Рубрики

Из совы в жаворонка: 6 советов, которые помогут научиться вставать рано утром без проблем

Ранний подъем не является предпосылкой успеха. Даже несмотря на то, что «Уолл Стрит джорнал» говорит, что 4 часа утра могут быть самым продуктивным временем дня, самые успешные люди просыпаются и начинают работать всякий раз, когда они решают, что это лучшее время для них.

Единственное, что действительно имеет значение, это то, что вы делаете во время работы. Во сколько вы начинаете и во сколько вы заканчиваете, неважно. Важно то, чего вы достигнете.

Но все же: даже если вы преданная сова, которая любит просыпаться позже днем ​​и работать допоздна, у вас может не быть такой роскоши. Может быть, у вас есть клиенты в других часовых поясах. Может быть, вы ведете бизнес, который требует, чтобы вы начали свой день рано. Может быть, у вас мало или вообще нет контроля над временем начала, тем более временем остановки.

Если это так, вы обязаны стать утренним человеком. Вы почувствуете себя лучше и сделаете больше.

1. Пусть "время сна" позаботится о себе

Подумайте о времени, когда вы знали, что вам нужно рано вставать, чтобы сделать что-то важное. Вы должны были быть свежими, отдохнувшими и полными энергии. Итак, вы ложитесь спать рано.

Как это сработало для вас? Наверняка не очень - потому что все, о чем вы могли думать, это как сильно вам нужно заснуть.

И когда вы пытаетесь это сделать, вы почти никогда не можете.

Если завтра ваш первый день перехода на более раннее время начала, не пытайтесь ложиться спать рано вечером. Просто ложитесь спать, когда вы обычно это делаете. Конечно, вы будете уставшим завтра, но это нормально. Естественная усталость поможет вам лечь спать немного раньше, ночью или на следующую ночь.

Со временем ваше тело адаптируется - до тех пор, пока вы не вернетесь к своей ночной сове по выходным. Сдвиг назад и вперед приводит к бесконечному циклу сброса графика сна.

Спросите любого, кто работает на сменной работе, о том, как это тяжело.

2. Зарядка

Воспользуйтесь преимуществом физических упражнений для повышения настроения: исследования показывают, что всего лишь 20 минут умеренных упражнений улучшают ваше настроение в течение следующих 12 часов.

Исследователи обнаружили, что аэробная тренировка умеренной интенсивности со средней частотой сердечных сокращений около 112 ударов в минуту, которая, безусловно, повышена, но все еще находится в нижней средней части шкалы интенсивности, улучшила настроение участников до 12 часов после занятия.

«Аэробные упражнения средней интенсивности сразу улучшают настроение, и эти улучшения могут длиться до 12 часов, - говорит один из исследователей. - Это долгий путь, чтобы показать, что даже умеренные аэробные упражнения могут смягчить ежедневный стресс, который приводит к нарушению вашего настроения».

И, как говорит Гретхен Рейнольдс, упражнения могут сделать вас умнее; физкультура создает новые клетки мозга и делает их более эффективными. Кроме того, вы будете сжигать больше жира, так как ваше тело все еще будет в голодном состоянии.

Поэтому, если мысль о раннем пробуждении и необходимости заниматься спортом кажется вдвойне плохой, помните: это сделает ваш остаток дня намного лучше.

И поможет вам быть немного здоровее.

3. Ешьте больше белка и меньше углеводов на завтрак

Белок естественным образом повышает уровень дофамина, и хотя большинство людей считает, что дофамин регулирует удовольствие, исследования показывают, что он отвечает за мотивацию, заставляя людей инициировать и продолжать.

Это именно то, что вам нужно делать, когда вы просыпаетесь: начать и продолжать.

4. Используйте силу света

Когда вы просыпаетесь до рассвета, заманчиво держать свет приглушенным. В конце концов, не так весело смотреть на яркие огни, когда вы все еще сонные.

Сделайте это в любом случае: присутствие света говорит вашему телу прекратить вырабатывать мелатонин, химическое вещество, которое помогает вам спать.

Включите свет в вашем офисе. Или дома. Где бы вы ни были, сделайте его ярким.

5. Не планируйте вздремнуть

Хотя вздремнуть днем ​​может показаться невероятно заманчивым, от этого вам будет сложнее уснуть вечером. И вам будет сложнее изменить график, чтобы раннее пробуждение казалось автоматическим, а не вынужденным.

6. Начните каждый день с того, что вы действительно хотите сделать

Как сказал Эрнест Хемингуэй о навыке писателя: «Лучший способ - это всегда останавливаться, когда у тебя все хорошо и когда ты знаешь, что будет дальше. Если ты будешь делать это каждый день, ты никогда не застрянешь».

Его совет относится к любой работе. Остановитесь, когда вы точно знаете, что будете делать дальше, и вы будете рады начать снова.

И если это невозможно, спланируйте что-то чрезвычайно важное. Сделайте это, и как только вы закончите, вы будете чувствовать себя действительно хорошо и будете мотивированы, чтобы выполнить то, что будет следующим в вашем списке.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание