Рубрики

Желание сделать все идеально: какие психологические ловушки мешают добиться успеха на работе

Имеются некоторые внешние факторы, которые могут мешать вам в достижении успеха в работе, начиная с плохой экономической ситуацией, заканчивая негативными отношениями с коллегами. Но бывает и так, что иногда мы сами становимся своим собственным врагом для себя. Например, тогда, когда мы поступаем наперекор собственным интересам. Вот семь примеров поведения личности и состояний, которые могут препятствовать профессиональному успеху.

Потакание большинству

В пятидесятые годы психолог Соломон Эш провел исследование, которое доказало, что люди, как правило, потакают большинству, даже если очевидно, что окружающие ошибаются. В рамках этого эксперимента группе людей было предложено указать, какая из трех линий самая длинная. Многие выбрали одну из коротких полосок. Большинство участников с ними согласилась.

Мы должны быть осторожными и не идти на поводу у своей природной склонности прислушиваться к мнению группы. Когда вы находитесь на встрече или на работе, и все указывает на то, что большинством людей найдено ошибочное решение, подумайте, не стоит ли поделиться своей собственной оценкой.

Влияние негативных стереотипов

Бывает, что люди имеют негативные убеждения, связанные с их полом или расой и под влиянием этих мыслей хуже справляются с работой. Это в долгосрочной перспективе может помешать в достижении успеха. Доказано, что некоторые женщины, которые испытывают комплексы в сексе, хуже справляются на переговорах. Чтобы преодолеть эту проблему, специалисты советуют научить работников чаще думать о своих самых ценных качествах.

Перфекционизм

Перфекционизм - это, безусловно, положительная черта, если речь идет о работе. Но на самом деле это может быть серьезным препятствием и значительно затруднять подъем по карьерной лестнице. Как сообщают психологи, люди часто растрачивают все свои силы в достижении чего-либо, психологически и эмоционально истощаются. Дальнейшая работа над поставленной задачей оказывается трудной.

Если вы чувствуете в себе такие тенденции, тогда вам рекомендуется давать себе возможность делать небольшие перерывы и меньше отдавать всего себя.

Синдром самозванца

Это психологическое явление заключается в том, что мы не верим в собственные достижения, и мы боимся, что однажды кто-нибудь узнает, что мы являемся некомпетентными. Согласно исследованиям, до семидесяти процентов сотрудников в любой фирме испытывают этот синдром. В результате вы будете беспокоиться каждый раз, когда вам нужно будет выполнить какую-то важную задачу.

Одним из способов преодоления синдрома самозванца является беседа с людьми, которым вы доверяете, нужно рассказать им о том, как вы себя чувствуете. Они объяснят, что то, что вы испытываете, является совершенно иррациональным.

Боязнь успеха

Известный психолог Абрахам Маслоу назвал «комплексом Ионы» состояние, которое возникает тогда, когда любой ценой человек стремится избежать достижения успеха, потому что боится принять вызов. Это может случиться, когда индивид находится на пути новой карьеры или начинает работу на новом посту. При этом чаще всего возникает страх перед ответственностью или просто трудно представить себя в качестве кого-то влиятельного.

Чтобы понять, откуда берется этот страх, нужно выяснить, нет ли друга или члена семьи, который сказал, что у тебя нет таланта. Если подобное произошло, подойдите к этому рационально и подумайте, чего вам уже удалось достичь.

Голову в песок

Вы боитесь разочарования? Вы откладываете какое-то дело, когда видите, что это не то, что вы ожидали? Если вас пугает необходимость анализа своих достижений, пусть ваш друг или коллега дадут вам совет и помогут. Таким образом, вам не придется прикладывать силы, чтобы сделать это самостоятельно.

Откладывание на потом

Промедление - это то, что тормозит развитие вашей карьеры. Задачи нужно выполнять по мере их поступления и лучше никогда ничего не откладывать.

Таким образом, если вы не будете попадаться в ловушку собственных вышеописанных негативных убеждений, тогда сможете много достичь на работе.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание