Рубрики

Из тюрьмы - в гендиректора: в американской тюрьме заключенные получают бизнес-образование и открывают свое дело после освобождения

В американском городе Делано (штат Калифорния) государственная тюрьма Керн-Вэлли едва видна с главной дороги. Это скопление невысоких зданий, спрятанное за мусороперерабатывающим заводом и пустынным виноградником. Если бы не ряды заборов из колючей проволоки, это могло бы быть похоже на что угодно: военная база, корпоративный распределительный центр и т. д. Здесь находятся 3500 заключенных, большинство которых содержатся в подразделении с максимальным обеспечением безопасности.

Необычные занятия среди отбывающих наказание

Но внутри, за дюжиной с лишним тюремных контрольно-пропускных пунктов, происходит нечто необычное. Часть заключенных, имеющих талант к предпринимательству, представляют собой будущих опытных владельцев бизнеса, и они хорошо подготовились к этой задаче.

Несмотря на то что у многих впереди годы, прежде чем они смогут претендовать на условно-досрочное освобождение, они разработали идеи для создания приложений, компаний общественного питания и даже маркетинговых агентств. Один заключенный, осужденный за торговлю наркотиками и не имеющий инженерного образования, создал систему повышения давления воды, которая превращает раковину в душ.

Преобразование незаконной деятельности в законные предприятия

Эти заключенные, известные как «предприниматели в процессе обучения», или EIT, заканчивают программу, разработанную Defy Ventures - национальной некоммерческой организацией, которая работает с отбывающими наказание для развития профессиональных навыков и подготовки их к жизни после освобождения. Это позволяет получить полноценное бизнес-образование и составить четкие планы на будущее после выхода на свободу.

В 2018 году ее охват достиг более 3000 заключенных в 22 тюрьмах, и этот подход работает: у выпускников Defy уровень рецидивов за год составляет 7,2 процента по сравнению с 30,4 процента в среднем по стране.

«Многих людей привлекает к участию в программе мысль о предпринимательстве, - говорит Том Ши, член консультативного совета Defy и генеральный директор провайдера фоновой проверки Crimcheck. - Для многих из них мы просто трансформируем то, что они сделали, из мира незаконной или криминальной деятельности в законное предпринимательство. Но прежде всего, обучение позволяет им развивать такие навыки, как интервьюирование, написание резюме и представление своей истории наилучшим образом».

Воспитание руководителей и предпринимателей

Ведущая программа организации под названием «Ваша новая жизнь» включает в себя интенсивную 100-часовую учебную программу, сочетающую самостоятельную работу с возможностью представить идеи профессорам университетов и лидерам бизнеса. Одним из таких бизнесменов является Стив Симс, автор бестселлеров, спикер и основатель службы роскошных консьержей Bluefish. Бизнесмен регулярно привозит группы предпринимателей в Керн для работы с EIT и проводит полноценные занятия с осужденными.

Каждый учебный курс предлагает научиться создавать свое собственное дело с нуля и охватывает различные навыки - от начального момента концептуализации до обеспечения финансирования и проведения маркетинговой кампании. В конечном итоге выпускники EIT будут участвовать в значимом конкурсе и бороться за грант до 500 долларов, чтобы начать строить свой бизнес после освобождения.

«Мы спрашиваем их: «Какую проблему вы хотели бы решить? Как вы думаете, почему вы можете это сделать?» - говорит Симс. - Мы ищем, в чем заключается их интерес, каковы их знания и что, по их мнению, они могут принести во внешний мир, чтобы получить доход для себя и своих будущих семей».

Целительная сила обучения

Несколько выпускников программы обрели жизненный успех. Кван Хейн, который провел 16 лет в калифорнийской государственной тюрьме Солано после обвинения в убийстве второй степени, вскоре после освобождения в 2015 году основал компанию по оказанию услуг по уборке. Через несколько лет в организации было семь сотрудников, пятеро из которых также были когда-то заключены в тюрьму.

Сам Хейн говорит, что это лучшие работники, благодаря которым его бизнес растет и развивается. Он обучался по программе Defy в тюрьме в Южной Калифорнии и сегодня описывает процесс обучения как основанный на более широком изменении восприятия, а не просто передачу знаний и навыков от опытных специалистов. Программа сразу пришлась ему по душе и помогла во многом, в том числе в переосмыслении жизненных целей и отношения к окружающему миру, которое он испытал в тюрьме.

Программа оказала огромную помощь

«Я чувствовал себя настолько связанным с другими людьми, что мне срочно требовалось разобраться в себе. Так я стал искать способы сделать себя лучше и найти какие-либо положительные ориентиры, - говорит Хейн. - Затем пришли представители Defy, и это обучение идеально предоставляло мне все, что я искал. Идея трансформировать свою энергию во что-то положительное нашла отклик у меня на глубоком уровне, и я просто доверился программе».

Стремительно изменившееся восприятие к заключенным

Менторы, работающие с EIT, также часто испытывают изменения в восприятии окружающего мира и отношении к заключенным. Так, Джуэлиет Танген, бизнес-тренер и филантроп из Сан-Диего, которая присоединилась к Симсу во время недавнего визита в Керн, испытала глубокое сочувствие после встречи с двумя заключенными, отбывающими наказание за половые преступления. Как пережившая сексуальное насилие и готовящаяся начать некоммерческую борьбу с торговлей детьми Танген изначально испытывала к этим людям резкое чувство отвращения. Но когда она слушала их слова и видела их стремление измениться и овладеть полезными навыками и знаниями, ее отношение к ним начало постепенно меняться.

«Я не думаю, что каждый человек, который совершает то, что эти мужчины сделали с женщинами, испытывает угрызения совести, но эти парни явно раскаивались, и я сама это чувствовала, - говорит Танген. - Это было невероятно эмоционально для и оставило сильное впечатление. Вы можете подумать, что кто-то не заслуживает прощения или что они просто ужасные люди. Но все заслуживают сострадания - вот чему опыт работы в обучающей бизнес-программе действительно научил меня».

Новая надежда

Не каждый заключенный, участвующий в программах Defy, начнет свое дело. Некоторые останутся в тюрьме на долгие годы, в то время как другие неизбежно будут бороться за возвращение во внешний мир и обустройство своей жизни наилучшим образом. Но в современной системе уголовного правосудия США, благодаря работе которой в заключении находится 2,3 миллиона человек по всей стране, такие организации, как Defy, предоставляют одно чувство, которого крайне не хватает: надежду.

«Удивительно видеть их стойкость, чувство раскаяния и мотивацию, - говорит Том Ши. - У этих людей есть реальная тяга и жажда создать что-то новое для себя и изменить свою жизнь».

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание