Рубрики

Избегает ответственности и способен очаровать. Как распознать нарцисса, чтобы вовремя сбежать

Нарциссы – излишне самовлюбленные и самоуверенные люди, честолюбивые и тщеславные, очень эгоцентричные и эгоистичные. Нарциссы умеют производить хорошее впечатление, но строить с ними отношения невозможно, поскольку рано или поздно вы устанете от «игры в одни ворота».

Чтобы не попасть под влияние такого человека, запомните несколько советов, как распознать нарцисса на первых порах.

Он способен очаровать

Люди, которые любят себя, как правило, нравятся окружающим. Нарцисс настолько уверен в собственной неотразимости, что другие люди тоже видят в нем только положительные качества. Такой человек знает, как преподнести себя с лучшей стороны, но если вы присмотритесь к нему поближе, то увидите самолюбование. Вряд ли он сможет просто так пройти мимо зеркала.

У него двойственное поведение

Нарциссы могут говорить комплименты другим людям, но только с одной целью: в ответ услышать хвалебные оды. Если их нет, то нарцисс начинает раздражаться и проявлять агрессию. Так проявляется двойственность в поведении: то человек само очарование и сама любезность, то вдруг становится злым.

Он избегает ответственности

Нарцисс не умеет заботиться о ком-либо и тем более брать на себя ответственность. Если речь зайдет о чем-то серьезном, то он наверняка трусливо сбежит. А все потому, что он очень беспокоится о себе и о своем благополучии. Он преследует только свои интересы. А еще он не умеет любить. Именно поэтому, если вы намекнете на брак или семью, то, скорее всего, он поспешит с вами расстаться.

Требует много, а дает мало

От второй половинки нарцисс требует постоянного восхищения, частых комплиментов, признания своих заслуг и т. д. Ему нужно уделять много внимания, а иначе он становится агрессивным. Он практически вынимает всю душу из своего партнера, но сам не привносит никакого вклада в отношения.

Существует либо его мнение, либо неправильное

Нарцисс считает, что он прав всегда и во всем. Спорить с ним совершенно бесполезно. Такой тип людей не отличается гибкостью, поэтому либо вы подстраиваетесь под него, либо он ищет себе другого «раба».

Ему никого не жалко

Нарциссы начисто лишены таких черт как эмпатия, сочувствие, сострадание. Если вы ему расскажете о своих проблемах, переживаниях, даже просто о недомогании, то он махнет рукой, скажет, что это ерунда и переведет тему разговора на себя и вспомнит, как ему было тяжело в какой-то ситуации. В общем, жалости вы не дождетесь.

Он перекручивает ситуацию

Нарциссы – отличные манипуляторы. Они умеют полностью подчинить сознание жертвы себе. Например, вы помните, как происходило какое-то событие, а нарцисс начинает вам говорить другую версию развития событий. Вы точно знаете, что такого не было, но он так убедительно говорит, что в итоге вы начинаете сомневаться. Так он подчиняет вас своей воле.

Он подрывает вашу самооценку

Нарцисс всегда будет подавлять своего партнера. А все потому, что в паре только он должен быть самым лучшим, успешным, умным, красивым и т. д.

Все ваши достижения такой человек непременно обесценит. Он сделает все возможное, чтобы продемонстрировать и доказать, что вы – никто и зовут вас никак, а он – настоящая звезда.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание