Рубрики

Желательно заранее познакомиться с аудиторией. Как преодолеть страх выступления перед публикой

Простая истина в том, что боязнь выступлений или публичных выступлений может по-настоящему остановить вашу карьеру. Джейсон Кэмпбелл (Jason Campbell), партнер практики Deloitte по управлению рисками и финансами, настаивает: «Навыки презентации важнее, чем когда-либо, если учесть требования людей. Сегодня у лидеров есть почти неуправляемый объем информации, поэтому вы должны иметь возможность четко, кратко и ясно донести свою точку зрения».

К сожалению, боязнь публичных выступлений реальна! По оценкам, до 75 % населения страдает от этого состояния, известного как глоссофобия. К сожалению, этот очень распространенный страх может привести к упущенным возможностям и другим профессиональным ограничениям. Давайте рассмотрим несколько советов по преодолению этого страха.

Познакомьтесь с аудиторией заранее

Преодоление страха путем знакомства с уникальными потребностями и интересами аудитории задолго до даты презентации может стоить того. Знающий эти особенности докладчик теперь может адаптировать свой контент, примеры, даже терминологию, чтобы презентация была лучше связана с аудиторией. Аудитория любит докладчиков, которые «говорят на их языке» и, как правило, реагируют почти сразу же положительно, что уменьшает беспокойство докладчиков.

Точно так же важно, чтобы докладчик чувствовал себя комфортно в комнате перед выходом на сцену.

В день презентации приезжайте пораньше и познакомьтесь с помещением. Познакомьтесь с как можно большим количеством аудитории, чтобы персонализировать презентацию. Говорить с людьми, которых вы знаете, проще, чем говорить с совершенно незнакомыми людьми. Всегда помните, что зрители болеют за вас. Ни одна аудитория не приходит на презентацию в надежде, что докладчик провалится.

Практика диафрагмального дыхания

Клиника Майо рекомендует дыхательные техники в качестве мощного инструмента для снятия стресса и тревоги. Первый вице-президент Toastmasters International Маргарет Пейдж рекомендует использовать диафрагмальное дыхание. Она советует: «Медленно вдохните на четыре удара сердца и задержите дыхание на четыре удара. Затем выдохните на четыре удара и снова задержите дыхание на четыре удара. Делайте это 10 раз подряд, и я гарантирую, что вы будете чувствовать себя спокойнее после третьего вдоха».

Независимо от того, насколько велик ваш доклад, если вы произносите эти первые несколько предложений, находясь в нервозном состоянии, это, скорее всего, может стать началом катастрофического представления. Поэтому потратить несколько минут, чтобы успокоить свои нервы, - это часто разумный шаг.

Разговаривайте со слушателями по очереди

В детстве большинство из нас учили различным уловкам, чтобы подавить страх перед выступлениями на публике, но Пейдж предлагает свой подход: «Не обращайте внимания на все, что вам говорили о том, что вы оглядываетесь на кого-то или представляете свою аудиторию голой (как это успокаивает?). Эти стратегии стары, как мир. Вместо этого общайтесь с каждым человеком в аудитории по очереди. Это заставляет ваш мозг думать, что вы разговариваете один на один, и в то же время заставляет вашу аудиторию чувствовать, что ее ценят и уважают. Беседа один на один - это наш естественный способ общения, поэтому воспользуйтесь тем, что вы уже знаете».

Если концентрировать внимание на слушателях по одному, это сильнее вовлекает аудиторию в то, что вы говорите. Поскольку они более активны, они с большей вероятностью будут давать невербальные подтверждения - кивать головой, улыбаться, смеяться и т. д., и эти жесты могут значительно уменьшить беспокойство докладчика и повысить его уверенность.

Репетировать, но не заучивать

Репетиция важной презентации абсолютно необходима. Попытка вспомнить дословно речь нервирует практически всех. Пейдж предлагает альтернативный подход: «Не пытайтесь запомнить всю свою речь, так как это может привести к еще большему стрессу, в частности, если вы будете пропускать слова, а потом смотреть на листик и понимать, что вы провалились. Вместо этого усвойте структуру своей речи. Вы будете меньше бояться, если у вас есть дорожная карта с ориентирами и общим пониманием того, что вы хотите сказать».

Попытка запомнить все слово в слово лишает вашу речь души, делая ее сухой и скучной. Поэтому не бойтесь говорить так, как делаете это исключительно вы, потому что это сближает с аудиторией и заставляет вас успокоится, так как не нужно думать, что сказать дальше.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание