Рубрики

Жаркое лето 2021 года: как уйти пораньше с работы и не потерять в зарплате

В жаркую погоду идти на работу сложнее, да и находиться в жарких цехах и офисах в условиях аномальной жары может быть опасно. Как выходить из такой ситуации без вреда для своего здоровья? Недавно информационный портал "Известия" опубликовал материал о нормировании рабочего времени при высоких температурных условиях. Адвокат пояснил правила досрочного ухода с работы на основании показаний столбика термометра.

Нормирование рабочего времени при высоких температурных условиях

При помощи градусника и мобильного телефона можно на законном основании уйти с рабочего места, разумеется, уведомив при этом работодателя, на один, два или четыре часа раньше обычного при сильной жаре в офисном помещении. Такой информацией поделился с "Известиями" профессиональный правозащитник, руководитель коллегии адвокатов "Корчаго и Партнеры" Корчаго Евгений в конце июня.

В связи с сильной жарой этим летом в России Роспотребнадзор озвучил решение по сокращению рабочего дня в случае достижения определенных температурных отметок в помещении. Если же обоюдного согласия с начальством достигнуть не удалось или хотя бы истребовать кондиционер, то можно пригрозить ему жалобой в Роспотребнадзор, пояснил Корчаго.

"Замерьте температуру внутри помещения. Лучше если это будет электронный градусник, потому что он показывает температуру до десятых градуса. Зафиксируйте результаты на фото или видео и обратитесь с письменным заявлением к работодателю с учетом рекомендаций Роспотребнадзора на сокращение рабочего дня либо улучшение условий работы", — сказал адвокат.

Если же руководитель будет грубо игнорировать рекомендации Роспотребнадзора, есть вариант обращения в надзорное ведомство с аналогичной жалобой. При этом следует дополнить свое письмо имеющимися фото и видео с указанием температуры в рабочем помещении, а также перечислить списком коллег, которые были рядом в тот момент и могут подтвердить показания, заметил юрист.

Лучше договориться

Невзирая на то что работодатель не обязан соблюдать рекомендации, данные Роспотребнадзором, надзорное управление вправе провести проверку и обнаружить нарушения, которые не касаются показаний температуры в офисе. Это вполне может простимулировать работодателя отправить сотрудника домой пораньше, чтобы не затягивать и не доводить спор до конфликта и нежелательной проверки, заметил правозащитник. Однако перед тем как жаловаться, лучше поговорить со своим руководством, рекомендует адвокат.

"Все проблемные ситуации лучше решать полюбовно. И начать с того, что просто сообщить о ситуации работодателю. Особенно в крупных компаниях бывает так, что руководство находится в одном месте, а сотрудники в другом. И руководство может быть объективно не в курсе того, что в офисе чрезмерная жара", — заключил Корчаго.

Да и в целом так поступить будет более человечным и добросовестным. Ведь портить отношения с руководством компании, в которой планируете работать еще не один год, как минимум глупо и нерационально.

Важность указаний Роспотребнадзора

Лидер движения "Труд" Сергей Песков заострил внимание на важности указаний Роспотребнадзора, ведь при повышенных температурах работники выполняют свои обязанности с заниженной производительностью и быстрее утомляются.

"Желательно выполнить рекомендации. Если произойдет к примеру тепловой удар, то это будет несчастным случаем на производстве со всеми вытекающими последствиями", — заключил Песков.

Роспотребнадзор предложил сокращать рабочий день на один час при температуре в офисе +28,5 градуса, при достижении отметки +29 градусов — на два часа, а при показаниях термометра свыше +30,5 градуса — на целых четыре часа. При труде на открытом воздухе и температуре +32,5 градуса и выше каждые 15-20 минут должны делаться перерывы на 10-12 минут. Отдыхать в таком случае желательно в хорошо охлажденных помещениях.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание