Рубрики

Известный юрист Аркадий Бух считает, что каждый предприниматель должен быть подкован в 6 областях права, чтобы избежать дорогостоящих ошибок

Начинающий владелец малого бизнеса обычно не имеет большой штатной команды специалистов. Поэтому для решения множества юридических вопросов, возникающих в процессе работы, он должен владеть некоторой информацией в этой области, чтобы обеспечить развитие своего предприятия. Опытный юрист Аркадий Бух считает, что каждый предприниматель обязан быть подкован в 6 правовых областях, чтобы избежать дорогостоящих промахов.

Получение лицензии и других необходимых юридических документов на ведение своего дела

Чтобы открыть компанию, первым делом потребуется получить лицензию. Для этого надо связаться с местной администрацией или подать заявку (в зависимости от своего основного местоположения). Получить общую информацию о правилах лицензирования можно на веб-сайте администрации малого предпринимательства.

Семейные, трудовые и медицинские льготы

Так как ваше начатое дело будет развиваться и расширяться, вам придется нанимать сотрудников. Это потребует от вас знания правил и положений нормативной документации, которые включают в себя положения об отпусках и больничных листах. Эти федеральные законы устанавливают определенные права для сотрудников на получение очередного отпуска, отпуска без оплаты, по болезни и по уходу за больным ребенком или борющегося с болезнью родственника. Предприниматель обязан предоставить определенное количество дней сотруднику и положенную компенсацию за них с сохранением места работы. Полный набор материалов и рекомендаций доступен на официальном сайте соответствующих ведомств.

Компенсация работникам

В большинстве государств, в том числе и в России, обязывают работодателей получать страховой полис, который защищает работников, обеспечивая им финансовую поддержку в случае получения телесных повреждений или заболеваний в результате профессиональной деятельности на рабочем месте. Все правила и положения регулируются государственными структурами.

Правда в рекламе и маркетинге

Законодательство требует, чтобы вся рекламная и маркетинговая информация была правдивой, так как она направлена и обращена к потребителям товаров, работ и услуг. Любая компания, управляя маркетинговой информацией, обязана следовать требованиям, содержащимся в нормативных правовых актах, которые устанавливают правила распространения сведений через каналы маркетинговой коммуникации. Вы не можете обманывать и быть несправедливыми, особенно когда рекламируете товары для детей.

Закон об информации, информационных технологиях и о защите информации

Это закон определяет требования к электронным письмам, основной целью которых является коммерческая реклама или продвижение услуг и продуктов. Он запрещает вводящие в заблуждение тематические строки в сообщениях электронной почты, отправленных клиентам. Информация должна правильно передавать содержание сообщения. Кроме того, получатель должен точно знать, где находится ваша фирма, чтобы он смог найти фактический почтовый адрес в электронной почте. Как правило, в деловых письмах эту информацию размещают внизу. Необходимо предусмотреть и возможность отказа от электронных рассылок. Соблюдение этого закона очень важно, поскольку каждое электронное письмо, нарушающее закон, возлагает ответственность на руководителя.

Налогообложение

Основная цель предпринимательства – получение прибыли. А последняя, в свою очередь, подразумевает необходимость уплаты налогов. Любой бизнесмен обязан ознакомиться с действующим законодательством по налоговым сборам. Выбранная вами структура предпринимательства будет иметь существенное влияние на налоговые выплаты, которые вы должны будете заплатить как владелец фирмы или компании. В России существует несколько систем налогообложения и пять режимов для индивидуального предпринимательства. И каждый вправе выбрать для себя наиболее выгодный или же воспользоваться сразу несколькими режимами. Для правильного расчета налогов рекомендуется пользоваться услугами грамотного бухгалтера или сервером онлайн-бухгалтерии.

Очень важно быть информированным в законодательстве, открывая свою коммерческую деятельность, чтобы не совершить массу ошибок, которые могут разрушить долгосрочную жизнеспособность предпринимательства. Учтите, что правила и законы постоянно меняются. Поэтому всегда проверяйте дату публикации каждой статьи закона, которой хотите воспользоваться.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание