Рубрики

Жемчуга Джеки Кеннеди и колье шейхи Мозы: самые знаменитые драгоценности первых леди и королев

Первая леди всегда привлекает к себе внимание, стоит ей только появиться на публике. Публика любит обсуждать не только внешний вид, но и то, сколько это все может стоить. Из свежих новостей можно выделить первую леди Болгарии, жену генерала Румена Радева.

Новоиспеченная леди из Болгарии

Десислава смогла вызвать общественный диссонанс длиной своей юбки, которую она надела на мероприятие в канун выборов президента, куда баллотировался ее супруг. Она была настолько короткой, что публика сочла это совсем неуместным для ее статуса. Одни сравнивали ее с женой американского президента Меланией Трамп. Другие же считали, что нельзя сопоставлять Десиславу с первой леди мировой величины. Последнее больше похоже на истину.

Однако не стоит полагать, что жена президента Болгарии не ровня американским миллиардерам. Дело тут скорее в отсутствии знаний об общепринятых протоколах поведения. Можно надеть черную рубашку по колено стоимостью в миллион долларов или же, как Мелания Трамп, продемонстрировать публике свое кольцо такой же цены. Впрочем, она не единственная, кто любит дорогие украшения. Вот несколько ярких примеров того, сколько может потратить первая леди на ювелирное изделие редкой красоты.

Мелания Трамп с миллионом на пальце

Публичные люди часто подвергаются пристальному вниманию. Редко когда удается скрыть от глаз папарацци свое прошлое или обновку. Скандалы вокруг первой леди Мелании Трамп редко оказываются небезосновательными. Стоит вспомнить историю про ее фотосессию в обнаженном виде или кольцо на безымянном пальце с огромным бриллиантом. Поговаривают, что оно стоит 1,5 миллиона долларов. Наряды Мелании стоят не меньше. Ее свадебное платье было инкрустировано 1500 кристаллов и обошлось в 100 тысяч долларов. В 2010 году она запустила собственную ювелирную коллекцию. В интернет-магазине товар раскупается меньше чем за полчаса.

С Меланией может сравниться, наверное, только Хиллари Клинтон. Ее самое дорогое кольцо с бриллиантом в 4,25 карата имеет свое имя - Хан Ханари. Оно состоит из названия цвета камня и имени ювелира, который его изготовил. Впервые на публике Хиллари надела его на инаугурацию своего супруга Билла Клинтона. Примечательно, что бриллиант был найден на приисках в штате Арканзас, где Клинтон был ранее избран губернатором. Такой сентиментальный момент стал определяющим и в то же время знаковым для Хиллари.

Первая леди в истории

Пресса долгое время обходила стороной жен президентов. Первой женщиной, которая была упомянута журналистами как первая леди, была Мэри Тодд Линкольн. После вступления Авраама Линкольна на пост президента он подарил своей супруге комплект от Тиффани, состоящий из ожерелья и браслета. Сегодня их стоимость чуть меньше миллиона долларов. Пресса отметила, что весь комплект состоял еще из сережек и кольца. Однако женщина запомнилась тем, что однажды Мэри появилась на публике в необычном ожерелье. Это были розы из жемчуга, нанизанные на конский волос. К нему в дополнение были заказаны серьги и браслет.

Жемчуг в Белом доме

Большая часть жен президентов Белого дома выбирает в качестве украшений жемчуг. Это можно проверить, рассмотрев портреты первых леди, которые висят в его стенах. Около четырнадцати женщин выбрали в качестве главного ювелирного украшения ожерелье из жемчуга. А пошло все с Анжелики ван Бюрен.

Одна из самых скромных жен американских президентов Барбара Буш вошла в историю своим умением сочетать стиль и элегантность не в ущерб цене. Ее украшения отличались изысканностью и в то же время не были баснословно дорогими. Она умело сочетала искусственный жемчуг и классическую одежду. Барбара считала, что если она будет носить драгоценности, то это будет идти в разрез с ее благотворительной миссией.

Восточная сказка

Королевские особы, в частности принцессы и королевы, во время торжественных церемоний часто украшают свои головы диадемами ручной работы. Не стоит и говорить о том, что они выглядят весьма изысканно и дорого. Королева Иордании Алия заказала себе в ювелирном доме "Картье" диадему. Позднее, после ее гибели в автокатастрофе, она перешла по наследству ее дочери принцессе Хайе, а принцесса продала ее королеве Рании.

Еще один прекрасный экземпляр создан в честь супруги короля Иордании из зеленых изумрудов ювелирным домом Boucheron.

Вторая из трех жен 3-го эмира Катара - шейха Моза бинт Насер аль-Миснед в своих 56 лет выглядит моложе многих сверстниц и первых леди. При этом она является матерью семерых детей, общественным деятелем и спецпосланником ЮНЕСКО. Ее дипломатический образ жизни и уверенную жизненную позицию подчеркивает не только ее внешний вид, но и умение сочетать национальный стиль с драгоценностями. Она произвела культурную революцию в Катаре, появившись на публике с открытым лицом. С 2002 года женщины этой страны получили свободу самовыражаться. Например, теперь они могут свободно получить права, образование, право голоса на выборах и носить ту одежду, которую они захотят.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание