Рубрики

Избегание проблем при помощи работы: как бороться с трудоголизмом (указать рабочее время в статусе, отключить уведомления и др.)

В культуре, где ценится долгий рабочий день и отказ от перерывов, легко не заметить признаки того, что вы близки к выгоранию и слишком много вкладываете сил в работу. Любить свое дело - это прекрасно, но когда все ваши мысли заняты только карьерой, важно сделать небольшой перерыва и как следует все обдумать.

То же самое касается случаев, когда работа отнимает все ваше время или когда вы используете ее в качестве липкого пластыря, чтобы скрыть более серьезные проблемы.

Сложность заключается в том, что, когда вы находитесь в нездоровых отношениях с работой, это трудно распознать. Профессор Кэри Купер, член консультативного совета Delamere Health, поделился некоторыми общими признаками того, что вы стали истинным трудоголиком, а также рассказал, как бороться с трудоголизмом.

Вы обнаруживаете, что работаете больше, чем предполагалось

Вы регулярно работаете во время обеденного перерыва, вы последний, кто покидает офис, и вы не можете не достать свой ноутбук, когда отдыхаете на диване поздно ночью.

В эту ловушку особенно легко попасть, когда мы работаем из дома. Когда ваше домашнее пространство - это одновременно и ваш офис, трудно установить правильные границы и не переусердствовать.

Вы используете работу, чтобы не думать о других проблемах

Вы когда-нибудь замечали, что когда в вашей жизни все сложно или у вас плохое настроение, вы беретесь за рабочие дела? Это признак зависимости - использовать что-то как побег от реальности.

Вы боретесь со сном

Вам трудно полностью успокоиться и забыться крепким сном. Весь ваш разум наполнен мыслями о завтрашнем дне или размышлениями о том, что произошло сегодня на работе. Вы можете ворочаться полночи и просыпаться раньше будильника.

Отсутствие работы заставляет вас нервничать

Вы наконец-то уходите в заслуженный отпуск. Но подождите - почему вы чувствуете еще больший стресс, чем раньше? Почему вы навязчиво проверяете электронную почту и украдкой наблюдаете за тем, как поживает ваша команда?

Если вы когда-либо возвращались с отдыха и поклялись никогда больше не брать отпуск, то у вас серьезная проблема.

То же самое происходит, когда вы чувствуете себя раздраженным на выходных. Например, когда вы не знаете, чем заняться, или не можете расслабиться.

Работа важнее всего остального

Когда вы в последний раз находили время для себя?

Вы постоянно пропускаете спортзал, потому что работаете допоздна? Заказываете еду навынос, потому что у вас нет времени готовить? Пропускаете встречи с друзьями из-за того, что слишком заняты на работе?

Если все это про вас, то это явный признак того, что вам нужно переоценить свое отношение к работе.

Признание трудоголизма

Если вы заметили у себя перечисленные выше признаки, возможно, вы страдаете от трудовой зависимости, также известной как "трудоголизм".

Профессор Купер определяет это как "неспособность отвлечься от своей профессиональной жизни".

Итак, вы признаете проблему. Что можно сделать, чтобы исправить ситуацию?

Используйте Новый год как повод, чтобы отдохнуть и расслабиться

Не за горами новогодние праздники и Рождество. Мы приближаемся к тому времени, когда сможем вполне официально отодвинуть свои рабочие дела и погрузиться в приятные хлопоты вместе со своей семьей. В эти дни постарайтесь не думать о работе и не заглядывать в свою почту каждые пять минут.

Выключить уведомления

Если на ваш телефон приходят электронные письма или сообщения, выключите их, чтобы не отвлекаться и не думать о работе, когда вам следует расслабиться. Если вы будете заниматься работой в период праздников, то вернетесь в офис более уставшими, чем когда ушли, потому что так и не смогли нормально отдохнуть.

Добавьте часы работы в подпись электронной почты

Отличный способ установить границы - это добавить ваши рабочие часы в подпись электронной почты и отвечать на письма в указанное время - например, с 10 утра до 6 вечера. После шести вы вправе заниматься своими личными делами.

Работайте над изменением культуры вашего рабочего места

Неважно, какие действия вы предпримете, если ваш работодатель ожидает, что вы броситесь выполнять работу за счет своего здоровья.

Подавать пример - это мощно, но стоит поговорить и со своим начальством, чтобы узнать, может ли оно сделать то же самое. Очень важно понять, что психическое благополучие является приоритетом в любой уважающей себя компании.

Профессор Кэри говорит: "Задача работодателей или линейных менеджеров - следить за тем, чтобы сотрудники не перегружали себя работой, чтобы у них было достаточно времени для отдыха. Чтобы свести к минимуму зависимость от работы, начальство не должно отправлять какие-либо электронные письма в нерабочие часы. Страны, включая Францию ​​и Португалию, недавно приняли закон, запрещающий работодателям писать своим сотрудникам в праздничные и выходные дни".

Обратитесь за профессиональной помощью

Если вы боретесь с нездоровым отношением к работе, не стесняйтесь обращаться за профессиональной поддержкой. Поговорите со своим терапевтом или обратитесь к консультанту в области психического здоровья.

Специалист сможет найти корень одержимости работой и дать вам советы, необходимые для создания более здоровых границ.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание