Рубрики

Женщина хотела, чтобы дочь поступила в вуз. Но девушка ее не послушала и тайно сделала по-своему

Порой родители считают, что они вправе полностью решать за своих детей. Иногда такая забота может полностью сломать ребенка, и он выберет совсем не тот жизненный путь. Вот одна из таких историй, но на этот раз подросток не пошел на поводу у родителей, а сам выбрал свой жизненный путь. Посмотрим глазами матери на поступок ее дочери.

Выбор жизненного пути

В этом году набор в высшие учебные заведения - это кошмар. Все ученики и их родители хорошо это знают. В некоторых вузах было много мест, но несмотря на это было вдвое больше желающих поступить. Я очень нервничала по этому поводу, но моя дочь все время меня успокаивала.

Даже бывший муж оказал большую поддержку: он сказал, что возьмет этот вопрос на себя. Он будет тем, кто поможет ей во всем и мне не придется ни о чем беспокоиться. Я была немного удивлена его внезапной активностью, но все же благодарна. Тем более, что у меня сложная ситуация на работе и мне пришлось на ней сосредоточиться.

Только теперь выяснилось, почему они меня полностью отрезали от контроля над ситуацией. Они все хорошо продумали и сговорились за моей спиной.

Что же случилось?

Изначальный план был для меня прост и очевиден. Дочь подаст документы в три высших учебных заведения, ей нужно было только сдать свой аттестат и ждать решения. Большинство студентов так делают, трудно представить более разумный сценарий. Тем более, что она всегда хорошо училась. Я была убеждена, что по крайней мере, один из вузов примет положительное решение.

Все это время она уверяла меня, что все будет хорошо, а я в это верила. Я хотела показать свою уверенность и поддержку. Когда я разговаривала со своим бывшим мужем, он всегда уверял меня, что все хорошо и не посчитал нужным сообщить мне о том, что они затеяли.

Просто выяснилось, что она не попала ни в один ВУЗ, потому что даже не пыталась! С самого начала она знала, что хочет пойти в техникум. Однажды появилась тема, но я подумала, что убедила ее и наконец она поумнела. Недавно она заверила меня, что я буду довольна. Теперь я просто хочу плакать, потому что нет пути назад.

Уже известно, что она пойдет в школу своей мечты. Средний технический колледж, по профилю "техник парикмахерских услуг". Таким образом, она закрывает путь к дальнейшей карьере, потому что шансы на прохождение экзамена на аттестат зрелости падают до нуля. Я в ярости, что подросток обманул меня. И тем более, что она сговорилась со своим отцом позади меня.

Раздавленное ощущение

Как я сейчас буду смотреть людям в глаза? Я совсем не горжусь ею, мне просто стыдно. Я всегда думала, что профессионально-техническое училище и технология - это план B. Такой сценарий подходит только для бедных семей, ведь подросткам поскорее нужно получить профессию и отправиться на работу.

Дочь утверждает, что она выбрала наиболее правильный вариант для себя. Она быстро наберется опыта и откроет собственный бизнес. Я не говорю, что таких историй не бывает, но лишь немногие добиваются успеха. Тем более, что мы не живем в мегаполисе, где люди ходят в эксклюзивные салоны, поэтому я не верю в ее успех. Боюсь, что она ничего не добьется в своей жизни.

Послесловие

Именно такое отношение к дочери у этой женщины, которая считает, что молодым людям нужна только ученая степень и без высшего образования добиться успеха не получится. На самом же деле сейчас наибольший спрос на рабочие профессии и заработки в них, порой, не уступают тем, что положены за оплату труда при наличии высшего образования. Работа должна приносить человеку удовольствие, и тогда он обязательно начнет хорошо зарабатывать, если он профессионал, то всегда будет востребован, и его работа будет хорошо оплачиваться.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание