Рубрики

Излишняя драматичность и лицемерие: 11 привычек, из-за которых коллеги могут потерять к вам уважение

Офисные нормы за последние годы претерпели некоторые изменения, но некоторые правила вечны. Так, нельзя в офисе сплетничать, так как коллеги подумают, что вы ненадежный и самовлюбленный работник. Если же вы из офиса забираете домой некоторые мелкие вещи, другие будут обеспокоены вашей этикой. Одни аспекты офисного этикета имеют временный характер, другие же выдержали испытание временем. Из-за каких привычек коллеги могут потерять к вам уважение, выясним в статье.

Ошибки работников

Многие действия, которые вы реализуете дома или пребывая в кругу друзей, могут быть оскорбительными в рабочей обстановке. Проблема в том, что немногие будут высказываться, когда им станет не по себе. Они будут просто терпеть это и делать заметки.

Ошибка нарушителей офисных правил поведения заключается в том, что они полагают, что поступают правильно. В итоге эти работники удивляются, почему им приходится прикладывать много усилий для того, чтобы люди прислушивались к их мнению или поддерживали их проекты. Ниже перечислены правонарушения, которые по отдельности не такие уж и страшные. Но если скомпоновать хотя бы несколько проступков, то они заставят ваших коллег закатывать глаза каждый раз, когда вы будете приходить на свое рабочее место.

Обмен подробностями

Если вы часто делитесь с коллегами вашими селфи, сделанными на выходных, или повествуете о своих знакомствах, это может показаться вам безобидным и увлекательным. Но слишком много обмена подробностями и событиями может создать у людей впечатление, что вы нарциссичны и чрезмерно нуждаетесь во внимании.

Хуже того, любые неуместные истории подчеркивают вашу незрелость и отсутствие осмотрительности. Всегда заставляйте людей желать большего. Самый простой способ получить оценку от коллег – это сообщить факт, а затем посмотреть, не попросят ли вас рассказать об этом подробнее.

Жалобы

Хорошо иметь офисную среду, где можно коллегам выражать свое недовольство. Но некоторые люди жалуются практически на все без причины.

Не позволяйте плохому отношению или даже плохому дню тормозить ваш прогресс или лишать вас симпатии. Выбирайте, когда действительно следует жаловаться, или найдите конструктивный выход из ситуации.

Ложь и воровство

Некоторые люди думают, что немного невинной лжи – это приемлемо. Все преувеличивают сведения в своем резюме, верно? Но это неправильно! Есть много людей, которые на самом деле считают, что любое вранье является недопустимым поведением. То же самое относится и к присвоению вещей, которые не принадлежат вам, будь то товары или офисные безделушки.

Незначительное неэтичное поведение - все еще неэтичное поведение, и, если люди станут свидетелями того, как вы открыто нарушаете правила или закон хотя бы чуть-чуть, они подумают, что вы неэтичны и в других местах в более широком смысле.

Пропущенные рабочие дни

Рабочие дни достаточно тяжелые и требуют дополнительной нагрузки для тех, кто не выполняет свою долю работы. Люди в команде знают, кто не тянет проект.

Слишком много пропущенных дней может заставить ваших коллег, которые регулярно появляются на рабочем месте, почувствовать обиду. Приложите усилия или найдите работу, которая действительно мотивирует вас.

Опоздания

Если вы опаздываете на работу, встречи или не успеваете по срокам, люди устают от необходимости ждать, когда вы соизволите появиться. В итоге коллеги будут думать, что вы эгоистичны, неорганизованны и неуважительно относитесь к чужому времени. Есть много инструментов, которые помогут вам отслеживать встречи. Приложите усилие, иначе никто не будет вам доверять.

Обмен проблемами

Ни у кого нет времени выслушивать истерики и оправдания. Жизнь может быть проблемой для всех в то или иное время. Рассказ о проблеме или умеренное выражение эмоций не повредят вам в первый раз. Но если вы будете делать это постоянно, люди будут избегать вас, как чумы.

Сплетни

Люди могут получать удовольствие от ваших унизительных повествований о том, что происходит с продвижением одного коллеги или браком другого, но в то же время они будут судить вас. Они будут говорить себе, что этому человеку нельзя доверять конфиденциальную информацию.

Грубости на рабочем месте

Сегодня ругательства можно услышать по телевидению и даже в офисе, но это не делает их приемлемыми для людей. Публичная брань и рассказывание историй на свободные темы будут классифицировать вас как неотесанного человека и могут стать преградой для высококлассных встреч. Немного осмотрительности способствует созданию уважаемого имиджа.

Непринужденные наряды

Здорово, что многие офисы больше не нуждаются в костюмах и галстуках, но спортивные штаны и пижамы – это вещи, неприемлемые даже для обычной пятницы. Всегда лучше одеться хотя бы на один уровень лучше, чем требуется. Вы будете ощущать себя более профессионально, и люди будут восхищаться вашим чувством стиля.

Лицемерные действия

Фраза «Делай, как я говорю, а не так, как я» не является хорошим способом помочь другим. Такие слова быстро уменьшат вашу власть. Подайте коллегам пример. Станьте последовательными, и люди будут прислушиваться к вам.

Безответственность

Люди ценят и уважают тех, кто может взять на себя ответственность за свои действия и опыт. Бросая других под «трактор», вы выглядите безответственными и ничтожными. Возможности лидерства предоставляются тем, кто подотчетен и умеет возвышать других, а не разрушать.

Коллеги, которые раздражают

Поговорим немного о сотрудниках, которые умеют раздражают других. У каждого человека есть коллеги, которые его злят. Но если их поведение действительно коробит вас, стоит попытаться решить эту проблему.

Реакция мозга на постоянное раздражение может снизить его активность. Может быть даже нанесен долговременный ущерб. А негативные настроения заразительны, то есть могут разозлить весь офис.

Вы проводите долгие часы с коллегами на работе. Это обычно больше времени, чем с близкими дома. И когда вы находитесь в таком тесном контакте с людьми, вы рано или поздно обнаружите, что некоторые из них раздражают вас. Но когда чье-то поведение действительно беспокоит вас (или даже окружающих вас людей), стоит ли на это реагировать?

Согласно статье в Harvard Business Review, написанной Кэролин Уэбб, выгодно сказать этому злящему вас коллеге, что он раздражает вас, по двум причинам. Мы описали их здесь, так что вы не почувствуете себя плохо, обращаясь к этому человеку (с уважением, конечно).

Не позволяйте подавленности уменьшить активность мозга

Исследования показывают, что, когда мы чем-то обеспокоены, скажем, постоянным отвлечением или раздражающими ошибками нашего коллеги, мы испытываем реакцию «сражайся, иди вперед или остановись». Это наш способ защиты мозга от потенциально опасной ситуации. Во время этой реакции наша деятельность мозга фактически ухудшается. И если мы будем слишком много времени пребывать в этом состоянии, это может привести к повреждениям.

Негативные настроения буквально заразительны

Недавно психологи обнаружили, что через людей могут передаваться негативные настроения, даже если они не разговаривают друг с другом. Ваши коллеги подсознательно ощущают ваши плохие флюиды, в итоге производительность вашей команды падает, исчезают счастливые улыбки на лицах. И человек, к которому вы направляете свое разочарование (даже если вы этого не хотите) тоже почувствует ваши негативные эмоции.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание