Рубрики

Из-за пандемии россияне не хотят жить в многоэтажках. Спрос на частные дома вырос, но неизвестно, надолго ли

Пандемия коронавируса изменила представления россиян о комфорте. По данным из ДОМ.РФ и ВЦИОМ, около 39% россиян, проживающих в многоэтажках, с радостью поменяли бы свои квартиры на частные дома. Опрос проводился в 150 населенных пунктах из 42 регионов страны. Небывалый интерес к жизни в частном доме связан с неудобствами, с которыми россияне столкнулись в собственных квартирах, придерживаясь режима самоизоляции.

Частные дома - это удобно, но дорого

Коронавирус вынуждает общество подстраиваться под новые условия жизни. И не всем россиянам пришлось по душе длительное нахождение "в четырех стенах" многоквартирного дома. По мнению 17% из 1,6 тыс. респондентов, жизнь в квартире значительно уступает по удобству жизни в собственном частном доме.

Однако не все россияне могут позволить себе ипотеку под ИЖС (индивидуальное жилищное строительство) или приобретение вторичной недвижимости. По сообщениям газеты "Известия", средние ставки по ипотеке на частные дома выше как минимум на 3% по сравнению с аналогичным предложением на покупку квартир.

Учитывая, что ипотека в новостройке доступна под 6,5% годовых, россияне не хотят переплачивать, покупая дома в кредит со ставкой от 9,0%. Поэтому рынок малоэтажного строительства намного уступает продаже собственности в многоквартирных домах.

Ипотека для ИЖС: что ждет россиян?

Кредиты для индивидуального жилищного строительства в России по-прежнему не так востребованы. Россияне предпочитают приобретать собственность в новостройках по минимальной ставке, а не заниматься строительными работами, переплачивая банку около 3% по ипотеке.

Проблема рынка купли-продажи частных домов активно стала обсуждаться в Правительстве РФ уже давно. Но середина 2020 года показала, что россияне остро нуждаются в особых мерах поддержки этого бизнеса и ждут изменений в законодательстве.

Снижение процентных ставок хотя бы на 1-2% привлекло бы внимание не только заемщиков, но и девелоперов. Застройщики не могут "уговорить" жителей городов на переезд в коттеджный поселок. Но они будут заинтересованы в строительстве частных домов, ипотека по которым будет обеспечиваться программами господдержки.

В настоящее время в России действует только акция для ИЖС в сельской местности. Но из-за отсутствия рабочих мест многие жители сел, напротив, предпочитают уезжать из них в более крупные населенные пункты.

Меры государственной поддержки

Основная причина интереса к частным домам в настоящее время обусловлена тем, что жители РФ устали жить в душных городских многоэтажках и хотят обзавестись частной собственностью неподалеку от города.

Строительство малоэтажных домов на окраине, развитие природной среды и парковых зон, озеленение участков, усовершенствование законодательной базы и доступное кредитование - меры, необходимые для развития этой сферы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание