Рубрики

9 из 10 сотрудников готовы отказаться от большой зарплаты в пользу работы, которая позволяет ощущать свою значимость: исследование ученых

Конечно, размер заработной платы для каждого сотрудника очень важен, и всегда радует, если она увеличивается. Но согласились бы вы уменьшить свою месячную зарплату, чтобы выполнять работу, которая заставляет вас чувствовать по-настоящему счастливым? Похоже, большинство профессионалов пошли бы на это. Согласно отчету, опубликованному в журнале Harvard Business Review, 9 из 10 работников готовы зарабатывать меньше, если возрастет значимость их работы.

Суть исследования

Исследователи опросили 2285 работающих специалистов из 26 областей. У всех участников были разные размеры оплаты, они были сотрудниками как крупных, так и маленьких компаний. Основная цель исследования состояла в том, чтобы понять, насколько сотрудники ценят значимую работу и как в их понимании она связана с размером денежного поощрения. Предполагалось, что разумное использование этих данных могло бы помочь и работникам, и работодателям в достижении их жизненных целей.

Социологи получили неожиданные результаты: 9 из 10 опрошенных согласились обменять процент заработков на деятельность, которая делала бы их работу действительно значимой. В среднем участники были готовы отказаться от 23 процентов всей будущей заработной платы за выполнение значимой работы в офисе.

Только один из 20 сотрудников признался, что выполняет значимую работу. В среднем же участники опроса чувствовали, что работа не оправдала их ожидания касательно уровня значимости: их деятельность примерно в два раза менее важна, чем они хотели.

Что говорят представители разных профессий?

Во многих случаях ответы опрошенных напрямую зависели от сферы их работы. Исследование показало, что люди, чьи профессии ориентированы на медицину, образование и социальную работу, более удовлетворены своим рабочим местом, чем те, кто занимался административной поддержкой и транспортными перевозками.

В отчете упоминается, что специалисты с наиболее значимыми рабочими местами на 69 процентов реже покидают свою организацию и имеют более длительный срок службы. К тому же такие сотрудники проводят дополнительный час на работе каждую неделю и получают меньше оплачиваемых отпусков.

Какие можно сделать выводы из исследования?

Авторы этого исследования предполагают, что работодателям стоит придавать больше значения повседневным задачам своих сотрудников, укрепляя социальные связи на рабочем месте и объединяя профессионалов, которые считают свою работу значимой для других.

"Наше исследование показало, что работники умственного труда испытывают большее значение на работе, чем другие, и испытывают особенно сильное чувство значимости от активного профессионального роста. Работники сферы знаний также с большой вероятностью вдохновляются деятельностью своих организаций", - говорится в тексте исследования.

Вся ответственность лежит на работодателях

Работодатели могут использовать инструменты коучинга и наставничества, чтобы помочь работникам разных уровней найти смысл в своей работе. Кроме того, они могут сосредоточиться на поощрении творчества и вовлеченности в работу всех членов своей команды.

Для более успешной деятельности (и более счастливой жизни) сотрудники должны понимать ценность выполняемой ими работы. Будь то глобальные шаги или небольшие изменения, любая деятельность может приносить пользу, а осознание того, что именно вы сделали мир чуточку лучше, порождает мотивацию к дальнейшим трудам и желание расти и развиваться в профессиональной области.

А что думаете вы о необходимости повышать значимость работы каждого сотрудника в команде? Приносит ли ваша деятельность пользу другим людям? Не забудьте написать об этом в комментариях!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание