Рубрики

Избыток тепла лондонского метро направят на отопление жилых домов и офисов, что поможет снизить выброс углекислого газа и цены на коммунальные услуги

Оказывается, даже обогрев жилых зданий может быть довольно экономичным и в определенной степени экологичным. Этот способ использования энергии покажется удивительным, но тепло из лондонского метро скоро будет использоваться для отопления 1350 домов в Лондоне.

Безотходное производство тепла

Отработанное тепло от одной из линий трубопровода будет направляться от Северной линии для поддержания центрального отопление лондонского района Ислингтона. Это обеспечит теплоснабжение домов, а также офисов и развлекательных центров уже к концу года. Совет Ислингтона надеется, что система сделает район более самодостаточным в вопросах энергетики, сократит выбросы углерода и снизит счета за отопление для жителей. Еще одно преимущество для путешественников, которые считают, что жара на некоторых линиях метро является удушающей, заключается в том, что новая инициатива должна привести к понижению температуры в туннелях.

Как работает система

Центральный источник тепловой сети, названный Bunhill 2, - это вентиляционная шахта, используемая для отвода отработанного тепла на заброшенной станции метро City Road. Тепловой насос, разработанный инженерной фирмой Ramboll, будет улавливать избыточное тепло от шахты, которая будет нагреваться примерно до 70 градусов по Цельсию и передаваться в тепловую сеть Ислингтона для подачи тепла и горячей воды в здания. Система спроектирована так, чтобы ее можно было использовать в теплое время года, чтобы она могла направлять холодный воздух в туннели, чтобы пассажирам не было жарко.

Этот проект является частью схемы обеспечения более дешевого и экологичного тепла для зданий в этом районе, многие из которых представляют собой муниципальные жилые и развлекательные центры, построенные в период с 1930-х по 1980-е годы. Это вторая фаза схемы Bunhill Heat and Power Ислингтонского совета, и она осуществляется советом совместно с Ramboll и Transport for London.

Ожидается, что система централизованного теплоснабжения Bunhill 2 начнет функционировать в конце 2019 года.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание