Рубрики

Жена Риши Сунака богаче самой королевы. Акшата Мурти - дочь миллиардера, владеющая акциями семейного бизнеса на сумму 430 млн £ (более 570 млн $)

Акшата Мурти является не только женой известного британского политика Риши Сунака, но и дочерью миллиардера Нараяны Мурти. В результате на сегодняшний день женщина располагает состоянием, превышающим 570 млн долларов. Благодаря успешной деятельности ее отца индианка, вероятно, и дальше будет приумножать свои активы.

Действительно богатая женщина

Акшата Мурти на сегодняшний день является одной из наиболее состоятельных представительниц прекрасного пола, проживающих в Великобритании. Ее активы превышают 570 млн долларов, что больше, нежели у королевы, которая располагает суммой, равной примерно 464 млн долларов.

Богатство Акшаты обусловлено успешной предпринимательской деятельностью ее отца - Нараяны Мурти. Данного бизнесмена считают фактически гением. Мужчина пользуется неподдельным уважением как со стороны самих индийцев, так и иностранцев. На саму же Акшату оформлено всего-навсего 0,91 % акций технологической корпорации Infosys, однако именно они позволяют ей считаться одной из наиболее состоятельных женщин Великобритании.

Равный брак

Как это часто бывает, действительно состоятельные люди стараются найти человека, хотя бы приближенно близкого к ним либо по финансовому уровню, либо по социальному статусу. Акшате Мурти, вероятно, было непросто найти человека, которого смог бы принять в качестве зятя ее отец. Таким женихом оказался Риши Сунак.

Пара познакомилась во время обучения в Стэнфордском университете. Причем для Риши Сунака данное высшее образование является не единственным. До этого он отучился еще в Оксфорде.

Супруг Акшаты пошел по несколько иному пути. Он стал британским политиком. На сегодняшний день ему удалось добиться должности канцлера казначейства. Он получил ее в 2020 году. До этого он 2 года работал первым секретарем в этом же ведомстве.

Свадьба, достойная миллионеров

Брачную церемонию молодожены отпраздновали на родине Акшаты, в индийском городе Бангалоре. Свадьбу играли 2 дня. На ней присутствовало более 1000 гостей. Вероятно, именно здесь свадебная церемония была организована по инициативе семьи невесты. Подробная информация по данному поводу отсутствует, однако вполне возможно, что именно Нараяна Мурти взял на себя основные финансовые затраты. Свадьба состоялась в 2009 году. С тех пор Риши и Акшата живут вместе в Великобритании.

Приличная семья

Сам Риши Сунак является выходцем из достаточно обеспеченной семьи. Его отец является врачом-терапевтом, а мать - фармацевтом. Они эмигрировали в Саутгемптон из Восточной Африки еще в 1960-х годах.

По воспоминаниям Риши, он всегда гордился своими родителями. Дело в том, что во время прогулки по родному городу он то и дело натыкался на самых разнообразных людей, которые узнавали в нем сына господина и госпожи Сунак. Родители Риши пользовались неподдельным уважением со стороны окружающих в Саутгемптоне. Кому-то они помогли лично, а у кого-то спасли родственника. Именно тогда молодой человек начал осознавать, насколько это хорошо помогать обществу. По его мнению, именно это и побудило его начать политическую карьеру. Именно так можно стать наиболее ценным членом общества и сделать жизнь огромного количества людей лучше.

Главное - много учиться

Риши Сунак привык с самого детства работать. Естественно, родители постарались, чтобы это был в меньшей степени физический и в большей умственный труд. С учетом того, что им был необходим доставщик лекарственных средств, Сунаку была поручена именно эта работа. На ней он в еще большей степени проникся уважением к собственным родителям и тому, чем они занимаются на протяжении трех десятилетий. Дело в том, что, доставляя лекарственные средства, он слышал от множества пациентов об огромной важности влияния дела его родителей на общество.

Риши Сунаку повезло, так как его семья смогла обеспечить для него качественное образование. Сначала молодой человек обучался в Винчестерском колледже. После этого он решил повысить уровень своего образования уже в известном Оксфордском университете. Завершающим же оказался Стэнфордский университет, где Риши Сунак и познакомился со своей будущей супругой Акшатой Мурти.

Уважаемый бизнесмен

Нараяна Мурти - знаковая фигура для Индии. Хотя этот бизнесмен и не является самым состоятельным в Индии, однако он смог организовать действительно крупный семейный бизнес. Основой его нынешних доходов является IT-сектор. Мурти стал первопроходцем в части обеспечения доставки программных продуктов до конечного потребителя. Сам Нараяна не учился за границей. Он окончил Индийский технологический университет. В дальнейшем он стал соучредителем и председателем компании Infosys.

В последующие 30 лет Нараяна Мурти развивал семейный бизнес. Он смог добиться поистине уникальных результатов. Помимо непосредственно самой компании Infosys он имеет в собственности совместное с Amazon предприятие, а также владеет сетью бургерных Wendy's в самой Индии. Кроме этого, Мурти обладает акциями управляющей компании, которой принадлежит ресторан Jamie Oliver's Jamie's.

Помимо всего прочего Нараяна входит в правление фонда Форда, а также института перспективных исследований в Нью-Джерси и фонда ООН. Кроме того, уважаемый бизнесмен является членом международного консультативного совета Йельского университета. Также он участвует в работе советов высшей школы Стэнфордского университета, Уортонской школы, Корнельского университета и даже Оксфорда. В итоге он обладает реальным весом не только в самой Индии, но и в наиболее престижных учреждениях образования по всему миру.

Не все гладко в политической жизни Сунака

Риши получил прекрасное образование, что позволило ему занимать достаточно важные политические посты в Великобритании. В период с 2019 по 2020 год он являлся главным секретарем Казначейства, а уже с этого года он был назначен канцлером данного ведомства.

Эти посты являются действительно важными для Великобритании, и поэтому деятельность Риши Сунака находится под постоянным пристальным вниманием со стороны общественности. Недавно к нему возникли определенные вопросы. Дело в том, что он вложил часть своих средств в так называемый "слепой" траст. Это означает, что он не обладает полноценной информацией о том, как именно будут использоваться его финансы. У многих как в политических кругах Великобритании, так и у бизнес-сообщества это вызвало определенные вопросы. Дело в том, что канцлер казначейства является весьма ответственной должностью, а "слепой" траст - это всегда рискованное дело. То есть многие задумались, а может ли Риши достаточно ответственно выполнять свои рабочие обязанности. Успокаивает общественность только тот факт, что таким же образом вкладывали свои средства и другие крупнейшие британские политики, к примеру Тони Блэр. С учетом отличного образования Сунака, а также его успешного тестя, понемногу вопрос о профпригодности Риши уходит с повестки в Великобритании.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание