Рубрики

Из-за новых правил YouTube «Союзмультфильм» потерял почти 40 млн рублей прибыли. А это почти половина доходов компании

«Союзмультфильм» в 2018 году создал канал на YouTube и некоторое время получал неплохую прибыль. Однако в 2020 году появились новые правила, распространяющиеся на детскую продукцию. Это вынудило студию удалить многие видео, даже «золотую коллекцию». Из-за этого пострадал бизнес компании - произошла потеря почти 50 % от доходов созданного канала.

Инициатива с Запада

Почти за год «Союзмультфильм» потерял почти 40 млн руб. Это половина прибыли от канала. Студия была вынуждена удалить часть мультфильмов из-за нововведений.

Все началось после предъявления иска «Союзмультфильму» со стороны американской Федеральной торговой комиссии за сбор личной информации пользователей младше 13 лет. Пришлось выплатить штраф 170 млн долларов.

После этого события YouTube ввел запрет на настройку таргетированной рекламы в детское видео и размещение подобного контента в категории «Рекомендованное к просмотру». Именно отсюда шла большая часть трафика (40 %) на канал «Союзмультфильма».

Причины удаления

Студия удалили с аккаунта «золотую коллекцию» - пользовательский контент. В этом разделе посетители загружают свою любимую анимацию. В октябре прошлого года эти видео стали недоступными. В «Союзмультфильме» объяснили эту меру способом защиты контента от пиратского копирования.

В «золотую коллекцию» входили мультики студии, создававшиеся с 1941 г. Среди них такие хиты: «Простоквашино», «Винни-Пух», «Ну погоди!» и др.

Сегодняшняя ситуация

Сейчас студия вправе распоряжаться этими материалами только в Интернете и на платном ТВ-канале. Лицензия на их показ в эфире общественного телевидения все еще принадлежит компании «Твин СП».

На канале студии в «Ютубе» нынче выложены только современные творения. Например: «Зебра в клеточку», «Новое Простоквашино» и т. д.

В целом «Союзмультфильм» покидает YouTube и обосновывается на российских платформах. Здесь публикуется его классика и современная анимация. И во многих онлайн-кинотеатрах она доступна на бесплатной основе.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание