Рубрики

Из-за разногласий с Апексимовой актрисе Ренате Сотириади пришлось уйти из Театра на Таганке. Она хочет восстановиться на работе через суд

Актриса Рената Сотириади выступала в Театре на Таганке двадцать пять лет, но была вынуждена покинуть его из-за разногласий с новым руководством. Пять лет назад начальником культурного заведения стала Ирина Апексимова. Взаимоотношения у них сразу не заладились.

С чего все началось

Рената как-то возмутилась снижением зарплаты и появлением новых правил, а также имела неосторожность поддержать в соцсети публикацию студентки Российского института театрального искусства Эллы Михалевой, в которой она отрицательно высказалась о работе нового руководства.

Действия Ренаты Сотириади очень сильно возмутили Ирину Апексимову, которая потребовала у коллеги по цеху удалить запись, а также сделать опровержение и выплатить ей пятьсот тысяч рублей в качестве моральной компенсации.

В результате Сотириади пришлось перейти в Московский художественный театр, но, похоже, ее стало не устраивать новое рабочее место, и она хочет вернуться обратно, считая, что с ней поступили неправильно. Рената уже подала иск в суд.

Правда или нет

Подтвердили сведения о запросе Сотириади и в районном суде столицы. Первое прошение по этому делу отклонили еще три года назад, но в дальнейшем Рената подала апелляцию, и вторая инстанция обязала суд снова рассмотреть дело. Хотя Сотириади называет эту информацию ложной. Новое рассмотрение дела было назначено на 6 июля.

Директор Московского театра прокомментировала сообщения средств массовой информации о судебных тяжбах с бывшим заместителем директора Малой сцены театра, у которой и раньше был конфликт с руководством.

Российская знаменитость Ирина Апексимова рассказала, что бывшая сотрудница обратилась с апелляцией по делу об ее увольнении. По ее словам, соответствующего извещения им не приносили. Помимо этого, российская актриса Апексимова объяснила, почему раньше иск Ренаты был отклонен. Дело в том, что Сотириади была сокращена. Поэтому кинорежиссер не была уволена, ее должность просто убрали из театра.

Рената Сотириади: должность заместителя директора

Она была ученицей народного артиста Юрия Любимова, который долгий период возглавлял Театр на Таганке. В заведении Рената работала с девяностого года. Девять лет назад Юрия Любимова сменил Валерий Золотухин, несколько позже пост на время возглавил Владимир Флейшер. А в 2015 году руководителем стала Ирина Апексимова.

Согласно официальной информации Театра имени Горького, кинорежиссером-постановщиком Рената Сотириади стала в этом году. В ее биографии на портале повествуется, что с приходом нового директора «творческий поиск для кинорежиссера стал невозможен».

Известно, что девять лет назад Рената Сотириади стала заместителем директора театра. Имея специальное образование, навыки, а также опыт работы с постановками, она несколько лет помогала команде художественного руководителя Валерия Золотухина. Кроме этого, Сотириади открыла в Театре на Таганке Малую сцену для экспериментов молодых артистов и кинорежиссеров. После смерти Валерия Золотухина и Юрия Любимова «Таганка» стала историей.

Что было до прихода Ирины Апексимовой

Известно, что против директора театра Рената публично выступила шесть лет назад. В одном из интервью, комментируя ситуацию в театре, которым тогда управлял Флейшер, Сотириади заявила, что тот «взвалил на себя очень много художественных и творческих целей».

Немного позже стало известно, что актриса Ирина Апексимова отказалась от иска. В свою очередь, сторона Ренаты Сотириади, по словам представителей средств массовой информации, просила взыскать моральную компенсацию за подачу «необоснованного иска и потраченное время», но запрос не был удовлетворен судом.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание