Рубрики

Желание меньше работать в пятницу может повысить продуктивность

Большинство людей по пятницам не являются образцом работоспособности. Уже с середины дня мы мечтаем поскорее окунуться в долгожданные выходные. Но если пятница все же застала вас на рабочем месте - проведите время с пользой и не тратьте его впустую! Специалист по тайм-менеджменту Лаура Вандеркам даст несколько советов для повышения продуктивности.

Планируйте неделю

Всегда трудно начинать что-то новое в пятницу, поэтому Лаура предлагает пойти другим путем и не тратить драгоценное время на отслеживание стрелок на часах. "Планируйте предстоящую неделю в пятницу и тогда вам не придется тратить на это дело часть выходных", - говорит она.

Необходимо составить список дел, исходя из трех приоритетов: карьера, отношения, саморазвитие. Вандеркам считает, что гармоничное развитие во всех трех категориях позволяет соблюдать баланс жизненной энергии. "Подумайте, чего вы хотите достичь в этих сферах к концу следующей недели? Как это реализовать? Какие инструменты использовать? Затем сверьтесь со своим календарем и поработайте с логистикой", - говорит Лаура. Таким образом вы закончите неделю с полной уверенностью, что жизнь остается под контролем. С понедельника вы шагнете в новую рабочую неделю, сосредоточившись на настоящем и не вспоминая прошедшее. Если планирование станет последней задачей минувшей недели, то план останется свежим в понедельник утром.

Настройте график

В пятницу календарь должен оставаться максимально пустым, не планируйте много встреч и мероприятий на конец недели. Настоящие мастера тайм-менеджмента активно пользуются гибким графиком, в котором дела не привязаны жестко ко времени и дням недели.

Поэтому, если с понедельника по четверг произойдет какая-то неожиданность, всегда есть возможность доделать все в пятницу. Задачи могут быть привязаны к контексту: условиям, обстоятельствам. Поэтому на пятницу можно передвинуть не только мелкое, но и любое крупное дело, которое не получилось выполнить в другие дни недели. Не переносите форс-мажоры на следующую рабочую неделю: там и без этого будет достаточно своих кризисов. Такой подход позволяет не откладывать дела на будущее и освободить разум, завершив все задачи в одну рабочую неделю.

Группируйте задачи

Заполнение отчетов, просмотр электронной почты, оплата счетов, ответы на несрочные письма - иногда эти мелкие хлопоты занимают все свободное пространство. Кажется, что они не отнимают много рабочего времени.

Так возникает соблазн отодвинуть какое-нибудь важное дело, чтобы вместо этого выполнить небольшие рутинные задачи. Лаура Вандеркам рекомендует другой метод: сгруппируйте эти дела и передвиньте их на пятницу. Таким образом вы сделаете одно крупное дело разом, не теряя продуктивности. Соответственно, если во вторник или четверг у вас появится желание разобрать почту или стикеры на мониторе, смело отодвигайте эти задачи на пятницу. Вы будете знать, что для рутинных небольших дел в конце недели у вас будет отведено специальное время и перестанете метаться от проекта к проекту. Время в пятницу вы можете также посвятить разбору и сортировке бумаг на рабочем столе. В понедельник вас встретит чистое пространство и желание достигать поставленных целей на работе появится само собой.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание