Рубрики

Из-за льгот на ипотеку спрос возрос и даже превысил предложение: россиянам объяснили рост цен на жилую недвижимость

В 2020 году рынок недвижимости пережил бурный рост. Количество сделок росло, увеличивались и ценники на квадратные метры. Эксперты проанализировали ситуацию и рассказали, что привело к росту цен. Аналитики также дали прогноз развития ситуации.

Мнение

Для поддержки строительной отрасли власти ввели программу льготной ипотеки. Правительство решило компенсировать часть расходов на оплату процентов. Причем льготы действовали только при покупке жилья на первичном рынке.

Многие граждане начали активнее решать своих жилищные вопросы и раскупать недвижимость. В ряде регионов спрос даже превысил предложение. Естественно, с ростом интереса публики увеличились и ценники. Сначала подскочила стоимость квартир на первичном рынке, после чего подрожала и "вторичка".

Рост цен сохраняется и в 2021 году. Часть экспертов считает процесс инерционным. Ценник растет, но медленно. Спрос на жилье уже снижается. Отмена льготной ипотеки понизит его еще сильнее. В результате чего стабилизируются и цены.

Однако некоторые аналитики отмечают, что ценник может вырасти из-за подорожания строительных материалов. Во время пандемии их стоимость заметно увеличилась. Дополнительные издержки застройщики оплачивать явно не станут, что и приведет к увеличению цен.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание