Рубрики

Как прожить на израильскую зарплату: подруга рассказала об Израиле без прикрас

Израиль – страна с богатой историей и уникальным культурным наследием. Ее экономика является одной из наиболее передовых в мире и самой развитой среди соседей. Как же живется местным жителям и тем, кто приехал в Израиль на заработки? Своими уникальными наблюдениями о здешнем быте, обычаях, традициях, а также ценах поделилась моя подруга, которая несколько лет работала в этой стране.

Недвижимость

Недвижимость в Израиле очень дорогая: причем это касается и аренды, и покупки. За последние десять лет стоимость возросла аж на 100-300% процентов, в то время как зарплаты выросли всего на 20%. Стоимость одного квадратного метра жилья в центральной части Тель-Авива стартует почти от полутора миллионов российских рублей. Самая дешевая однокомнатная квартира в южной части города стоит 11,5 миллиона рублей, трехкомнатная - почти 21,7 миллиона рублей. В окрестностях города, на «периферии», можно купить «трешку» за 9 миллионов рублей.

Что касается аренды жилья, то здесь стоимость зависит от города. Самые дорогостоящие квартиры в Тель-Авиве и в Иерусалиме. Здесь «однушку» или «студию» можно снять в пределах 44 000-96 000 рублей, в зависимости от престижности района. Дешевле снимать квартиру в Хайфе, Беэр-Шеве или Назарете: аренда здесь стоит 29000-42000 рублей за «однушку» или за студию.

И еще не стоит забывать о коммунальных услугах. Ежемесячно придется отдавать почти 13 тысяч рублей или даже больше в зависимости от площади жилья, типа комплекса и личных расходов.

Зарплата

Заработная плата среднестатистического резидента страны составляет около 190 тысяч рублей в месяц. Гастарбайтерам, конечно, такие доходы не светят: им платят в разы меньше. Чтобы в сумме получить такую цифру, придется с пяти утра и до полуночи трудиться на трех работах. И то не факт, что удастся достичь такого уровня зарплаты.

Больше всего в Израиле получают программисты, финансисты, инженеры, преподаватели высшей категории и, конечно, медики. Зарплата последних может достигать 640 тысяч в месяц.

Если брать зарплату даже среднестатистического резидента, то кажется, что с такими деньгами можно жить припеваючи. Однако все не так просто. После уплаты налогов, коммунальных услуг и аренды жилья (а здесь в основном все снимают квартиры) остается не больше 110 тысяч рублей. Львиная часть уходит на продукты, транспорт, развлечения, покупку одежды, оплату детского сада, если в семье есть дети, и т. д.

В общем, среднестатистическая семья может отложить не более 280 тысяч рублей в год, и то если не будет ездить на отдых и будет экономить на развлечениях. Впрочем, этой суммы хватает на то, чтобы взять в кредит авто либо оформить ипотеку, чтобы долгие годы ее погашать.

Гастарбайтеров обычно берут на работы, на которые не соглашаются местные жители. Платят приезжим здесь копейки, зная, что они никому не пожалуются, иначе им грозит депортация. Так что те, кто приехал на заработки, здесь "тише воды и ниже травы".

Цены

Цены на продукты в Израиле тоже очень высокие. Например, хлеб стоит от 95 рублей, столько же придется отдать за литр молока. Стоимость килограмма свинины составляет 640 рублей, говядины – 900 рублей, замороженной рыбы – от 700 до 1600 рублей. Килограмм картошки можно купить за 70 рублей, моркови – за 45 рублей, яблок – 150 рублей.

Если нет желания готовить дома, то можно сходить в местные закусочные, кафе и рестораны. Дешевле всего стоит обед в ресторане наподобие "Макдональдса". Здесь вы сможете заказать гамбургер, чипсы и колу за 767 рублей, а детский ланч за 450 рублей.

Полноценный ужин в ресторане на одного человека обойдется в 2300-3200 рублей.

Условия жизни

В израильских квартирах чаще всего можно увидеть косметический ремонт. Здесь просто выкрашенные стены, кафель на полу, а вся мебель на ножках. Поскольку в каждой комнате есть слив, то мытье полов происходит очень просто: достаточно вылить ведро воды и представить себя юнгой на корабле.

Вообще, израильтян нельзя назвать чистоплотными. Моя подруга приходила убирать дважды в неделю и поражалась, как так быстро можно устроить такой беспорядок: горы белья и посуды, повсюду разбросанное грязное белье, на полу кетчуп. Приходилось использовать самые «термоядерные» химические вещества для того, чтобы навести чистоту.

Шабат

В Израиле суббота является выходным днем. В Талмуде есть список того, что нельзя делать в этот день. Он насчитывает тридцать девять пунктов, в числе которых: нельзя писать, шить, включать и выключать свет, готовить и т. д. То есть, по сути, мы даже не считаем это тяжелым трудом, однако евреи неукоснительно выполняют все пункты.

Таким образом, жизнь на сутки замирает. Не работают офисы, магазины, не ездит транспорт. Таксисты устанавливают самый высокий тариф. Мало того, даже не работают лифты. Подруга рассказывает, что доходит до смешного: еврей может часами стоять под подъездом и ждать, когда кто-то откроет ему дверь, поскольку ему нельзя открывать кодовый замок.

Интересно, что в фешенебельных пятизвездочных отелях установлены «шабатные» лифты, которые работают в автоматическом режиме и останавливаются на каждом этаже. В обычных домах в субботу лифты отключают.

Медицина

Записаться на прием к врачу не составит труда через интернет. Правда, если нужен медик узкой специализации, то ждать своей очереди можно и полгода. Записываться на прием с насморком, простудой, кашлем нет смысла. Врач выпишет общеукрепляющее средство и с удивлением поинтересуется, почему человек обратился по такой мелочи. Именно поэтому местные жители редко обращаются за помощью к медикам.

Если же человек все равно чувствует себя больным и хочет пройти обследование, то он может сходить в частную клинику. Правда, за один прием придется выложить 28 тысяч рублей.

Климат

В Израиле температура зимой может достигать 25 градусов, но вот летом отмечаются резкие перепады температур. Всему виной – жаркий ветер из пустыни с песком, который называют хамсин. В этот период дышать практически невозможно. От песка нет спасения, поскольку стеклопакеты в обычных квартирах здесь большая редкость. Чаще всего на окнах можно увидеть решетки либо жалюзи. В общем, людям с аллергией и бронхолегочными заболеваниями в этой стране не место, ведь состояние их здоровья может значительно ухудшится. Также нередко возникают проблемы с кожей и с волосами.

Интересные факты

Вот какие интересные наблюдения вынесла для себя моя подруга:

  • Израиль и криминал – вещи несовместимые. Здесь вообще нет преступности. Самое интересное, что получить разрешение на ношение оружия здесь проще простого. Практически у всех, кто служил в армии, есть оружие, и его можно использовать, если на вас напали на улице. К счастью, таких инцидентов не было.
  • В Израиле совершенно отсутствует бытовая коррупция. Здесь вообще никому не приходит в голову дать взятку врачу, полицейскому или чиновнику.
  • Мою подругу удивило трепетное отношение к бродячим собакам. Зимой их расселяют в специальные гостиницы, причем деньги выделяются государством. Также в Израиле внимательно следят за тем, чтобы хозяева не обижали своих домашних питомцев. Даже слепого человека могут оштрафовать, если увидят, что он плохо обращается со своей собакой-поводырем.
  • В Израиле нет проблем с общественными туалетами: они здесь бесплатные и практически на каждом шагу. Также на улицах города можно увидеть питьевые фонтаны, а в торговых центрах и любых учреждениях стоят кулеры с водой. Просто израильтяне учитывают специфику своего климата и стараются сделать все, чтобы местным жителям и гостям города было комфортно.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание