Рубрики

Избегайте бежевых и серых тонов и избавьтесь от телевизора: как сделать детскую, вдохновляющую на учебу

В настоящее время, когда все вынуждены оставаться дома, перед родителями встали неожиданные задачи. Как превратить дом в место, где ребенок сможет эффективно учиться? Дизайнер Мелисса Ротблум, совладелец компании Massucco Warner в Лос-Анджелесе и Сиэтле, делится советами, которые помогут найти эффективное решение.

Общие требования к комнате для занятий

Пространство для работы должно не только успокаивать, но и стимулировать в ребенке креативность. Важно избавиться от отвлекающих факторов. Это поможет улучшить результаты учебы. Психологи советуют убрать телевизор не только из детской, но и из спальни. Для этого существует ряд серьезных причин:

  • Просмотр телепередач “съедает” массу времени. Причем это происходит незаметно.
  • Ребенок может забыть о некоторых делах, увлекшись любимыми мультиками. Но сделать уроки все равно придется, только это будет уже сложней, потому что задания накопятся.
  • Отдых становится более качественным, когда ТВ не включается. Лучше провести свободное время за чтением или беседой с родными.
  • Без просмотра телевизора улучшается ночной сон, следовательно днем ребенок будет себя лучше чувствовать и более эффективно сможет позаниматься.
  • В комнате будет более чистый воздух - телевизор притягивает пыль в огромном количестве.

К тому же освободится место, что очень важно для владельцев малогабаритных квартир. Что можно повесить на стену вместо него? Например, можно сделать поделку совместными усилиями.

Подбор цвета

Детская играет очень важную роль в жизни семьи. Она нужна не только для того, чтобы выполнять определенные функции, но и помочь ребенку почувствовать, что у него имеется собственное место в доме.

Пространство, которое выделено для занятий, конечно, должно отличаться от игровой зоны. Но это вовсе не значит, что там обязательно царит скука. В "учебном классе" вполне уместны вдохновляющие элементы декора.

Пребывание в комнате должно создавать ощущение счастья и спокойствия, поэтому стоит избегать серых и бежевых оттенков. Цвет играет для детей очень большую роль, он настраивает их на определенные эмоции, способен создавать чувство комфорта. При выборе палитры также важно убедиться, что дизайн детской будет сочетаться с остальными комнатами.

Лучший вариант

Какие же оттенки должны доминировать в детской? По мнению профессиональных дизайнеров, предпочтительней всего оттенки синего и зеленого. Они способствуют сосредоточенности, четкости мышления. Также эти цвета помогают избежать стресса.

Для детей можно выбирать более яркие оттенки спектра. Например, хороший вариант для покраски стен - бирюзовый цвет. Это идеальный баланс синего и зеленого. В такой комнате маленькому жильцу будет проще фантазировать, творить, усваивать новые знания.

Создание рабочей зоны

У многих нет возможности выделить отдельную комнату под место для учебы. Но чего-то сверхъестественного и не требуется. Достаточно стола и стула - это уже рабочее пространство. Рядом нужна будет небольшая полка или тележка, куда можно положить учебники, карандаши, ножницы и другие школьные принадлежности.

Во время занятий ребенку не должны мешать разные отвлекающие факторы. Так он сможет максимально сосредоточиться.

Экономить место помогают современные решения - создание отдельных рабочих станций. Например, встроенные книжные столы, где у ребенка будет собственное место, а родители смогут заниматься своими делами и в то же время помогать ребенку сохранять сосредоточенность.

Требования к мебели

Дизайн стола и стула должен помогать владельцу комнаты сохранять правильную осанку во время занятий. В комнате необходимо разместить стеллажи или ящики для хранения учебников. Стол должен находиться в таком месте, в котором ребенок не будет отвлекаться. Тут может помочь обычная ширма. Сегодня существуют целые детские комплексы, которые включают в себя не только шкаф, кровать, но и выдвижной стол.

Передвижной стол, установленный в какой-то части большой комнаты (например, столовой, гостиной или кухни) также является эффективным способом решения проблемы нехватки места в детской комнате.

Общее пространство

Открытая планировка давно уже вошла в моду, и не случайно. Она не только позволяет создать иллюзию большого пространства, но и разделить помещение на несколько различных зон.

Отсутствие перегородок вносит больше естественного освещения. Тут важную роль играет расстановка предметов мебели. Их стоит оценить с каждой стороны. Например, диван. Он будет хорошо смотреться в центре комнаты или лучше придвинуть его к стене?

В каждой зоне (игровой, рабочей, место отдыха) должен быть центр, который определяет ее назначение. В расстановке акцентов помогут ковры, использование специального освещения.

Общие правила оформления

Учебная комната должна быть функциональной, организованной. Но также в ней надо оставить место для проявления уникальной личности ребенка. Рабочее пространство должно отражать интересы владельца, его стиль жизни. Выбор тематики зависит от возраста, пола и личности ребенка. Но существуют некоторые общие правила, которых стоит придерживаться. Декор должен стимулировать творческий подход, он должен быть рассчитан на длительный период времени, чтобы не пришлось слишком часто переделывать комнату.

Настроение можно создать при помощи небольших элементов декора. Например, гравюры с пейзажами. Не стоит забывать и про потолок, на котором можно изобразить картину с увлекательным сюжетом.

Родителям обязательно стоит привлечь и ребенка к процессу оформления детской. Он должен участвовать в выборе цветовых сочетаний и подборе декораций, которые будут отражать его интересы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание