Рубрики

Женщин-руководителей чаще увольняют, чем мужчин. Научно доказано

Много говорят о равенстве полов и успешных женщинах в бизнесе. СМИ утверждают, что половая дискриминация осталась в XX веке. Недавно сразу несколько исследователей научно доказали, что это далеко не так.

Целью ученых из четырех институтов в США было доказать, что призраки прошлого все еще живут в обществе. И они получили подтверждение своей теории, сравнив руководителей разных полов.

Меньше платят

Институт исследования женских стратегий установил, что сегодня доход женщин-начальников меньше мужского на 51 %. Ранее СМИ распространяли информацию о том, что разница только 20 %.

Считается вопиющим нарушением прав женщин тот факт, что в период с 1968 по 2000 год они уходили в годовой отпуск и теряли по возвращении 12 % зарплаты. Феминистки в XXI веке неустанно боролись за равенство полов, а в итоге с 2001 по 2015 год ситуация усугубилась - женщина-босс, которая решилась уйти в декретный отпуск, теряет теперь почти 40 % от того, что она когда-то получала за ту же работу.

Чаще увольняют

Другие исследователи собрали цифры из пресс-релизов и персональных данных крупных компаний, чтобы понять, какой кадровой политики придерживались советы директоров в период расцвета компаний и во время их финансовых кризисов. Они выяснили, что процент мужчин, уволенных во время взлетов и падений предприятий, практически не менялся. Проанализировали причины увольнений - соотношение менеджеров, которые добровольно покинули свои посты, к тем, кто был уволен, сохранялось даже во время угрозы банкротства фирмы.

Больше требуют

На женщинах-директорах трудные времена отразились не лучшим образом. Правление компании из списка на сокращение штатов чаще выбирало именно их. Также деловые качества женщины оценивались предвзято. Чтобы сохранить работу, начальница должна была вывести свой отдел в уверенные лидеры. А представителям сильного пола легко прощались неудачи в бизнесе - их оставляли на работе.

Общественное мнение традиционно готово к гендерному неравенству и допускает, что женщин легче выбрасывают на улицу. Но правда такова, что их увольняют на 45 % чаще, чем директоров-мужчин.

Применяют двойные стандарты

Причина такой несправедливости в системе двойных стандартов. Мало того, что "стеклянный потолок" - остановка в карьерном росте без объективных причин - в основном женская проблема. Так еще и, достигнув вершин в управлении корпорацией, они постоянно должны доказывать свою ценность для компании и абсолютную незаменимость.

Последние 100 лет борьбы за равенство полов заставили мужчин пойти на уступки - дамам разрешено брать на себя серьезную ответственность и руководить целыми компаниями. Только требуют от них больше и увольняют чаще.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание