Рубрики

Апатичная и невротическая: виды лени и реальные способы их преодоления

Кажется, лень стала нашим вечным врагом в жизни, не так ли? Иногда у нас просто нет желания что-либо делать, особенно если нужно напрягать себя или когда это связано с дополнительными усилиями.

Знаете ли вы о том, что есть несколько видов лени? В этой статье будет подробно описан каждый из них. Более того, вы узнаете о реальных способах преодоления лени. Итак, обязательно прочитайте эту статью до конца: вы непременно найдете для себя много полезного.

1. Из-за фиксированного мышления

Скорее всего, каждый из нас хочет быть продуктивным в своем деле. Однако у нас есть общий враг - лень, и первый ее вид основан на следующем мышлении: «Я боюсь потерпеть неудачу или выглядеть глупо».

Фиксированное мышление означает, что вы боитесь совершать ошибки и расти. Однако не все так плохо: противоядием от данного вида лени является желание расти и совершенствоваться. Другими словами, важно поставить перед собой определенную установку, цель, достигнув которую вы перестанете идти на поводу у лени.

Понимание того, что вы можете расти, меняться и становиться лучше во всем, что вы делаете постоянно, даже с большим количеством ошибок, сделает вас лучше и придаст уверенности. В следующий раз, когда ваше фиксированное мышление начнет брать верх над вашим разумом, попробуйте сказать себе: «Я не боюсь допустить ошибки: они сделают меня ближе к успеху».

2. Из-за собственной неуверенности

Сколько раз мы говорили самому себе: «Я ленивый человек»! Знаете, слова, которые приходят на ум и произносятся, обладают огромной силой. Так что будьте осторожны в отношении того, как вы себя характеризуете.

Если вы не верите в духовные вещи и предпочитаете рациональный склад ума, тогда подумайте вот о чем: существует тенденция предвзятости подтверждения - когда вы думаете, что вы ленивы, все вокруг вас будет подтверждать подобную точку зрения.

К примеру, если вы скажите, что устали, ваш разум обязательно найдет причины согласиться с этими предвзятыми мыслями. Поэтому постарайтесь побороть подобный вид лени с помощью позитивных аффирмаций (утвердительных суждений).

3. Перфекционистская лень

Неохотное желание приступать к активной деятельности иногда сопровождается рассуждениями наподобие «Я не знаю, как это делать». Когда вы хотите что-то сделать и при этом стремитесь достичь идеальных результатов, может возникнуть путаница. Она будет лишать вас мотивации: как результат, вы рационализируете лень так, что вам не захочется что-либо делать.

Перфекционизм часто не приводит ни к чему хорошему. Вы хотите получить законченный процесс или результат, но при этом вы все еще остаетесь на месте, попросту боясь начать. Хитрость заключается в том, чтобы наконец-то начать и отбрасывать любые сомнения по ходу дела. Помните: учиться на ошибках по мере взросления вполне нормально.

4. Апатичная

Знакомо ли вам рассуждение в стиле «Меня ничего не волнует»? На самом деле, вас волнуют многие вещи. Каждый о чем-то заботится, и единственная причина, по которой этот тип лени появляется снова и снова, заключается в том, что нам начинает казаться, будто мы ничего не можем сделать со своими чувствами.

Найдите то, что вам небезразлично, и работайте над этим или используйте это в качестве мотивации: это поможет вам делать то, что нужно, чтобы добиться цели.

Например, загляните в свой список дел и выберите задачу, которую необходимо выполнить. Если вы закончите успешно, постарайтесь вознаградить себя тем, что вам нравится, например, просмотром любимого сериала, прослушиванием подкаста или посещением кафе.

5. Невротическая

«Я действительно не смогу!» - как только вы произнесете это предложение, вы почувствуете, что обязательства и дела вырастают перед вами, словно высокие горы, на которые невозможно взобраться. Вместо того, чтобы искать решения в статьях, книгах, видео или подкастах, вы попросту предпочтете ничего не делать.

Такое происходит обычно, когда начинаешь что-то новое, будь то обучение вождению автомобиля, изучение иностранного языка или приготовление изысканных блюд. Вы настолько уверены в своем бессилии, что считаете бессмысленным предпринимать какие-либо действия.

6. Медлительная

«Я слишком устал. У меня больше нет сил»: чувство усталости знакомо каждому из нас. Это вполне естественно, ведь мы люди, и у нас есть определенный предел энергии. Тем не менее, усталость часто используется как предлог, чтобы ничего не делать.

Одно из эффективных решений этой проблемы - сказать себе: «Может быть, мне стоит попробовать еще один раз». Делая что-то еще раз, вы докажете себе, а также своему разуму, что вы все еще обладаете необходимой энергией и энтузиазмом для того, чтобы сделать то, что нужно.

7. Лень из-за сожалений или упущенных возможностей

Часто можно встретить людей, который придерживаются следующего мышления: «Я слишком стар для этого. Уже слишком поздно что-то менять». Однако подобный склад ума приводит к тому, что они упускают прекрасные возможности, которые доступны в данный момент.

Помните: вы можете, действительно, можете начать что-то делать или менять прямо сейчас. У вас еще так много времени! Просто делайте то, что хотите и то, что должны делать.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание