не пытайтесь изображать из себя того, кем вы не являетесь. Если в офисе вы играете одну роль, а за его пределами становитесь совершенно другим человеком, едва ли вам стоит дружить с коллегами. Они будут шокированы внезапными переменами в вашем поведении.

Не играйте чужих ролей, не пытайтесь создать себе имидж, который не имеет ничего общего с вашей настоящей личностью. Оставайтесь собой в любой ситуации.

Не торопите события

Любые отношения требуют времени и усилий. Дружба с коллегами не является исключением. Не торопите события, не настаивайте на совместном времяпрепровождении. Когда вы узнаете друг друга получше, тогда можно будет проявить инициативу.

Вы давно работаете, но так и не завели дружеских отношений с коллегами? Возможно, что вам не повезло с коллективом. Либо же что-то в вашем поведении отталкивает людей. Понаблюдайте за тем, как вы общаетесь с другими сотрудниками.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание